Смекни!
smekni.com

Предварительное расследование в уголовном деле (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Предварительное расследование и его формы…………………………...3

2. Понятие и система общих условий предварительного расследования…5

3. Подследственность уголовных дел……………………………………….8

4. Сроки дознания и предварительного следствия………………………..11

5. Полномочия следователя т органа дознания……………………………13

6. Процессуальные документы, составляемые при производстве предварительного следствия и дознания………………………………..15

Задача 1………………………………………………………………………..18

Задача 2………………………………………………………………………..19

Список используемых источников………………………………………….20

1. Предварительное расследование и его формы

Предварительное расследование - стадия уголовного судопроизводства, заключающаяся в правоотношениях и деятельности ее участников при определяющей роли органа дознания, дознавателя, следователя и прокурора при ограниченном контроле со стороны суда по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для привлечения конкретных лиц в качестве обвиняемых и направления дела в суд. Это вторая стадия уголовного процесса, следующая за стадией возбуждения уголовного дела.

Предварительное расследование составляет основу, существо деятельности следователя, органа дознания и дознавателя. Сутью его является принятие ими предусмотренных законом мер к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления, и к их наказанию.

Предварительное расследование начинается после возбуждения уголовного дела и заканчивается после направления его прокурору с обвинительным заключением или прекращением уголовного дела. В тех случаях, когда по делу проводится дознание, предварительное следствие начинается по его окончании.

Задачами предварительного расследования являются:

· быстрое и полное раскрытие преступления;

· изобличение виновных путем сбора достаточного количества доказательств;

· выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления;

· принятие мер по обеспечению возмещения материального ущерба (розыск и изъятие похищенного и т. д.).

Рассмотрим формы предварительного расследования. Законодательством определяется, что предварительное расследование производится в двух формах — предварительного следствия и дознания.[1]

Дознание – это первичная форма расследования для дел, по которым обязательно производство предварительного следствия, и основной формой расследования для несложных дел, по которым производство предварительного следствия необязательно.

Оно может производиться органом дознания,[2] а также следователем.[3]

Дознание отличается от предварительного следствия по характеру расследуемых дел. В настоящее время подавляющее большинство составов преступлений относится к компетенции органов дознания.[4] В основном это не представляющие большой общественной опасности преступления. В пределах своей компетенции орган дознания вправе и обязан возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления, однако в дальнейшем действия его зависят от подследственности дела.

Предварительное следствие - это расследование преступления, производимое следователями прокуратуры, органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел. Оно может быть проведено также начальником следственного отдела[5], прокурором.[6]

Производство предварительного следствия обязательно по всем преступлениям, за исключением указанных в части третьей ст. 150 УПК РФ. Поскольку предварительное следствие производится по подавляющему большинству преступлений, постольку оно является основной формой предварительного расследования. Форма предварительного следствия - установленный законом порядок его производства.

2. Понятие и система общих условий предварительного расследования

Законность, всесторонность, полнота и объективность предварительного расследования во многом зависит от соблюдения ряда общих условий его производства. Они представляют собой установленные законом и обусловленные принципами уголовного процесса правила, выражающие специфические особенности данного вида уголовно-процессуальной деятельности, наиболее существенные требования, предъявляемые к ней. Они обеспечивают установление обстоятельств преступления в максимально короткий срок и с наименьшими затратами сил и средств. Одновременно они гарантируют соблюдение прав и свобод личности и гражданина, предотвращают возможные ошибки.

Общие условия предварительного расследования – правовые положения основывающиеся на принципах уголовного судопроизводства, характеризующие сущность и содержание предварительного расследования, которые включают в себя:

· формы предварительного расследования;

· соблюдение правил подследственности;

· место производства предварительного расследования;

· индивидуализация расследования путем выделения и соединения уголовных дел;

· выделение в отдельное производство материалов уголовного дела;

· своевременное начало предварительного расследования;

· соблюдение сроков предварительного расследования;

· производство неотложных следственных действий;

· обязательность рассмотрения ходатайства;

· меры попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности его имущества;

· недопустимость разглашения данных предварительного расследования.

Рассмотрим основные моменты некоторых из общих условий.

Подследственность – совокупность признаков преступления, по которым его расследование в полном объеме относится к компетенции строго определенного органа предварительного расследования, конкретной структурной единицы ведомства.

Место производства предварительного расследования. В соответствии со ст. 152 ч. 1 УПК предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Им может быть место происшествия — дом, квартира, улица, дорога, местность и т. п., населенный пункт, район, область, на территории которых произошло событие преступления.

Соединение и выделение уголовных дел регламентировано ст. 26 УПК РФ.

Могут быть соединены в одном производстве лишь дела по обвинению нескольких лиц в соучастии в совершении одного или нескольких преступлений или же дела по обвинению одного лица в совершении нескольких преступлений, а также лиц, обвиняемых в заранее не обещанном укрывательстве этих же преступлений и недонесении о них.

Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.[7]

Выделение уголовного дела в отдельное производство для завершения предварительного расследования допускается, если это не отразится на всесторонности и объективности предварительного расследования и разрешения уголовного дела, в случаях, когда это вызвано большим объемом уголовного дела или множественностью его эпизодов.

Выделение из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело допускается в отношении определенного круга лиц, указанных в с ч. 1 ст. 154 УПК. Среди них несовершеннолетние подозреваемые, привлеченные к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними обвиняемыми; подозреваемые или обвиняемые, с которым прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и другие.

Предварительное расследование начинается с момента возбуждения уголовного дела, о чем следователь, дознаватель, орган дознания выносит соответствующее постановление.

Производство предварительного расследования оканчивается:

1) по уголовным делам, по которым предварительное следствие обязательно, должно быть закончено не позднее чем в двухмесячный срок.[8]

2) по остальным уголовным делам - как правило, в месячный срок. [9]

Таким образом, можно сказать, что общие условия содержат в себе требования, регламентирующие единый и обязательный для всех органов, ведущих расследование, порядок.

3. Подследственность уголовных дел

Подследственность – совокупность признаков преступления, по которым его расследование в полном объеме относится к компетенции строго определенного органа предварительного расследования, конкретной структурной единицы ведомства.

Различаются следующие признаки, характеризующие подследственность:

- предметная (родовая);

- территориальная (местная);

- персональная;

- альтернативная.

Предметная (родовая) подследственность зависит от характера совершенного преступления, его юридического состава, степени опасности и сложности расследования. Предметный признак используется для отнесения уголовных дел к той или иной форме расследования, к компетенции того или иного следователя, к компетенции того или иного органа дознания. В ст. 151 УПК РФ определено, по каким составам преступлений предварительное следствие производится следователями органов прокуратуры, а по каким — также следователями органов федеральной службы безопасности, федеральных налоговых органов, органов внутренних дел.

К подследственности следователей прокуратуры отнесены наиболее опасные преступления против личности (убийства, доведение до самоубийства, похищение человека, изнасилование и др.), в сфере экономики (контрабанда), против общественной безопасности и общественного порядка (бандитизм, массовые беспорядки и др.) и прочие.

К подследственности следователей органов внутренних дел отнесены уголовные дела о разбоях, грабежах, преступлениях против здоровья, против семьи и несовершеннолетних, некоторых преступлениях в сфере экономической деятельности, преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях и др.