Смекни!
smekni.com

Советское общество в 1945 1953 годах (стр. 1 из 5)

Советское общество в 1945 – 1953 гг.

Реферат

Москва

2000

Победоносное окончание войны изменило международное положение Советского Союза. Он не только вышел из международной изоляции, но стал признанной всеми великой державой, играющей одну из ключевых ролей в международных делах. Официальным закреплением этого статуса Советского Союза было участие в создании Организации Объединенных Наций (1945 г.). В Совете Безопасности ООН Советский Союз стал одним из пяти постоянных членов наряду с Соединенными Штатами, Англией, Францией и Китаем.

Победа принесла небывалый рост международного авторитета страны признания ее военной мощи. Учитывая тот вклад, который внесли народы Советского Союза, Советская Армия в разгром гитлеровской Германии, было вполне естественным признанием и удовлетворение ее интересов, направленных на укрепление обороны и безопасности страны. Великие державы признали право Советского Союза на территории, приобретенные в Европе – часть Восточной Пруссии; и на Дальнем Востоке – возвращение России Южного Сахалина, Курильских островов и на необходимость военного присутствия в Китае. В ялтинских и частично в потсдамских соглашениях зафиксировано признание интересов Советского Союза в Восточной Европе, его преимущественное военное и экономическое влияние в странах этого региона Европы.

Победа над фашизмом досталась СССР ценой огромных потерь. Военный ураган несколько лет бушевал над основными районами наиболее развитой части Советского Союза. Удару подверглись большинство промышленных центров на европейской части страны. В пламени войны оказались и все основные житницы – Украина, Северный Кавказ, значительная часть Поволжья. Разрушено было так много, что восстановление могло занять многие годы, а то и десятилетия.

В руинах лежали почти 32 тысячи промышленных предприятий. Накануне войны они давали стране 70 % всего производства стали, 60 % угля. Из строя были выведены 65 тысяч километров железнодорожных путей. Более 25 миллионов человек лишились крова. В ходе войны были разрушены 1,700 городов, около 70 тысяч деревень.

Но еще более тяжкими потерями были человеческие жизни. Почти каждая советская семья лишилась кого-то из близких за годы войны.

Послевоенная разруха, трудности восстановления народной хозяйства усугублялись тяжелейшей засухой 1946 г. Засуха вызвала голод среди населения ряда европейских регионов СССР и значительные людские потери. Ее последствиями было дальнейшее разрушение крестьянских хозяйств, массовое бегство сельских жителей из голодающих местностей, все возрастающее нежелание трудиться в колхозах из-за нищенской, явно неадекватной оплаты труда. Условия жизни в деревне становились еще более тяжелыми, но колхозник не мог легально покинуть место постоянного проживания без специального разрешения властей

Последствия засухи 1946 г. усугублялись политикой государства в деревне, которое рассматривало сельское хозяйство главным образом как источник накоплений и ресурсов для восстановления городов, промышленности и игнорировало бедственное положение крестьян. Помощь районам, пострадавшим от засухи, во многом носила формальный характер и не менял принципиально положение дел в российской деревне.

Страна нуждалась в переменах, в обновлении существовавшей системы, в раскрепощении людей и создании условий для свободной жизни, творческого труда, в резком улучшении материального благосостояния народа.

В поисках источников громадных средств, необходимых для восстановления промышленности, подъема сельского хозяйства, повышения уровня жизни народа можно было рассчитывать только на внутренние силы.

Только усилиями миллионов можно было поднять из руин разрушенные города, заводы, восстановить инфраструктуру. В значительной мере труд советских людей был искренним, честным и они преуспели в восстановлении своих городов, промышленных предприятий, в подъеме уровня сельскохозяйственного производства, в освоении разрушенных врагом районов. Они мирились с теми трудностями, которыми была отмечена их жизнь, их быт. Неадекватная оплата за напряженный производительный труд не давала возможности поднять уровень благосостояния народа.

Заметные успехи в восстановлении хозяйства были достигнуты еще в первые годы после окончания войны. В кратчайшие сроки был восстановлен ДнепроГЭС и промышленные центры Юга России получили электроэнергию, поднялись из руин цементные заводы Новороссийска и вся их продукция была направлена в освобожденные от гитлеровцев районы страны. Быстро пошел уголь первых восстановленных шахт Донбасса, большое значение имело восстановление крупных машиностроительных заводов Ленинграда.

Урожаи 1947 и 1948 годов несколько улучшили снабжение продуктами питания население страны. В конце 1947 года была отменена карточная система снабжения населения продовольствием и товарами повседневного спроса и осуществлена конфискационная денежная реформа, которая хотя и чрезвычайно больно ударила по населению, но способствовала стабилизации финансового положения страны.

В условиях перехода от войны к миру встали вопросы о путях дальнейшего развития экономики страны, о ее структуре и системе управления. Речь шла не только о конверсии военного производства, но и о целесообразности сохранения сложившейся модели экономики. Во многом она формировалась в условиях чрезвычайной обстановки тридцатых годов. Война еще более усилила эту «чрезвычайность» характера экономики и наложили отпечаток на ее структуру и систему организации. Годы войны выявили сильные черты существовавшей модели экономики, и в частности, очень высокие мобилизационные возможности, способность в короткие сроки наладить массовое производство высококлассного вооружения и обеспечить необходимыми ресурсами армию, ВПК за счет перенапряжения остальных секторов экономики. Но война также со всей силой подчеркнула и слабости советской экономики: высокий удельный вес ручного труда, низкие производительность и качество невоенной продукции. То, что было терпимо в мирное, довоенное время, теперь требовало кардинального решения.

Речь шла о том, нужно ли возвращаться к довоенной модели экономики с ее гипертрофированными военными отраслями, строжайшей централизацией, беспредельной плановостью в определении деятельности каждого предприятия, полным отсутствием каких-либо элементов рыночного обмена, жестким контролем за работой администрации.

После войны среди хозяйственных руководителей, экономистов стали появляться стремления к реорганизации системы управления экономикой, к смягчению тех ее сторон, которые сдерживали инициативу и самостоятельность предприятий, и в частности, к ослаблению пут сверхцентрализации.

Анализируя сложившуюся экономическую систему отдельные ученые и промышленники предлагали осуществить преобразования в духе нэпа: при преобладающем господстве государственного сектора официально допустить частный сектор, охватывающий в первую очередь сферу обслуживания, мелкое производство. Смешанная экономика, естественно, использовала бы рыночные отношения.

Объяснение подобных настроений можно искать в той обстановке, которая сложилась во время войны. Экономика страны во время войны, быт населения, организация работы местных органов власти приобрели своеобразные черты. С переводом работы основных отраслей промышленности для обеспечения нужд фронта, резко сократился выпуск мирной продукции. Обеспечением жизни населения, снабжением его самыми необходимыми товарами и услугами стали заниматься преимущественно местные власти, организуя мелкое производство, привлекая к выпуску необходимых товаров кустарей и ремесленников. В результате получила развитие кустарная промышленность, оживилась частная торговля и не только продуктами питания, но и промышленными товарами. Централизованным же снабжением была охвачена лишь небольшая часть населения.

Война приучила к определенной самостоятельности и инициативе многих руководителей всех уровней. После войны местные власти предпринимают попытки развернуть производство товаров для населения уже не только на мелких кустарных мастерских, но и на крупных заводах, подчиненных непосредственно центральным министерствам. Совет Министров Российской Федерации вместе с руководством Ленинградской области в 1947 г. организовали в городе ярмарку, на которой предприятия не только России, но и Украины, Белоруссии, Казахстана и других республик, продавали не нужные им материалы. Ярмарка открывала возможности установления самостоятельных экономических связей между промышленными предприятиями минуя центр. Она в известной мере содействовала расширению сферы действий рыночных отношений.

Определенное влияние такие настроения оказали и на Госплан СССР, подготовивший первый послевоенный план восстановления и развития народного хозяйства страны. В этом плане была заложены показатели, которые давали возможность осуществлять развитие основных отраслей экономики без предельного напряжения, оставляя возможность для проявления самостоятельности как отдельным предприятиям, так и отраслям промышленности.

Однако надежды на преобразования в области управления экономикой оказались несбыточными. С конца 40-х годов был взят курс на усиление прежних административно-командных методов руководства, на дальнейшее развитие существовавшей модели экономики.

Для понимания причин такого решения надо иметь в виду двойное предназначение промышленности России. Ее высокие мобилизационные возможности в годы войны объяснялись во многом тем, что экономика с самого начала была ориентирована на работу в военных условиях. Все заводы, которые создавались в предвоенные годы, имели одновременно гражданский профиль и военный. Таким образом, вопрос о модели экономики должен был обязательно затрагивать и этот ключевой аспект. Предстояло решить, будет ли экономика действительно гражданской или как прежде, остается двуликим Янусом: мирной на словах и военной по существу.