Смекни!
smekni.com

Вторая мировая война 12 (стр. 1 из 2)

План:

1.Введение…………………………………………………………3

2. Нападение Германии на Польшу. Начальный период

войны………………………………………………………………3

3. Нападение фашистской Германии на СССР………………4

3.1«План Барбаросса»……………………………..……...4

3.2 Германская декларация………………………………5

4. Основные сражения Великой Отечественной Войны……6

5. Капитуляция Германии……………………………………….8

6. Капитуляция Японии. Завершение. Второй мировой

Войны……………………………………………………………….8

7.Герои Великой Отечественной Войны……………………….8

8.Список использованной литературы:……………….…...….10


Введение

Вторая мировая война- это самый крупный конфликт в истории человечества. В этой войне участвовало 61 государство мира, на территории которых проживало 80% населения Земли. В армии воюющих было призвано 110 миллионов человек. Если Первая мировая война длилась чуть больше 4 лет, то Вторая – 6 лет. Эта война стала наиболее разрушительной из всех войн.

Условно Вторую мировую войну можно разделить на три больших периода. Первый период – с 1 сентября 1939 года до июня 1942 года . Для этого периода характерен расширяющийся масштаб войны в пользу стран агрессоров. Второй период- с июня 1942 года по январь 1944 года. Это время когда превосходство в ведении войны переходит к странам антигитлеровской коалиции. Третий, последний период войны охватывает время с января 1944 года по 2 сентября 1945 года. Это был заключительный этап войны в ходе которой страны антигитлеровской коалиции разгромили армию противника, и наступил крах государств- агрессоров

Нападение Германии на Польшу. Начальный период войны

1 сентября 1939 года в 4 часа 45 минут немецкие войска начали свое наступление на Польшу. С трех направлений: запада, севера и юга –на Польшу ринулись 5 немецких армий. Гитлер учитывал возможность вступления в войну Англии и Франции. Поэтому предусматривался разгром Польши в ходе « молниеносной войны».Для этого Германия перебросила 2/3 всех видов своих вооруженных сил, что обеспечило значительный перевес над польской армией.

Польские войска всюду сражались с большим ожесточением. Но несмотря на их храбрость на поле боя они были не в состоянии исправить безнадежного положения армии. Небольшая и слабо вооруженная польская армия не могла противостоять немецким танковым и моторизованным дивизиям, поддержанным мощной авиацией. Через две недели после начала войны польская армия была разбита. 16 сентября немецкие войска окружили столицу Польшу- Варшаву. К этому времени сопротивление оказывали лишь разрозненные группы польской армии; еще до 28 сентября сражалась осажденная Варшава.

17 сентября в день когда польское правительство покинуло страну, с Востока в нее вступили войска Красной Армии, почти не встретившие сопротивление польской армии.

28 сентября 1939 года был подписан советско-германский договор о дружбе и границах. Этот договор зафиксировал раздел Польши и уточнил линию советско-германской границы. Западная Украина и Западная Белоруссия отошли к СССР, а польские земли, граничившие с Германией, были объявлены немецкими генерал – губернаторством.

После окончания войны в Польше Советское правительство потребовало от Эстонии, Латвии и Литвы заключить с СССР договоры о взаимной помощи и согласиться с размещением на своей территории советских гарнизонов. Эти требования были приняты.

Одновременно Советский Союз потребовал отодвинуть финскую границу от Ленинграда, предлагая Финляндии вдвое большую, но слабо населенную территорию. После продолжительных переговоров Финляндия ответила отказом.

30 ноября 1939 года советские войска открыли военные действия против Финляндии. Началась непродолжительная, но тяжелая советско-финляндская война. К весне 1940 Финляндия потерпела поражение, 12 марта 1940 года был подписан советско-финляндский мирный договор.

Немецкие войска, начиная с весны 1940 года, перешли в наступление на Западном фронте. 9 апреля 1940 года они внезапно заняли Данию и оккупировали Норвегию.

10 мая 1940 года немецкие войска без объявления войны вторглись в Бельгию и Голландию. 14 мая Голландия сложила оружие, 28 мая капитулировала Бельгия.

10 июня Италия объявила войну Франции. 25 июня Франция подписала перемирие с Италией.

27 сентября 1940 года Германия, Италия и Япония подписали Тройственный пакт.

К лету 1941 года Германия и Италия оккупировали 12 европейских стран и распространили свое господство на значительную часть Европы.

Нападение фашистской Германии на СССР

«План Барбаросса»

Летом 1941 года Германия завершила подготовку к нападению на СССР. Согласно «плану Барбаросса», разработанным генштабом Германии, германские вооруженные силы намеривались «разбить Советскую Россию в ходе кратковременной компании еще до того, как будет закончена война против Англии». По «плану Барбаросса» СССР должны были завоевать за 15-17 недель. По этому плану захват СССР должен был осуществляется по трем стратегическим направлениям.

Первое направление на левом фланге группа армии «Северный» под командованием Лееба. Задача: захватить порты на Балтийском Море, а затем Ленинград.

Второе направление центральная часть фронта группа армии «Центр» под командованием Бока. Направлялся в Москву. Задача: разрушить стратегический фронт обороны, уничтожить советские войска в Белоруссии, затем наступление на Москву.

Третье направление: группа армии «Юг» под командованием Рунштедта. Задача: уничтожить советские войска на правобережной Украине, выйти на Днепр, затем наступление на Восток.

Германская декларация

В начале 1941 года советскому правительству стали поступать частые информации об увеличении немецких войск на советско-германской границе.

Но Сталин не верил этим сообщениям и не давал приказа укреплять границы.

22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут германская армия начала свое роковое наступление вдоль границы Прибалтики до Черного моря на суше и воздухе. Когда на границе уже шли ожесточенные бои, в Москве германский посол Шуленбург зачитал Молотову германскую декларацию.

Германская декларация об объявлении войны превзошла даже самые лживые немецкие документы. В ней говорилось, что в то время как Германия лояльно выполняла положения советско-германского договора, Советский Союз постоянно нарушал его прибегая к саботажу, терроризму и шпионажу против Германии. Советский союз подрывал « германские попытки установить стабильный порядок в Европе.

Симулируя все это, правительство рейха заявляет, что Советский Союз, вопреки взятым на себя обязательствам:

1) не только продолжало, но и усилила свои попытки подорвать позиции Германии в Европе;

2) проводило все более и более антигерманскую внешнюю политику;

3) сконцентрировала все свои силы в состоянии боевой готовности на германской границе.

Тем самым Советский Союз нарушил свой договор с Германией и собирается атаковать ее с тыла, в то время как Германия борется зя выживание.

Сталин не верил этой войне и ждал ультиматума со стороны немцев. Не дождавшись ответа, Сталин сам проявил инициативу. Он решил отдать Германии значительную часть Украины, Белоруссии и всю Прибалтику. После неудачной попытки избежать войны, советское правительство объявило о нападении Германии.

Основные сражения Великой Отечественной Войны

Смоленское сражение

10 июля двумя ударными танковыми группами враг начал стремительное наступление в смоленском направлении, стремясь расколоть Западный фронт, окружить прикрывавшие Смоленск советские войска и открыть путь на Москву. Смоленское сражение — самое большое и упорное сражение первых месяцев войны. Оно проходило в трудных для Красной Армии условиях. Противник имел двойное превосходство в людях, артиллерии и самолетах, почти четырехкратное в танках.

К середине июля врагу удалось выйти к Смоленску. Вечером 15 июля фашистские войска ворвались в южную часть города. Тем не менее бои за Смоленск продолжались еще почти две недели. Активными действиями части Западного фронта нанесли войскам противника значительный урон, его ударные группировки были измотаны и ослаблены. Гитлеровское командование 30 июля вынуждено было отдать приказ группе армий “Центр” прекратить наступление и перейти к обороне. Впервые во второй мировой войне германская армия была поставлена перед необходимостью обороняться на главном, решающем направлении своего наступления.

Оборона Севастополя

Оборона Севастополя составляет одну из самых героических страниц Великой Отечественной войны. С 30 октября 1941 года защитники Севастополя — воины Приморской армии и моряки Черноморского флота— отражали одну за другой яростные атаки фашистских войск. Лишенные сухопутных связей с тылом, испытывая огромные трудности с подвозом боеприпасов и продовольствия, защитники Севастополя самоотверженно вели борьбу. Враг не раз пытался штурмом овладеть городом, подвергал его жестоким бомбардировкам, но Севастополь стоял непоколебимо.

Оборона и Блокада Ленинграда

В плане “Барбаросса” Ленинград рассматривался как один из первоочередных объектов, которым дивизии фашистов должны были овладеть во что бы то ни стало.

Но Ленинград гитлеровские войска не смогли захватить. Город отстояли героические бойцы Красной Армии, опиравшиеся на поддержку населения Ленинграда, его рабочего класса. Критические дни для обороны города наступили в конце августа — начале сентября. Перегруппировав и значительно пополнив свои силы, фашистская армия возобновила наступление. Врагу удалось прорвать оборону советских войск. 8 сентября 1941 года, захватив Шлиссельбург, враг окружил Ленинград с суши. Началась 900-дневная блокада города.

Не сумев преодолеть сопротивление защитников Ленинграда, гитлеровцы сделали ставку на варварское разрушение города авиацией и тяжелой артиллерией. 611 дней город подвергался интенсивному артиллерийскому обстрелу и бомбардировкам.