Смекни!
smekni.com

Германская империя



План
Введение
1 История
2 Административно-территориальное деление
3 Вооружённые силы
4 Центральное управление
5 Колонии Германии
6 Первая мировая война
7 Германская империя (1918-1934)
8 Германская империя (1934-1945)
Список литературы
Германская империя

Введение

Герма́нская импе́рия (нем. Deutsches Reich); встречается также термин Кайзеровская Германия) — название немецкого государства в 1871—1945 годах. После Ноябрьской революции 1918 года оно продолжало называться Германским Рейхом (Deutsches Reich) — термином, включающим в себя и кайзеровскую эпоху. Основателями Германской империи считают Отто фон Бисмарка и Вильгельма I Гогенцоллерна. Иногда её называют и «Второй рейх». Германская империя прекратила свое существование в мае 1945 года, после поражения во Второй мировой войне[1]. В настоящее время в историографии название «Германская империя» применяют, как правило, только к периоду 1871—1918 гг. (что соответствует термину немецкой историографии Deutsches Kaiserreich). Такие термины, как Веймарская республика и Третий рейх, как правило, не относят к данному термину.

Провозглашение Германской империи в Версале. Бисмарк в белом в центре картины.

1. История

В 1870 году началась Франко-прусская война. Премьер-министр Пруссии Бисмарк и король Вильгельм I надеялись в результате войны объединить Германию и подорвать могущество Франции. Французский император Наполеон III стремился не допустить объединения Германии и сохранить европейскую гегемонию Франции. Войска Северогерманского союза одержали полную победу. 18 января 1871 года в Версале Бисмарк и Вильгельм I объявили о создании Германской империи. К империи быстро присоединились государства, не входившие в состав Северогерманского союза — Бавария и прочие южногерманские страны. Австрия частью Германии не стала. Пять миллиардов франков, которые французы выплатили немцам в качестве контрибуции, стали прочным фундаментом для немецкой экономики. Бисмарк стал вторым человеком Германии, но это только формально.

После смерти Вильгельма в 1888 году на престол вступил смертельно больной Фридрих III. Второй Государь царствовал лишь 99 дней.

После смерти Фридриха на престол взошёл его сын Вильгельм. Незадолго до его вступления на престол, Германия обзавелась колониями в Африке и Азии (Того, Камерун, Германская Юго-Западная Африка, порт Циндао), был заключён военный союз с Австрией и Россией (Россия вскоре вышла из союза) против Франции и Англии, были увеличены армия и флот. В то же время был введён прогрессивный подоходный налог (ставка налога зависит от дохода, и увеличивается вместе с доходами). 9 ноября 1918 года в Германии началась революция, в результате которой монархия была свергнута, и Вильгельм вынужден был бежать в Нидерланды.

2. Административно-территориальное деление

После объединения Германии правители некогда независимых германских государств сохранили свою власть и повиновались только императору — королю Пруссии. Так что в Германии не было единой системы административно-территориального деления.

В состав объединенного государства вошли:

Четыре полуавтономных королевства:

· Пруссия

· Саксония

· Бавария

· Вюртемберг.

Сохранили свою власть правительства трех «вольных ганзейских городов»:

· Гамбург

· Любек

· Бремен.

Помимо этого, существовало шесть Великих герцогств с великими герцогами:

· Баден

· Гессен и Рейн

· Мекленбург-Шверин

· Мекленбург-Стрелиц

· Ольденбург

· Саксен-Веймар-Эйзенах.

Пять герцогств:

· Анхальт

· Брауншвейг

· Саксен-Альтенбург

· Саксен-Кобург-Гота

· Саксен-Мейнинген

Семь княжеств:

· Вальдек

· Липпе

· Рёйсс младшей линии

· Рёйсс старшей линии

· Шаумбург-Липпе

· Шварцбург-Зондерхаузен

· Шварцбург-Рудольштадт.

В отдельную территорию выделялась «Имперская земля» Эльзас-Лотарингия.

3. Вооружённые силы

4. Центральное управление

По конституции, президентство принадлежало прусскому королю, который пользовался титулом германского императора. Право участия в законодательных вопросах император имел лишь в качестве прусского короля. Императору принадлежало право обнародования законов; но так как он по конституции не пользовался даже задерживающим veto, то это право является простой обязанностью исполнительной власти. Императору предоставлялось, впрочем, довольно широкое право издавать собственные распоряжения. Императору предоставлялось право в случаях, грозящих общественной безопасности, как в военное, так и в мирное время, объявить любую часть империи (за исключением Баварии) в осадном положении.

Император имел право назначения и увольнения всех главных имперских должностных лиц, начиная с канцлера. Имперский канцлер являлся главным органом исполнительной власти и вместе с тем единственным лицом, ответственным перед союзным советом и рейхстагом за все действия этой власти. Кроме самого рейхсканцлера, в Германской империи не существовало никаких министров. Вместо них существовали подчинённые рейхсканцлеру государственные секретари, председательствовавшие в имперских ведомствах (нем. Reichsämter). Так появились Reichseisenbahnamt, Reichspostamt, Reichsjustizamt, Reichsschatzamt, управление Эльзаса-Лотарингии, внешне- и внутриполитические политическое ведомства, Reichsmarineamt и наконец Reichskolonialamt.

5. Колонии Германии

Германия включилась в колониальную гонку очень поздно — в середине 80-х годов XIX века. Тем не менее это не помешало ей приобрести довольно значительные владения в Африке, Азии и Океании.

На африканском континенте это — Того, Камерун, Германская Восточная Африка и Германская Юго-Западная Африка.

· Того — с конца XIX — начала XX века вместе с частью Ганы — германская колония.

· Камерун — с конца XIX века — протекторат Германии.

· Германская Восточная Африка — континентальная часть Танзании (Танганьика), Руанда и Бурунди.

· Танганьика (континентальная часть Танзании). С 1880-х годов — под властью Германии.

· Бурунди. До колонизации — Бурундия. С 1903 г. — включена (в составе Руанды-Урунди) в колонию Германская Восточная Африка.

· Руанда. С конца XIX века захвачена Германией и включена (в составе Руанды-Урунди) в колонию Германская Восточная Африка.

· Германская Юго-Западная Африка — Намибия. С 1884 г. — германский протекторат Германская Юго-Западная Африка.

В Азии — порт Циндао (Кайтчоу) на полуострове Шаньдун, захваченный в 1897 году, а затем «арендованный» у китайского правительства на 99 лет.

В Океании — Новая Гвинея, Микронезия (Науру, Палау, Маршалловы, Каролинские, Марианские острова), Западное Самоа.

· Германская Новая Гвинея

· Новая Гвинея. С середины 1880-х г. северовосточная часть острова колонизована Германией.

· Науру. С 1888 г. — часть германского протектората Новая Гвинея.

· Палау. С 1899 г. — германская колония.

· Марианские острова проданы Испанией Германии в 1889 г.

· Маршалловы острова захвачены в 1885 году. С 1886 г. — германский протекторат.

· Каролинские острова также куплены у Испании.

· Западное Самоа. В конце XIX века захвачено Германией.

Проиграв Первую мировую войну, Германия потеряла свои заморские владения. Того и Камерун были разделены между Великобританией и Францией. Танганьика досталась Великобритании, Руанда и Бурунди — Бельгии. Намибия отошла Южноафриканскому Союзу. Циндао захвачен Японией, Новая Гвинея — Австралией. Каролинские, Марианские и Маршалловы острова, Палау отошли Японии, Западное Самоа — Новой Зеландии. По окончании Второй мировой войны Япония потеряла свои недавние «германские» приобретения.

6. Первая мировая война

Начало войны было для Германии успешным: российские войска были разбиты в Восточной Пруссии, немецкая армия оккупировала Бельгию и Люксембург, вторглась в Северо-Восточную Францию. Париж был спасён, но угроза оставалась.

Союзники Германии воевали хуже: австрийцы были наголову разгромлены в Галиции, турки потерпели множество поражений на Кавказском фронте. Италия предала своих союзников и 23 мая 1915 года объявила войну Австро-Венгрии. Лишь с помощью немецкой армии австрийцы и турки вернули некоторые позиции, итальянцы были разбиты при Капоретто.

Германия одержала множество побед в ходе активных боевых действий, но к 1915 году на всех фронтах началась позиционная война, представлявшая из себя взаимную осаду — на истощение. Несмотря на свой промышленный потенциал, Германия не могла одержать победу над противником в позиционной войне. Немецкие колонии были оккупированы. Перевес в ресурсах был у Антанты, и 11 ноября 1918, через два дня после начала революции, Германия сдалась. После войны страна лежала в разрухе, абсолютно истощённая. В результате Германию охватил экономический кризис, в разгар которого в декабре 1922 года килограмм хлеба стоил около 130 марок, а годом позже — свыше 300 миллиар­дов. В июле 1923 года золотая марка стои­ла 262 тысячи бумажных марок, а в ноябре — уже 100 миллиардов. Таким образом, за четыре месяца цена бумажной марки упала в 382.000 раз[2].

Германская империя (1918-1934)

Германская империя (1934-1945)

Список литературы:

1. Арест рейхспрезидента Карла Дёница и «фленсбургского правительства»

2. Гиперинфляция в Германии 1923 года.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Германская_империя