Смекни!
smekni.com

Национально-государственное развитие 1953- начале 60-х годов (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И. Я. ЯКОВЛЕВА»

Исторический факультет

Кафедра всеобщей истории

Национально-государственное развитие СССР в 1953-начале 60-х гг

Курсовую работу выполнила:

студентка группы ГМУ 1-08

Патина Кристина Юрьевна

Научный руководитель:

Кожина Татьяна Николаевна

Чебоксары 2010

Содержание

Введение …………………………………………………………………….……3

Глава 1. Особенности административной системы советского государства в эпоху «Хрущевской оттепели»…………………………………………………..5

1.1.Приход Хрущева к власти и изменение командно-административной системы управления СССР ……………………………………………….……..5

1.2. Развенчание культа личности и новые принципы управления государством……………………………………………………………………..11

Глава 2. Национальный состав советского государства и основные принципы союзных отношений в 50 – 60 гг.…………………….………………..……….16

2.1. РСФСР: особенности организации управления в РСФСР…………….... 16

2.2. Изменение управление советскими республиками в эпоху «Хрущевской оттепели»……………………………………………………………………….. 21

Заключение………………………………………………………………………27

Список использованных источников и литературы ………………………….29

Введение

Данная курсовая работа посвящена национально-государственному развитию СССР в 1953-начале 60-х гг.

1953-1964 годы вошли в историю как время хрущевской "оттепели". В этот период начались процессы либерализации во внутренней и внешней политике. Велись преобразования в экономической и политической сферах. Шло духовное возрождение общества. Реформы, проводимые сверху, были непоследовательны и противоречивы. Они встречали непонимание и сопротивление партийно-государственного аппарата. Многие из этих реформ были обречены на неудачу.

Начнем с того, что попытка демократизации общественно-политической жизни политика десталинизации весной 1953 г. были осуществлены изменения в составе руководства КПСС и Советского правительства. Секретариат ЦК партии возглавил Н.С. Хрущев - известный партийный деятель. На первом месте среди народнохозяйственных проблем стояло аграрное производство. С позиций сегодняшнего дня они могут показаться недостаточными, но тогда они имели большое практическое значение. Во времена Хрущева было положено начало перелому в развитии сельского хозяйства: были увеличены закупочные цены на сельхозпродукцию, введено авансирование труда колхозников (до этого расплата с ними производилась лишь один раз в год) и т.д. Была осуждена практика существования слабых хозяйств за счет передачи им средств сильных, критиковался раздутый управленческий аппарат, недостаточная помощь города сельскому хозяйству.

С 1954 г. началось освоение целинных и залежных земель. Для подъема целины в восточные районы страны - на Южный Урал, в Сибирь, Казахстан - прибыли свыше 350 тыс. переселенцев (рабочие, крестьяне, специалисты).

В 1958 г. была проведена реорганизация МТС. Колхозы получили право покупать у МТС технику. На базе МТС создавались ремонтно-технические станции. Они занимались ремонтом сельхозтехники, продажей сельхозмашин и горючего. Целесообразность этой меры нейтрализовалась поспешностью при ее проведении и неоправданно высокими цепами на устаревшую технику. В конце 50-х – начале 60-х годов были проведены реформы, направленные на некоторую децентрализацию системы управления. В мае 1957 года по предложению Н.С. Хрущева было решено перейти от отраслевого к территориальному принципу управления гражданской промышленностью и строительством. Вместо десяти промышленных министерств были созданы совнархозы – органы регионального управления. В ряде законов и актов 1957 года значительно были расширены права союзных республик. Однако в главном и решающем положение не измени: суверенитет союзных республик как был, так и остался фиктивным. Им расширили круг административных полномочий.

Целью данной работы является изучение особенностей административной системы советского государства в эпоху «Хрущевской оттепели», государства и основные принципы союзных отношений в 50 – 60 гг. Основными задачами являются: рассмотрение того, как изменилась командно-административная система управления, также какие новые принципы управления страной появились, особенности в организации управления РСФСР, СССР и национальный состав и специфика управления советскими республиками.

Основой данной работы служит монография Искендерова А.А. Мемуары Н.С. " Хрущева как исторический источник, Зубкова Е.Ю. Реформы Хрущева: культура политического действия, Медведев Р. Н.С. Хрущев: политическая биография.

В настоящей работе дано представление как изменилась командно-административное управление, новые принципы в управлении страной, советскими республиками.

Глава 1. Особенности административной системы советского государства в эпоху «Хрущевской оттепели»

1.1. Приход Хрущева к власти и изменение командно-административной системы управления СССР.

5 марта 1953 г. умер И. В. Сталин. Созданная им система государственного устройства, основанная в первую очередь на личном непререкаемом авторитете, рухнула, так как в его окружении не было и не могло быть ни одного человека, способного заменить вождя. Никто из окружающих Сталина соратников не имел достаточного веса, чтобы взять власть единолично, поэтому было принято совместное решение разделить власть.

Номинальной главой страны стал Г. М. Маленков, получивший пост Председателя Совета Министров. Его заместителями стали: Л. П. Берия (МВД), Н. А. Булганин (Министерство обороны), В. М. Молотов (МИД) и Л. М. Каганович (МПС). На пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР назначили К. Е. Ворошилова, 1-м секретарем ЦК КПСС, т. е. главой, стал Н. С. Хрущев.

Наиболее могущественными из этих лиц были Г. М. Маленков, Н. С. Хрущев и Л. П. Берия. Каждый из претендентов на власть стремился овладеть ею своим путем. Маленков - заявляя о стремлении проводить популярную политику повышения благосостояния народа, "заботиться о максимальном удовлетворении его материальных потребностей"[1], призывая в 2 - 3 года добиться созидания в нашей стране обилия продовольствия для населения и сырья для легкой промышленности. Берия - через контроль над органами и войсками госбезопасности. Берия был слишком одиозен для соперников в борьбе за власть как глава тайной полиции, державший их в страхе вплоть до смерти Сталина. Хрущев, Маленков и поддержавший их другие члены ЦК КПСС приняли решение уничтожить Берию. Он был вызван на заседание Президиума ЦК 26 июня 1953 г. и арестован при участии Г. К. Жукова. В аппарате МВД началась кадровая чистка. Только после этого, обезопасив себя, участники ареста Берии официально оформили на него уголовное дело. Через несколько месяцев Берия и его давние помощники по органам ГБ В. Н. Меркулов, Б. З. Кобулов, В. Г. Деканозов и другие были объявлены шпионами и расстреляны.

Воспользовавшись кадровой перестановкой в органах МВД, Хрущев смог провести на ключевые посты в этом ведомстве своих людей, что усилило его позиции. Он сумел повысить роль партийных органов (а стало быть, и свою как 1-ого секретаря ЦК), уменьшившуюся при Сталине в пользу министерств.


Накануне упомянутого Пленума ЦК, в августе 1953 года, Хрущев смог вернуть партийным работникам "конверты". "Конверты" - это полунегласные премии за преданность, введенные в практику Сталиным[2].Размер ежемесячной выплаты "из партийной кассы" мог колебаться произвольно, но в любом случае это была существенная прибавка к зарплате. Тремя месяцами ранее Маленков отменил "конверты", Хрущев не только восстановил их, но и выплатил пострадавшим разницу за эти три месяца.

Как следствие, сентябрьский Пленум, восстановив должность первого секретаря ЦК, отдал ее Хрущеву.

В сентябре 1953 г. пленум ЦК КПСС избирает Хрущева на пост первого секретаря ЦК, и он становится единоличным лидером партии и государства. А Маленков остается председателем Совета Министров СССР до февраля 1955 г., фактически на вторых ролях.

В факте выдвижения на пост правителя страны именно Н. С. Хрущева в значительной мере отразилась закономерность, необходимость. Страна ждала перемен.

Вот основные две причины прихода к власти Хрущева:

- во-первых, назревшие противоречия нуждались в разрешении. Советскому Союзу нужен был руководитель-реформатор. Внешне могущественная держава уже начала хиреть. Технический прогресс в

промышленности шел крайне слабо. Гигантские расходы на армию разоряли экономику СССР и подрывали основы благосостояния его народов. Цены снижались, но население бедствовало. Крестьяне вообще нищенствовали. На 1 января 1953 г. в стране было около 2,5 млн. заключенных и около 3 млн. спецпереселенцев. Народ, задавленный диктатурой, в целом безмолвствовал, но глухое недовольство в нем нарастало.

- во-вторых, Хрущев обладал некоторыми качествами вождя-реформатора. Отметим, прежде всего, его большой природный крестьянский ум, выдающиеся организаторские способности, неуемную энергию.


Председатель КГБ при Совете Министров СССР в 1961 – 1962 гг. В. Е. Семичастный вспоминал: «Он смял таких, как Маленков, Молотов, всех. Ему, как говорят, природа и мама дали, дай Бог. Сила воли, сообразительность, быстрое мышление. Когда я шел к нему докладывать, я готовился всегда, дай Бог…» Хрущев никогда не был, как Сталин, «кремлевскими стенами живой от жизни огражден»[3]. Он и при Сталине часто бывал в колхозах, на заводах и стройках и видел жгучие проблемы, волнующие народ. А с приходом к поездки по стране, беседы с рабочими, колхозниками, учеными в непринужденной обстановке стали неотъемлемой частью его стиля руководства страной.