Смекни!
smekni.com

Культурная политика и развитие культуры в 1964-1985 годах (стр. 1 из 3)

Содержание:

1. Введение.

2. «Оттепель» и художественная интеллигенция.

3. Народное образования и высшая школа.

4. Развитие науки.

5. Литература и искусство.

6. Культура и перестройка.

7. Заключение.

8. Список использованной литературы.

Введение.

Цель работы:Выделить основные итоги культурной политики и развития культуры

в 1964-1985 годах .

Задачи:

1.Подобрать необходимую литературу по этой теме.

2.Обзорно рассмотреть события культурной жизни 1964-1985 годов.

3.Проанализировать условия культурной жизни 1964-1985 годов.

4.Достичь поставленных целей работы.

Краткая историография вопроса.

По теме «Культурная политика и культура в 1964-1985 годах» существует множество литературы, в которой подробно описываются условия культурной жизни 1964-1985 годов. Развитие культуры, искусства, образования, науки за этот период времени.

Кризисные явления в советском обществе не могли не отразиться на развитии его духовной сферы -на образовании, науке и культуре. Политика государства влияла на развитии культуры. В связи с этим многие произведения талантливых писателей не дошли до советского читателя в это время,а снятые кинофильмы пылились на полках студий.

Противоречивые и сложные процессы в общественно -политических и экономических

сферах, положение СССР на международной арене оказывали существенное воздействие

на культурное развитие второй половины ХХ века. От этих факторов зависели финансирование культуры, международные контакты деятелей литературы, науки и искусства, масштабы приобщения к культурной жизни широких масс населения.

Советское общество, вышедшее из тяжелейших испытаний Второй мировой войны ,не было ни однородным ,ни молчаливым .Послевоенный энтузиазм советских людей и ожидания перемен к лучшему вступили в противоречие с тоталитарной государственной машиной .Да и после смерти «отцов народов» государство еще длительное время оставалось по существу сталинским. Это не могло не отразиться на обществе .Несмотря на частичный демонтаж тоталитарной системы власти управления (сокращение объемов ГУЛАГУ ,арест и даже казнь наиболее одиозных фигур предшествующей эпохи ),и в годы «оттепели» сознание масс далеко не избавилось от физического страха перед возможностью повторения жестоких репрессий и формируясь в атмосфере двойных стандартов, настороженно относилось к образу другого .Начавшаяся «холодная война» не способствовала демократизации общественных институтов. До минимума были сведены социальные программы. Компании по снижению цен имели ярко выраженный политический резонанс, но на уровень жизни людей влияли мало.

Хрущевское руководство чутко уловило народные ожидание перемен Развенчание И.В Сталина как классика марксизма-ленинизма велось с середины 1950 годов,в первую очередь с позиции критики тезиса вождя об усилении роли государства в коммунистическом строительстве. В результате власть вызвала оживленную реакцию своих граждан, выступавших с различными общественными начинаниями. Однако повышение статуса и роли общественных организаций (профсоюзов, творческих союзов, комсомола ) в жизни страны происходило дозированно и непоследовательно.

В 60-х годах состоялось несколько встреч партийно-государственных руководителей с представителями художественной интеллигенции. Участие в них принимал и Н.С. Хрущев. Отношения главы государства с деятелями литературы и искусства складывались непросто .Работа во восстановлению законности, по реабилитации невинно осужденных лиц принесла Н.С.Хрущеву широкую популярность .Однако его попытки вмешательства в творческую лабораторию работников культуры ,некомпетентность и категоричность в оценках их творчества привели к потере им авторитета.

« Оттепель» и художественная интеллегенция.

Либерализация общественно-политической жизни дала мощный импульс для развития литературы и искусства.

Одним из последствий либерализации внешнеполитического курса явилось углубление международных связей деятелей культуры .Представители науки и искусства, преподаватели вузов направлялись на стажировку в разные страны мира. Расширились обмен информацией между научно-исследовательскими институтами, их взаимное сотрудничество в решении важных проблем науки и техники. В СССР организовывались выставки из крупнейших картинных галерей мира. Проходили выступление лучших зарубежных театральных и музыкальных коллективов.

Усилились идеологический нажим на культурную жизнь и методы диктата в руководстве ею. Активизировали работу органы цензуры .Объявленная «коллективным руководством»страны демократизация общественно-политической и культурной жизни обернулась ее временной либерализацией.

В целом годы «оттепели» благотворно отразились на развитии отечественной культуры. Общественный подъем этого времени содействовал становлению творчества деятелей литературы и искусства нового поколения. Расширение контактов в области науки, литературы и искусства с зарубежными странами обогащало культурную жизнь страны.

К началу 1960 годов народ разочаровался в Хрущеве ,поскольку хорошо видел разницу между обещаниями и реальной ситуацией в стране.

Хрущев стал объектом острой народной критики и насмешек. Отчасти это был результат его борьбы против культа личности Сталина.

В то же время в 1964 году усилилось восхваление Хрущева в средствах массовой информации. Советская пропагандистская система действовала почти как при Сталине. В октябре 1964 ЦК КПСС сместил Хрущева с партийно-государственных постов.

Дальнейший прогресс мог происходить только в результате кардинальных экономических, социальных политических реформ.

Для активизации творческих сил народа необходимо было провести реальную демократизацию политической жизни и либерализацию экономики.

В целом в годы «оттепели» благотворно отразились на развитии отечественной культуры. Общественный подъем этого времени содействовал становлению творчества деятелей литературы и искусства нового поколения. Расширение контактов в области науки, литературы и искусства с зарубежными странами обогащала жизнь страны.

Народное образование и высшая школа.

Усиление идеологической работы не прошло бесследно для средней и высшей школы. В них вводились новые общественные дисциплины: «Обществоведение», для учащихся старших классов и «Основы научного коммунизма» для студентов вузов. Такими путями предполагалось улучшить коммунистическое воспитание подрастающего поколения. Для повышения уровня политических знаний взрослого населения расширялась сеть политшкол, университетов марксизма-ленинизма.

В 70-егоды в стране развернулась работа для введения всеобщего среднего образования.

Открывались новые школы и вузы ,кинотеатры, дома культуры, создавались научно-исследовательские институты. За период 1965-1980 начали действовать 570 новых музеев. Развивались средства массовой информации: радио, телевидение .На 89 языках народов СССР и 66 языках других стран издавалась художественная и научная литература.

В 1964 году было решено вернуть школы к десятилетнему сроку обучения.

Во второй половине 1960 –х годов были пересмотрены школьные программы, было введено всеобщее среднее образование.

Большое внимание уделялось повышению качества в подготовке учителей. В 1966 году была создана Академия педагогических наук.

Общество навязывает свои социальные модели детям. Школьник являлся частью советской политической системы: октябренок- пионер- комсомолец- коммунист.1

В годы десятой пятилетки переход к обязательному всеобщему среднему образованию был завершен.Однако, по мнению специалистов, выпускники школ были слабо подготовлены к самостоятельному труду. В связи с этим был принят в 1984 г.Закон о перестройки школы .В нем предусматривались меры по дополнению всеобщего среднего образования всеобщим профессиональным. Намечалось обязательное компьютерное обучение школьников. Реформа ,по замыслу ее инициаторов ,приближала учащихся к физическому труду, к последующей работе на заводах. Слабость материально-технической базы школ не позволила осуществить намеченное полностью. Кроме того, против реформы выступили работники народного образования, опасавшиеся снижения уровня общеобразовательной подготовки учащихся.

Сложными путями развивалась высшая школа.

В течении всего рассматриваемого периода продолжалась концентрация усилий власти по

расширению масштабов высшего образования.

1. Безбородов А.Б.История России 1901-2001.Часть 2.Москва.2002,стр.184

В 1961-1965 г. Среднегодовой выпуск вузов -346 тысяч человек,1981-1987годах -847 тысяч человек. В 894 вузах СССР обучалось более 5 млн.студентов .Перечень вузовских специальностей перестал отвечать требованиям системы разделения общественного труда. Постепенно снижался престиж высшей школы. Особенно это коснулось инженерных специальностей. По мере роста численности выпускников вузов возникали сложности с их трудоустройством.Многие молодые специалисты работали не по специальности.В годы перестройки стали входить в практику договорные обязательства между вузами и предприятиями на подготовку специалистов определенного профиля.Это нововведение не привело к позитивным сдвигам в развитии высшей школы и ее связях с производством.

Развитие науки.

Пагубное влияние на науку оказывал идеологический диктат партии. От марксиски - ленинского пресса особенно пострадали общественные науки (история философия, социология).

Непросто развивалась отечественная наука. С конца 60-х годов в некоторых отраслях наметилось отставание. Именно на это обратила внимание группа советских ученых в письме, направленном Л,И. Брежневу. Одной из причин отставания науки называлось отсутствие необходимых для деятельности ученых свободы творчества и получения информации. Ее развитие сдерживалось также слабой материально-технической базой ,неразвитостью научного приборостроения.