Смекни!
smekni.com

Королевство Хорватия и Славония (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 География
1.1 Ландшафт
1.2 Орошение
1.3 Климат

2 Население
3 Экономика
3.1 Сельское и лесное хозяйство; горное дело
3.2 Скотоводство
3.3 Промышленность и торговля
3.3.1 Промышленность
3.3.2 Торговля

3.4 Пути сообщения

4 Образование
5 Управление



Королевство Хорватия и Славония

Введение

Королевство Хорватия и Славония (хорв. Kraljevina Hrvatska i Slavonija, венг. Horvát-Szlavón Királyság, нем. Königreich Kroatien und Slawonien) — соединённое королевство, входившее в состав Австро-Венгерской монархии и принадлежавшее к её Транслейтанской части; состояло из королевства Хорватии, королевства Славонии и лежащей между этими землями так называемой бывшей хорватско-славонской Военной Границы. Граничило на севере и востоке с Венгрией, от которой отделялось реками Дравой и Дунаем, на юго-востоке и востоке — с Сербией и Османской империей (провинция Босния), отделяясь от них рекой Савой, на юго-западе — с Далмацией, Истрией и Адриатическим морем, на северо-западе — с Крайной и Штирией. Площадь соединённого королевства — 42 535,25 км², из которых на Хорватию приходилось 13 525,14 км², на Славонию — 9 435,68 кв² и на бывшую Военную Границу — 19 574,43 км².

В административном отношении Хорватия делилась на пять комитатов, а Славония — на три.

1. География

1.1. Ландшафт

Хорватия и Славония в восточной своей части пересекаются лесистыми отрогами Штирийских и Краинских Альпов и плодородными долинами. Границу с Крайной образуют Усконские горы (1181 м), а со Штирией — Матцельские горы (683 м), которые продолжаются на Ю. В. в виде гор Иванчицы (1060 м) и Кальника (643 м); к Ю. от первых поднимаются отделенные от них Краиной Загребские горы (или Слема Верх, 1035 м), образующие с прежде названными горами прелестное Загорье, так назыв. Хорватскую Швейцарию. К Ю. В. отсюда тянутся горы Било (Козевац 300 м), а дальше на Ю. Мославацкие горы (489 м); они образуют соединение с горами: Чёрный Верх (864 м), Папок (954 м), Крдня (789 м), Псунь (Брезово Поле, 984 м) и Дел (502 м). Совсем на Ю. В., близко Петро-Варадина на Дунае, высится знаменитая Фрушка-Гора с её 12 монастырями среди густых лесов и виноградников. Центральную часть страны образует плодородная равнина по р. Саве; она приподнимается в западном направлении к горам Великой Капеллы (Бела Ласица, 1532 м) и Малой Капеллы (1280 м); на границе с Боснией — горы Плешевица (1650 м); на Ю. З. — Kukgebirge, Средня-Гора. Вдоль Адриатического моря тянется Либурнский Крас (от Реки-Фиуме до Нового — Novi) и в виде Велебита (Плишевица 1650 м на С., Свето Брдо 1750 м на Ю.) продолжается в направлении к Ю. Восточная часть страны состоит отчасти из плодородных, покрытых виноградниками и плодовыми садами возвышенностей, отчасти — из хорошо обработанных равнин. Горы X. и Славонии богаты каменным углем, мрамором и минеральными источниками. В западной части покрытые густыми лесами места как бы чередуются с обнаженными, лишенными всякой растительности возвышенностями и щелеобразными глубокими долинами. В геологическом отношении господствующей каменной породой является известняк.

1.2. Орошение

В гидрографическом отношении Хорватия и Славония принадлежат к системе Дуная, образующего границу страны с Венгрией, и его двух притоков — рр. Дравы и Савы, из которых первая только правым берегом принадлежит Хорватии и имеет здесь лишь свои притоки Плитвицу, Бедню и Карасицу с Вучицей. Сава в большей степени может считаться хорватской рекой: от границ Штирии и Каринтии до устья р. Унны принадлежит Хорватии обоими берегами, а от устья р. Унны до собственного устья — только левым. На всем этом протяжении она принимает в себя притоки — с левой стороны: Сотлину, Крапину, Лонию с притоками Часмой и Илоной, Орляву и Бич, а с правой — Кульпу с Кораной, Глиной и Купчиной, Сунию и Унну. Незначительная часть страны к З. от гор Капеллы принадлежит к бассейну Адриатического моря, но здесь протекают главным образом реки, зарождающиеся под землей; к числу их принадлежат потоки Хорватского Краса, как, напр., Крбава, Лика, Юдач, Зрманья. В Славонии много стоячих вод; особенно замечательны болота Кологивара и Палачи около Осека.

1.3. Климат

Климат страны вообще, сравнительно с её положением, довольно мягкий, хотя и не везде одинаковый. В этом отношении всю страну можно разделить на 3 части:

1. узкая полоса земли над морем с умеренной зимой, теплой весной и сухим летом; максимум осадков падает на время от ноября до января, минимум на июль; здесь хорошо растут фиги, маслины, гранаты и даже померанцы и лимоны;

2. равнины Славонии с жарким летом и довольно суровой зимой: максимум осадков приходится на апрель и ноябрь, минимум — на январь и сентябрь; эта часть страны отличается зато и наибольшим плодородием: виноградники по склонам гор и поля кукурузы и маслины в долинах, и ко всему этому — повсюду плодовые сады;

3. западные высоты и Загорье отличаются сравнительно довольно суровым климатом: зима продолжительная и суровая, лето — короткое, жаркое и сухое; смена жары и холода на высотах Краса быстрая; погода в основном ветреная; особенно опасны холодный и сухой северо-восточный ветер — бора и влажный и жгучий юго-западный ветер зуго, как бы отклоняющийся сюда от сирокко.

Количество атмосферных осадков постепенно уменьшается в направлении к востоку: в окрестностях Реки (Fiume) и на возвышенностях Капеллы они достигают за 1 год 150 см, в Карловце уже только 100 см, в Загребе даже 80 см, а в Осеке — всего лишь 80 см. Годовая изотерма +14° проходит через Реку, +13° через Карловец, +12° через Загреб, 11° через Осек; январская изотерма +4° проходит вдоль Адриатического побережья, и оттуда температура быстро понижается в направлении внутрь страны, так что в Загребе и Осеке средняя январская достигает всего лишь −1 °C; изотерма июля +25° достигает моря (кроме Реки, где она лишь +230); внутренние части страны имеют температуру июля равномерную между +22° и 24°; исключение представляют только наиболее возвышенные местности.

2. Население

Население Хорватии, Славонии и бывшей Военной Границы принадлежит в громадном большинстве к славянскому племени и состоит преимущественно из хорват и сербов. В 1869 г. жителей было 1 838 198, в 1880 г. 1 892 499, а по переписи 1890 г. — 2 200 977 (1 104 322 мужчин и 1 096 655 женщин), что, не считая 14 567 чел. военных, дает плотность 51 или 52 чел./км². Хорват и сербов 1 948 000 чел., в числе которых 1 589 000 католиков (именно хорват) и 369 000 православных, то есть сербов; затем идут немцы в количестве 110 000 чел., рассеянные по всему пространству страны; мадьяры 56 000 чел., евреи — около 15 000 чел., словаки — около 12 000 чел., русские (русины) — около 3 000 чел., румыны — около 2 000. По другим данным, при той же общей цифре процентное отношение составных частей несколько меняется: хорват и сербов считается только 1 921 719 чел., немцев 117 493 чел., мадьяр 68 794 чел., 20 987 славонцев, 13 614 словаков, более 10 000 евреев, русских 3 606 и румын 2 826. Остальная часть населения состоит из цыган и чужеземцев различных национальностей. В общем западные (хорватские) комитаты в этнографическом отношении отличаются большим однообразием племенного состава, чем восточные (славонские), где область Дуная была во все времена историческим трактом, по которому проходили полчища турок, венгров, немцев и сербов, и где в то же время сходятся этнографические границы племен славянского, мадьярского и румынского. Большинство населения принадлежит к Римско-католической церкви — 1 553 075 чел.; затем идут православные — 566 983 чел., евангелики аугсбургского исповедания — 23 786 чел., иудейского исповедания — 17 261 чел. (по народности они частью отнесены к другим племенам), униаты — 12 367 чел. и реформаты — 12 365 чел.

3. Экономика

3.1. Сельское и лесное хозяйство; горное дело

Хорватия и Славония — по преимуществу страна сельского и лесного хозяйства: наибольшую часть всего их пространства занимают леса (36,8 %) и пахотные поля (30,88 %), затем пастбища (14,31 %) и луга (11,02 %): 1,6 % поверхности занято виноградниками и 1,25 % садами; неудобной земли только 4,64 %. Тем не менее земледелие здесь ещё далеко от той степени развития, какая возможна при местных условиях. Объясняется это отчасти беспечностью населения, отчасти малым распространением среди него соответствующих знаний; за последнее время стали обнаруживаться и в этой области значительные успехи, чему немало способствовало основанное ещё в 1841 г. «Хорватско-Славонское земледельческое товарищество», издающее два специальных органа: «Gospodarski List» и «Sevski gospodar». В общем около 80 % всего населения занимается земледелием. Сеют пшеницу, кукурузу, ячмень, жито, овес, просо и гречиху. В Славонии отдают предпочтение пшенице, в Хорватии — кукурузе. Табак сеют главным образом в Славонии; самый лучший идет из окрестностей Пожеса. В садах, имеющихся почти при каждой хате, растут больше всего сливы, из плодов которых выделывают знаменитую сливовицу (лучшей считается сремская); идут также даже в продажу сушеные сливы (чернослив). Из яблок пользуются известностью славонские, так назыв. серчики. Каштанов и орехов в изобилии. В Приморье хорошо родятся фиги, маслина и миндаль. Производство вина составляет одну из видных отраслей хозяйства; вино даже среди простого народа является обычным, ежедневным напитком. Виноградников больше всего в Среме; много также винограда родится в Приморье. В Западной Хорватии страшное опустошение виноградников произвела в недавнее время филлоксера. — Луга представляют особенность равнин северной части страны, пастбища — скалистых южных частей; леса составляют богатство края. В Славонии и на равнинах Восточной Хорватии растут прекрасные дубы и буки, а. на западе среди гор — преимущественно хвойные деревья. В Славонии некоторые леса могут быть даже названы девственными. Местные дубы дают прекрасный строевой лес, даже корабельный, не говоря уже о поделочном материале; в особенности много выделывается бочечных клепок, которые вывозятся и за границу, главным образом во Францию. Масса желудей в этих лесах дает возможность держать огромные стада свиней.