Смекни!
smekni.com

Понятие и принципы гражданства. Двойное гражданство и многогражданство (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

Московский государственный лингвистический университет

Факультет экономики и права (юридическое отделение)

Курсовая работа

по Конституционному праву

Тема:

Понятие и принципы гражданства. Двойное гражданство и многогражданство

Студент: Прусакова Д.С.

Группа: 234 а/ю

Консультант темы:

Карпова И.Б., доцент

Москва 2007


План

Введение

1. Понятие и принципы гражданства

1.1 Понятие гражданства

1.2 Принципы гражданства

2. Двойное гражданство и многогражданство

3. Развитие законодательства о гражданстве РФ

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Выбранная автором тема является крайне актуальной в условиях глобализации и мировой интеграции. Данная работа имеет своей целью раскрыть основные положения, касающиеся института гражданства в РФ, условий получения двойного гражданства и многогражданства. Автор постарался обработать максимальное количество доступной информации по рассматриваемому вопросу, с намерением сделать работу насыщенной, интересной, качественной и познавательной.

Как показал анализ полученной информации, законодательство в сфере гражданства находится в постоянном развитии, что вызвано нестабильной политической, экономической и социальной ситуацией в мире. Данная работа призвана раскрыть основные положения, касающиеся гражданства, рассмотреть его принципы, а также проследить развитие данной сферы законодательства.


1. Понятие и принципы гражданства

Гражданство - один из основных элементов правового статуса личности, определяющий ее взаимоотношения с государством, являясь необходимым условием для распространения на нее всего объема прав, свобод и обязанностей, признаваемых за гражданином, а также для защиты ее государством, независимо от местоположения. Помимо правового статуса граждан РФ, Конституция также определяет положение следующих групп:

· иностранных граждан

· лиц без гражданства, проживающих на территории РФ на законных основаниях

· беженцев

· вынужденных переселенцев

Чтобы изучить вопрос гражданства, необходимо не только рассмотреть его понятие, но также и принципы, которые являются основной характеристикой гражданства и основываются на Конституции РФ и международных соглашениях РФ. Автор постарался наиболее полно осветить этот вопрос в своей работе.

1.1 Понятие гражданства

Обладание гражданством – предпосылка полного распространения на данное лицо всех прав и свобод, признаваемых законом, защиты лица государством не только на территории страны, но и за ее пределами.

Вопросы гражданства в Российской Федерации регулируются Конституцией РФ, международными договорами РФ, ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 1 июля 2002 г.[1], а также принимаемыми в соответствии с ними другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В действующей Конституции РФ от 12 декабря 1993 г. наиболее важные нормы, регулирующие гражданство, отнесены к основам конституционного строя (ст. 6).

Гражданство – это устойчивая правовая связь лица с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей, а также ответственности, основанной на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Гражданство является не только фактическим, но и правовым состоянием личности. Правовой характер связи лица с государством выражается в юридическом оформлении этой связи.

Отношения гражданства не зависят напрямую от страны проживания лица, например, многие граждане РФ постоянно проживают за границей, а население РФ включает в себя не только граждан РФ, но и иностранцев, временно или постоянно проживающих на территории РФ, лиц без гражданства.

В законе государство устанавливает основания, по которым то или иное лицо признается его гражданином, основания приобретения и прекращения гражданства, порядок решения данных вопросов.

Гражданство каждого человека оформляется документами, подтверждающими это гражданство. Ими являются: паспорт гражданина РФ, иной документ, содержащий указание на гражданство лица.

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ, установленному постановлением Правительства от 8 июля 1997 г.[2], паспорт является основным документом, удостоверяющем личность гражданина РФ на ее территории. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на ее территории. Паспорта изготавливаются и оформляются по единому для всей Российской Федерации образцу на русском языке (республики, входящие в состав РФ, могут изготавливать вкладыши к паспорту с текстом перевода на языке данной республики). В паспорт должны быть внесены:

-фамилия, имя, отчество владельца

-пол

-дата и место рождения.

-отметки о регистрации по месту жительства, либо снятии с регистрационного учета

-отметки об отношении к воинской обязанности (для мужчин, достигших 18-летнего возраста)

-отметки о регистрации брака, либо о его расторжении в органах ЗАГС

-отметки о детях, не достигших 14-летнего возраста

-отметки о выдаче документов, удостоверяющих личность гражданина РФ за ее пределами

-отметки о ранее выданных документах, удостоверяющих личность, при наличии таковых.

Любые дополнительные отметки, не указанные в данном списке, автоматически делают паспорт недействительным.

Срок действия паспорта гражданина РФ также установлен:

· от 14 лет – до достижения 20-летнего возраста

· от 20 лет – до достижения 45-летнего возраста

· от 45 лет – бессрочно.

1.2 Принципы гражданства

Конституция РФ и Закон о гражданстве устанавливают, прежде всего, те общие основы, которые определяют сущность данного института:

1) Гражданство Российской Федерации является единым. В силу федеративного устройства России этот принцип – один из важнейших и закреплен в Конституции (ст. 6). Он закрепляет за гражданами, которые проживают на территории республик в составе РФ право иметь гражданство данной республики наравне с общефедеральным. Статья 22 Закона о гражданстве устанавливает, что прекращение гражданства РФ автоматически влечет за собой прекращение гражданства республики в составе России.

2) Гражданство Российской Федерации является равным независимо от оснований приобретения. Законодательство не устанавливает никаких особенностей в правовом статусе лиц, ставших гражданами РФ на различных основаниях: по рождению, в связи с принятием в гражданство, восстановлением в гражданстве, браком, усыновлением и т.д. не имеет правового значения и время приобретения гражданства. В отличии от некоторых других государств, например, США, где, согласно Конституции Президентом страны может стать только прирожденный гражданин США[3], в РФ все граждане страны обладают равными правами и свободами.

3) Гражданство Российской Федерации имеет открытый и свободный характер. Согласно Закону, в РФ каждый человек имеет право на гражданство, при этом, должны быть созданы все условия со стороны государства, чтобы дать человеку возможность вступить в гражданство, выйти из него на доступных для него основаниях. В соответствии с международными документами о правах человека, гражданин не может быть лишен права свободно выйти из гражданства или вступить в него.

В законе установлено, что ребенок, родившийся на территории России от лиц без гражданства, является гражданином РФ.

Свободный характер гражданства РФ выражается в том,что Конституция и Закон закрепляют право человека беспрепятственно выйти из гражданства. Присущая гражданству устойчивость связей гражданства и лица не означает насильственного, принудительного удержания человека в гражданстве. Это было бы ущемлением его прав и свобод, противоречило Конституции и было противозаконно.

4) Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства.

Все предшествующее законодательство указывало лишение гражданства, как одну из форм его утраты, вплоть до Закона о гражданстве СССР 1990 г.

Лишение гражданства - это расторжение гражданских связей в одностороннем порядке по инициативе государства, не предусматривающее в качестве условия согласия гражданина.[4]

Лишение гражданства широко использовалось советским государством на протяжении всей истории его развития, являлось средством борьбы с инакомыслием, формой репрессий, непризнания права граждан проживать за границей. Характерно, что до Закона СССР 1978 г. не содержали никаких указаний на ряд причин, по которым можно было лишиться гражданства, вопрос оставался на усмотрение правоприменителя. В 1978 г. появилась расплывчатая формулировка данных причин: «действия, порочащее высокое звание гражданина СССР и наносящие ущерб престижу или государственной безопасности СССР».

С появлением закона 1990 г. положение граждан изменилось. Теперь гражданства могли быть лишены только те, кто жили за границей, и каким-либо образом себя дискредитировал. Также был решен ранее не контролируемый вопрос о том, кто вносит представление о лишении гражданства. Практика лишения гражданства в СССР имела свою специфику. Гражданства лишались не отдельные граждане, а целые группы, например, невозвращенцы (подданные Российской Империи, покинувшие территорию государства, не уведомив об отъезде компетентные органы).

5) Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство). Такая возможность предоставляется в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ст.62 конституции РФ). Двойное гражданство не может возникнуть автоматически, хотя основания бывают. Закон о гражданстве утверждает, что за лицом, обладающим гражданством РФ не может быть признана принадлежность к другому гражданству, кроме случаев предусмотренных международными договорами РФ. Приобретение гражданином РФ гражданства другого государства не влечет прекращение гражданства РФ, не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из гражданства РФ, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором.