Смекни!
smekni.com

Историография Тувы (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Тувинская историография с древних времен………………………………………4

Архивные документы……………………………………………………………….7

Тувинская историография новейшего времени……………………………………11

Заключение………………………………………………………………………….13

Список используемой литературы…………………………………………………15

Введение

У тувинского народа есть замечательная поговорка: «төрелин билбес кижи, дөңгүр көк буга ышкаш» - «кто не знает родства, тот подобен безрогому серому быку». Как отмечает наш замечательный земляк Сергей Шойгу, «это означает, что даже если ты силен как бык, все равно у тебя нет рогов, чтобы защищаться, т. е. если ты не знаешь своих родичей, свою родословную, ты – бессильный человек, тебе не на кого опереться». Действительно, в истории всех народов знание родословной своих предков – это живая история рода и ее продолжение в будущем. И для того, чтобы связь времен не прерывалась и жизнь народа продолжалась в будущем, мы должны знать о своих корнях, это умножает нашу жизнь.

Один из лучших знатоков русской истории, величайший русский писатель конца XVIII – начала XIX века Николай Михайлович Карамзин писал: «Народы не падают с неба и не скрываются в землю». История тувинского народа в настоящее время тесно переплетена с русским, а интерес историков к возникновению и развитию их взаимоотношений является не праздным и любопытствующим, а всегда практически значимым. Долгое время данный вопрос в литературе освящался тенденциозно идеологизировано, в результате ощущалась ограниченность научных представлений об истории формирования русско-тувинских отношений, которые особенно интенсивно стали развиваться c середины XVIII в. с развитием торгово-переселенческого движения на Саянском рубеже.

Предметом изучения данного реферата является историческая литература, посвященная Туве с того момента, когда данная территория становится объектом внимания мировой политики, то есть с середины XVIII в.

Тувинская историография с древних времен

Научное изучение истории южной части Приенисейского края началось в первой половине XVIII в., с экспедиций в Сибирь академика Г.Ф. Миллера[1]. Большой вклад в изучение Южной Сибири и популяризацию знаний о крае внес Г.И. Спасский, проживший 12 лет в Сибири и издаваший в Пе­тербурге журналы "Сибирский вестник" и "Азиатский вестник". Во второй половине XIX в. в российской науке продолжилось изучение Азии, занимались историей южной части Приенисейского края в ос­новном подвижники изучения Сибири[2] и востоковеды[3]. Основное внимание уделялось поиску и обработке уцелевших архивных мате­риалов, переводам китайских и монгольских документов. Важный вклад в изучение истории Урянхая и русско-тувинских отношений внесли сибирские областники: Т.Н. Потанин, АВ. Адрианов, ДА Кле-менц, Н.М. Ядринцев и другие. Огромное значение для изучения Тувы имели работы крупнейшего сибирского исследователя Н.Ф. Катано-ва. Во второй половине XIX - начале XX вв. интерес к исследованию истории Тувы и русско-тувинских отношений обуславливался рядом причин и факторов: актуализацией Урянхайского вопроса, общим ин­тересом исследователей и общественности к истории и культуре Цен­тральной Азии, практическими потребностями экономического ос­воения прилегающих к России районов и проч. До революции 1917г. появилось несколько книг и статей, где рассматривались воп­росы русско-тувинских отношений[4]. Не обошел "вопроса об отно­шениях русских к сойотам" известный исследователь истории При­енисейского края В.А. Ватин[5]. В начале XX в. по поручению ВСО ИРГО[6] проблемы Урянхая и русско-тувинских отношений изучал ссыльный поляк Ф. Кон. В его работе[7], как и в других многочисленных публика­циях, акцент делался на негативное влияние русской торговли в Сая­нах на развитие русско-тувинских взаимоотношений. Изучением ис­тории Тувы и тувинцев занимались чиновники, работавшие в Урян­хайском крае, но многие труды так и не были опубликованы[8].

Систематическое изучение Тувы началось в 20-е годы XX в. В пе­риод, предшествующий вхождению республики в состав России, было опубликовано несколько книг и статей[9]. Отечественные исследова­тели по многим позициям сохранили старые подходы и установки. Например, в работе Н. Леонова отмечалось, что "полное незнание географии края и отсутствие сколько-нибудь достоверных карт в 1727 году явилось причиной невольного отказа России от притязаний на Урянхай... котловина Верхнего Енисея осталась "ничьей" территори­ей"[10]. Советские историки ввели в оборот архивные документы, рас­ширили сферу исследований, сделали обобщения. Обобщающее ис­следование P.M. Кабо явилось показателем качественно нового уров­ня изучения истории Тувы и русско-тувинских отношений[11]Но в этот период проблемы межнациональных отношений рассматривались с "классовых" позиций, что обедняло исследования. Практически все проблемы исследовались в рамках концепции агрессивной полити­ки Царской России в Центральной Азии. Вдобавок к этому в публика­циях той эпохи сохранялись идеи социал-дарвинизма. Например, в опубликованной в Ленинграде работе известного исследователя и гу­маниста Г.Е. Грум-Гржимайло сохранялась следующая позиция: "За­нятие нами Урянхайского края... с точки зрения суда истории едва ли может подвергнуться осуждению. Действительно, говоря словами P. Leroy Beaulieu, было бы неестествено и несправедливо, если бы куль­турные народы Запада, накопляя сокровища знаний, искусств и ци­вилизации, теснились и задыхались на тех небольших пространствах, которые когда-то были их обиталищем, в то время как в обладании небольших общин дикарей, невежественных, грубых и беспомощных, как дети, или дряхлых, угасающих народностей, лишенных энергии и неспособных на сложную деятельность, оставались необъятные про­странства годных под культуру земель..."[12].

В послевоенный период начался новый этап изучения Тувы. В оте­чественной историографии появилось множество новых работ, вклю­чая и фундаментальные труды, отличавшихся богатой источниковой базой, широким кругом проблематики и глубиной анализа проблем[13]X В 1956 г. было опубликовано обобщающее исследование крупного иркутского историка В.И. Дулова "Социально-экономическая исто­рия ТувыХ1Х - начало XX в."[14] В монографии был подробно исследо­ван целый комплекс вопросов и проблем истории этого погранич­ного региона. До половины объема работы посвящено вопросам рус­ского освоения Урянхайского края, однако проблемы межнациональ­ных отношений в Саянах автор не выделил в качестве отдельного вопроса исследования. Историей Засаянского края в советский пе­риод наиболее активно занимались исследователи, работавшие в Туве15. В этот период были введены в научный оборот новые доку­менты, сделаны попытки обобщить материалы на новом уровне. Од­нако, авторы в силу политических причин использовали упрощен­ные трактовки, граничащие с искажением фактов. Например, НА. Сер-добов пишет: «В 1634 г. Алтын-хан Омбо-Эрдени принял присягу на подданство России. С этого времени все тувинские племена юриди­чески входили в состав в состав Российского государства. Случаи на­рушения этой присяги Омбо-Эрдени и особенно его преемником Лубсаном… не могут поколебать этого исторического факта»; «Рус­ским дипломатам (в 1727 г. – В.Д.) удалось отклонить настойчивые домогательства Китая считать Туву своей колонией»16. Вопросы ис­тории Тувы и международных отношений в регионе рассматривались в работах по истории Монголии и русско-монгольских отношений17. Практически во всех работах советских историков по истории Тувы поднимались различные вопросы русско-тувинских взаимоотноше­ний. Однако в силу методологии, а также жестких идеологических и политических установок, историки не имели возможности глубоко и всесторонне исследовать проблемы межнациональных отношений в регионе.

В последние годы развития советской историографии были опуб­ликованы несколько обобщающих работ, с разных сторон раскрыва­ющих проблемы истории южной части Приенисейского края. В на­чале 1980-х гг. вышли работы по истории Саян и русско-тувинского взаимодействия в XVIII в., наименее изученном в отечественной ис­ториографии. В 1981 г. в Новосибирске была опубликована фунда­ментальная монография Г.Ф. Быкони «Заселение русскими Приени­сейского края в XVIII в.»18, в которой две первые главы посвящены проблемам русского освоения южной части Приенисейского края. В

1983 г. вышла работа В.А. Моисеева «Цинская империя и народы Саяно-Алтая в XVIII в.», до сих пор остающаяся крупнейшим обобщаю­щим исследованием по данной проблеме. Из последних значитель­ных работ советского периода необходимо отметить монографию ТС. Мамсик, «Хозяйственное освоение Южной Сибири…». В 1986 г. в Кызыле была опубликована работа М.Х. Манай-оол «Тува в эпоху фе­одализма», в которой были обобщены последние достижения отече­ственной историографии по проблемам социально-экономическо­го развития Тувы в XVII-XIX вв. и формирования тувинской народ­ности.

В постсоветский период внимание отечественных исследовате­лей к истории Тувы и русско-тувинских отношений не ослабло. При­мером этому служат докторские диссертации Е.А Белова, С.Г. Лузянина, Ю.В. Кузьмина, кандидатские диссертации А.К. Бумбажай, Г.А Ондар, АА. Стороженко и др.19 Основное внимание историки по-пре­жнему уделяют внешнеполитическим аспектам двухсторонних отно­шений20. Исследователи ввели в научный оборот новые документы, осветили малоизвестные страницы истории, в качестве примера мож­но привести очерк Ю.В. Кузьмина «Полковник Генерального штаба В.Л. Попов о русско-китайской границе и «урянхайском вопросе» в начале XX века»21. В монографии крупнейшего специалиста по исто­рии русско-китайских отношений Е.А Белова «Россия и Китай в на­чале XX века» выделена специальная глава «Проблема Урянхайского края». Вопросы, связанные с русско-китайским размежеванием в Са­янах, освещены в опубликованной в 1996 г. классической работе В.С. Мясникова ной части Приенисейского края. В работе АЛ. Уманского «Телеуты и их соседи» выделяется специальная глава «Белые калмыки» и «тувин­цы» в XVII – начале XVIII столетия». Автор не только исследует про­блемы взаимоотношений между различными этно-племенными груп­пами на Саяно-Алтае, но и затрагивает вопросы отношений между предками современных тувинцев и русской властью. В 1999 г. было опубликовано обобщающее исследование Л.И. Шерстовой «Этнополитическая история тюрков Южной Сибири в XVII-XIX веках».