Смекни!
smekni.com

Институт права в Киевской Руси (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение………………………………………………………………….……….4

1. Договора Древней Руси с Византией и другими странами………………….5

2. Обычное право…………………………………………………………..……..7

3. Русская Правда…………………………………………………………….….11

4. Право Орды и Киевская Русь………………………………………….……..21

Заключение…………………………………………...…………………….…….24

Список используемой литературы…………………………………...…………25

Введение

В Древней Руси основным источником права был обычай, закон еще не получил сколько-нибудь достаточного развития, а в качестве переходной формы от обычая к закону имело место право договоров, которым регламентировались отношения, не охваченные обычным правом.

В IX—X вв. на Руси отсутствовали письменные сборники обычного права. Его нормы использовались в устной форме при заключении сделок и осуществлении судебных действий, широко применялись символика и священные формулы. Создание писаного свода законов непосредственно связано с принятием христианства и введением института церковных судов. До середины XI века княжескому судье не был необходим писаный свод законов, так как ещё были крепки древние обычаи, которыми князь и княжеские судьи руководствовались в судебной практике.

Русская Правда является первым писаным сводом законов, она достаточно охватила сферу тогдашних отношений и активно распространялись ещё в XV - XVI веках.

Договора Древней Руси с Византией и другими странами

Одними из первых письменными документами русского права — договора Руси с Византией заключённые в 911, 944 и 971 годах. Они появились как результат заимствования иноземного права и способ перехода от обычного права к законодательству. Договоры содержали нормы международного частного, торгового, уголовного и гражданского права. В них определялось юридическое положение русских купцов и воинов в Византии, торговые льготы и пошлины, положения о взаимном выкупе рабов и пленников /4/, о выдаче преступников /4/, о праве Руссов поступать на службу к византийскому императору/4/. Нормы уголовного права (о смертной казни, о кровной мести) содержатся в договорах 911 и 945 годов. О наказаниях за причинение телесных повреждений говорят статьи 5 договора 911 года и статья 14 договора 945 года, об имущественных преступлениях (краже, грабеже и разбое) — статьи 6, 7 договора 911 года и 5, 6 договора 945 года /4/. К области гражданского права относились нормы о наследовании по завещанию, по закону (для нисходящих и боковых родственников) /4/, о рабовладении и взаимном обязательстве возвращать беглых рабов/4/.

В XII веке появляются ряд договоров, заключенных западнорусскими княжествами (Новгородом, Псковом, Смоленском, Полоцком и Витебском) с Данией, Швецией и германскими городами, членами Ганзейского союза. В этих договорах русское право представляется уже значительно более развитым, чем в древнейших греко-русских договорах X века. Так, в договоре Новгорода с немцами (1195 год) содержатся нормы, регламентирующие наказания за арест (посла, купца) без вины, за оскорбление и незаконное задержание, за насилие над рабой (в Русской Правде раб не признавался объектом преступления). В договоре Новгорода с немецкими городами (1270 год) устанавливался порядок разрешения споров между новгородцами и немцами в сфере как гражданско-правовой, так и уголовно-правовой. В договоре Смоленска с Ригой, Готландом и немецкими городами (1220 год) содержатся нормы о судебном поединке (поле), о правилах перевозки товаров, множество уголовно-правовых норм (об убийстве, увечьях, изнасиловании, прелюбодеянии) и гражданско-правовых положений (о займах, о порядке взыскания долгов, о норме судебных решений).

Обычное право

В Древней Руси обычай, как источник права имел определяющее значение. Устная форма обычного права не давала возможность точно закрепить то или иное положение. Так как память недолговечна, устные свидетельства, как и устные приговоры и решения судов, не фиксировались, в процессе допускалась вполне свободная интерпретация фактов. Заключение договоров, контрактов, получение согласия сторон в споре выражались посредством жестов, ритуальных действий или произнесения священных слов. Носителями памяти в конкретном решении дела были живые люди. Чтобы память о судебном решении жила как можно дольше, в судебный процесс приводили детей. Приговоры и судебные решения принимались от случая к случаю, в соответствии с конкретными обстоятельствами дела. Для лиц, разбиравших тяжбы и проступки (князья, боярине, представители общин) данная деятельность не была основной, соответственно они не были профессиональными судьями.

Земля в Древней Руси принадлежала держателю, который ее обрабатывал и его сеньору, которому держатель платил ренту. Свои права на землю предъявляла и сельская община (которая могла в определенных случаях ограничивать землепользование держателя), и семья держателя, чье согласие требовалось для отчуждения участка. Подобная юридическая причастность множества лиц к одному объекту делала невозможной формализацию права собственности. Легче было установить факт реального обладания собственностью, чем формальное право на неё. Поэтому такие способы приобретения вещей, как захват и давность владения, были более доступны пониманию судей и общества, для которых они еще и освящались обычаем, традицией и временем.

Церковное право

К числу древнейших источников права относятся также церковные уставы князей Владимира Святославича и Ярослава Владимировича (X—XI века), содержащие нормы о брачно-семейных отношениях, преступлениях против Церкви, нравственности и семьи. В уставах определялась юрисдикция церковных органов и судов. Государство передавало Церкви со всех собираемых даней десятину, что записывалось в уставы. Составные части десятины — отчисления от даней разных видов, судебных платежей и торговых пошлин. Там же оговаривался церковный судебный иммунитет и определялись пределы церковной судебной юрисдикции: по кругу лиц, на которых она распространялась, и по кругу дел, которые рассматривались церковными судами/2/.

После принятия Русью христианства особенно сильно усилилось воздействие византийского церковного права. Русская церковь приняла кодексы церковного права, принципы и нормы которых были реципированы, восприняты не только в области собственно церковной жизни, но и в сферах государственного законодательства, судебной и административной практики. В Своде законов патриарха Иоания Схоластика (VI век) систематизировались церковные правила, установленные вселенскими и поместными Соборами церкви, а также государственные царские законы, касающиеся Церкви. Церковные и гражданские постановления во многих сборниках объединялись между собой по сходству содержания — такие книги получили название Номоканонов. В конце IX века наиболее известным стал Номоканон патриарха Фотия, в котором параллельно церковным правилам были подобраны статьи и комментарии к ним из Кодекса и Новелл императора Юстиниана. Оба сборника (Свод и Номоканон) появились на Руси в XI—XII веков, получив название Кормчей книги.

Значительное влияние на усвоение церковного законодательства Русью оказал также болгарский Закон судный людям, компилированный из различных византийских источников. В XII—XIII веках к основному тексту Номоканона постепенно прибавляются положения русского права (Русская Правда) и новых источников канонического, церковного права. В XIII веке появляется Кормчая книга митрополита Кирилла II. Наряду с церковными правилами Книга содержала императорские законы и новеллы. Как церковные, так и гражданские законы, содержавшиеся в византийских церковных книгах воспринимались русским правом избирательно, с оговорками, применительно к местным условиям. Содержавшиеся в русских Кормчих книгах отрывки из Эклоги (свода семейного и гражданского, отчасти — уголовного права VIII века) и Прохирона (свода законов IX века, созданного на материалах кодификации Юстиниана), интерпретированы применительно к русским условиям (замена членовредительных наказаний денежными взысканиями, а уголовных — церковными). Как влияние византийского права, так и факты его приспособления, адаптации к местным условиям весьма заметны в содержании Русской Правды и церковных уставов Владимира Святого и Ярослава Мудрого (конец X — начало XI в.). В Уставе Владимира говорится о пожаловании Церкви десятины (одной десятой части всех княжеских доходов), возложении на церковные учреждения контроля за мерами и весами, богоугодными заведениями. Устав очерчивал церковную юрисдикцию над всеми христианами по следующим делам: преступления против христианской веры и устоев Церкви (волшебство, нарушение святынь, гробокопательство, поругание креста, молитва в неустановленных местах, ввод в храм животных); преступления против христианской нравственности, о покушениях на женскую честь, изнасилование, браки между ближайшими родственниками, оскорблении словом, необоснованное обвинение в преступлении (блуде, отравлении, ереси), убийство новорожденного, драка между супругами, нанесение побоев родителям, противоестественные грехи, скотоложство; по всем семейным делам (иски о разводе, брачный сговор с назначением неустойки при несостоявшемся браке, споры о наследстве).

Устав Владимира Святославича определил круг лиц, людей церковных, богодетельных, на которых юрисдикция церковных судов распространялась по всем делам и вопросам. В этот круг включались: духовенство белое (с семьями) и черное (монашеское); миряне, служащие Церкви, врачи и повивальные бабки, люди убогие, получающие от Церкви содержание, вольноотпущенники по духовному завещанию, вдовы, богомольцы.

Устав Ярослава отличается от Устава Владимира кругом регламентируемых объектов: некоторые из них (преступления против веры и Церкви, десятина, тяжбы братьев о наследстве) вовсе не упоминаются, другие же (преступления против нравственности, незаконные браки, разводы, кровосмешения, оскорбления, драки) подробно разбираются и оцениваются. Неупомянутые в Уставе Владимира поджоги, убийства и воровство, в Уставе Ярослава передаются в ведение церковных судов. В отличие от Устава Владимира, Устав Ярослава не просто перечисляет преступные деяния, но и определяет за них наказания. Система наказаний и порядок судопроизводства во втором уставе зависят от двух различных понятий: греха и преступления. Все церковно-судебные дела подразделялись на три разряда: дела греховные без элементов преступного деяния (волхование, браки близких родственников, развод по согласию супругов). Эти дела разбирал епископ без княжеского судьи по церковным законам; дела греховно-преступные, в которых нарушен также государственный закон (изнасилование, односторонний развод по инициативе мужа без вины жены, оскорбление женской чести, блуд, убийство, поджог гумна и другие). Суд осуществлялся княжеским судьей при участии церковного судьи; все дела духовных лиц, судимые церковной властью. Судебная власть Церкви устанавливалась над всем христианским населением Руси, но лишь по определенным делам. Над некоторыми группами населения (церковные люди) церковный суд устанавливался по всем делам, так же как суд над населением церковных земель (вотчин).