Смекни!
smekni.com

Массовые беспорядки в Сумгаите 1963

Массовые беспорядки в Сумгаите — волнения, произошедшие в азербайджанском городе Сумгаит 7 ноября 1963 года, когда сотни людей встали на защиту демонстрантов, которые шли с фотооткрытками Сталина.

Ход событий

7 ноября 1963 года в Сумгаите проходили торжества по случаю годовщины Октябрьской революции. Среди демонстрантов были те, кто проносил с собой портреты Сталина и по сообщению прокурора Азербайджанской ССР С. Акперова секретарь парткома треста Аршад Керимов попытался снять у одного из демонстрантов на лацкане пиджака миниатюрный портрет Сталина, но участники колонны оказали ему сопротивление[1]. Толпа рабочих трубопрокатного завода вдруг отделилась от колонны праздничной демонстрации на центральной площади города[2], вступив в столкновение с представителями власти. Откуда-то достали и подняли над толпой огромное изображение Сталина[1]; рабочие ворвались на трибуну, где находились местные партийные руководители и сорвали портрет Хрущёва с фасада Дворца культуры[2]. Заместителя начальника горотдела милиции Кильдиашвили двое неизвестных на захваченном автобусе повезли в горотдел, причём один из бунтовщиков, проезжая по площади на крыше автобуса выкрикивал призывы к свержению руководителя ЦК КПСС и Советского правительства[1].

Милиция пустила в ход дубинки, чтобы разогнать смутьянов[2], однако толпу рассеяли только после прибытия на место событий наряда милиции из Баку (один человек получил ранение)[1].

По одной из версий тех событий, в основе мятежа были экономические требования: рабочие протестовали против перебоев со снабжением города хлебом и роста цен[2]. Следствие по событиям в Сумгаите вёл КГБ при СМ Азербайджанской ССР. Шесть человек были осуждены к лишению свободы на срок от трёх до шести лет[1].

Список литературы:

1. В. А. Козлов. НЕИЗВЕСТНЫЙ СССР ПРОТИВОСТОЯНИЕ НАРОДА И ВЛАСТИ 1953-1985 гг. // Часть третья (рус.), fedy-diary.ru.

2. Том де Ваал. Глава 2. Февраль 1988 года: Азербайджан (рус.), Русская служба Би-би-си (05 июля 2005 г.).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Массовые_беспорядки_в_Сумгаите_(1963)