Смекни!
smekni.com

Восточное путешествие Николая II



План
Введение
1 Предыстория
2 Путешествие
3 Значение
4 Timeline
5 Интересные факты
Список литературы

Введение

Восточное путешествие Николая II в 1890—1891 годах — поездка цесаревича Николая Александровича, будущего царя Николая II, во время которой он побывал во многих местах Евразии. Общая длина маршрута, пройденного наследником престола Российской империи составила более 51000 км, в том числе 15000 км по железным дорогам и 22000 км по морю. Во время посещения Японии на Николая было совершено неудачное покушение.

1. Предыстория

После Великого посольства Петра I, длительные поездки в образовательных целях стали важной частью обучения членов российского императорского дома. В 1890 году император Александр III принял решение проложить Транссибирскую магистраль, и его наследник Николай принял участие в церемонии открытия.

2. Путешествие

Крейсер «Память Азова»

23 октября, после церковной службы в Гатчине цесаревич отправился поездом через Вену в Триест, где перешёл на борт крейсера «Память Азова». Такой маршрут был выбран, чтобы избежать возможных дипломатических трудностей с Османской империей, которая контролировала проливы Босфор и Дарданеллы.

Из Триеста экспедиция отправилась в порт Пирей, где Николай встретился со своей крёстной матерью Ольгой Константиновной и её мужем королём Греции Георгом I. Их сын принц Георг вошёл в качестве офицера в команду флагмана. Из Греции цесаревич отплыл в Порт-Саид в Египте. Пока корабль проходил по Суэцкому каналу, Николай со своей свитой пропутешествовал по Нилу до современного Асуана.

Из Суэца путь был продолжен в Аден, а 11 декабря корабль прибыл в Бомбей. Здесь Николай начал длительное путешествие через Индию, которое завершилось в Коломбо. В Индии Николай посетил все крупные достопримечательности, в том числе Тадж-Махал и Хармандир-Сахиб (Золотой храм). Здесь он также приобрёл многочисленные экзотические предметы искусств, которые были затем переданы в несколько российских музеев.

Покинув Цейлон 31 января, экспедиция отправилась в Сингапур, затем на остров Ява и в Бангкок. В Сиаме будущий император провёл неделю в гостях у короля Рамы V. Николай получил орден и ценные подарки. 13 марта он прибыл в Нанкин и началась китайская часть его путешествия. Цесаревич посетил чайные плантации и мануфактуры.

15 апреля 1891 года в сопровождении шести кораблей российского императорского флота Николай прибыл в Японию. Российский Тихоокеанский флот с цесаревичем сначала побывал в Кагосиме, затем в Нагасаки и в Кобе. Из Кобе цесаревич по суше добрался до Киото, где встретился с делегацией, возглавляемой принцем Арисугавой Тарухито. Поскольку это был первый визит наследника иностранного престола в Японию, и из-за быстрого роста военного влияния Российской империи на Дальнем востоке, японское правительство уделило большое внимание этому визиту, чтобы поспособствовать улучшению Российско-японских отношений. Цесаревич Николай проявил интерес к японским традиционным ремёслам, сделал себе татуировку. 29 апреля произошёл инцидент в Оцу, когда Николай был ранен в результате попытки убийства.

Триумфальная арка, воздвигнутая в Благовещенске в 1891 году в честь визита цесаревича

7 мая Николай отправился из Кобе и через четыре дня прибыл во Владивосток. Здесь он завершил официальную часть своей миссии и начал путешествие через всю Россию обратно в Санкт-Петербург. Он ехал по суше и по рекам через Хабаровку, Благовещенск, Нерчинск, Читу, Иркутск, Томск, Сургут, Тобольск, Тару, Омск и Оренбург, и вернулся в Санкт-Петербург поездом. В честь визита будущего императора в нескольких сибирских городах были воздвигуиы триумфальные арки[1][2]

3. Значение

Князь Эспер Ухтомский также принял участие в путешествии, и собрал важные этнографические сведения о посещённых местах. Позднее он опубликовал прекрасно иллюстрированный трёхтомный отчёт об экспедиции. Более 200 фотографий было сделано Владимиром Менделеевым, сыном Д. И. Менделеева, который был членом команды «Памяти Азова»

4. Timeline

· 23 октября (4 ноября) 1890: отправление из Гатчины;

· 26 октября (7 ноября) 1890: отправление из Триеста;

· 10 ноября (22 ноября) 1890-27 ноября (10 декабря) 1890: посещение Египта;

· 11 декабря (23 декабря) 1890: прибытие в Бомбей;

· 11 декабря (23 декабря) 1890-31 декабря (12 января) 1891: путешествие по Индии

· Бомбей;

· Агра;

· Лахор;

· Амритсар;

· Бенарес;

· Калькутта;

· Бомбей;

· Мадрас;

· 31 декабря (12 января) 1891: прибытие на Цейлон;

· 31 января (11 февраля) 1891: отправление из Коломбо;

· 7 марта (19 марта) 1891: прибытие в Бангкок;

· 13 марта (25 марта) 1891: отправление из Бангкока;

· 23 марта (4 апреля) 1891: прибытие в Гонконг;

· 15 апреля (27 апреля) 1891: прибытие в Нагасаки;

· 29 апреля (10 мая) 1891: Инцидент в Оцу;

· 6 мая (18 мая) 1891: празднование двадцатитрёхлетия Николая в Осаке;

· 7 мая (19 мая) 1891: отправление из Кобе;

· 11 мая (23 мая) 1891: прибытие во Владивосток;

· 21 мая (2 июня) 1891: отправление из Владивостока;

· 4 августа (16 августа) 1891: прибытие в Санкт-Петербург;

5. Интересные факты

Яйцо "Память Азова

· Яйцо Фаберже «Память Азова» является миниатюрной копией крейсера «Память Азова».

Список литературы:

1. Валентина Кобзарь. Сколько «Царских ворот» на Дальнем Востоке? Память о путешествии Николая II

2. Как Тара встречала наследника престола

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Восточное_путешествие_Николая_II