Смекни!
smekni.com

История Русско-японской войне 1904-1095 года (стр. 1 из 3)

Введение.

Мною будет рассмотрена тема, посвященная войне 1904-1905 годов между Россией и Японией. Эта тема очень актуальна в наше время, поскольку интерес к ней не ослабевает и до настоящего времени в плане взаимоотношений между Россией и Японией.

В XIX веке, когда Россия вступила в эпоху капиталистического развития, началось интенсивное освоение этих огромных пространств. Особенно укрепляло свои позиции российское государство на Дальнем Востоке. Главным препятствием была Япония, которая становилась активным соперником. И Россия, и Япония на рубеже XIX-XX веков проявляли особый интерес к Дальнему Востоку и особенно к Китаю. Экономическая и политическая экспансия обеих государств делали неизбежным столкновение интересов, и дальнейшее обострение отношений в конечном итоге привело к войне.

Русско-японская война 1904–1905 гг. — это империалистическая война за захват колоний, за утверждение монопольных прав на дальневосточном рынке. В то же время эта война являлась попыткой разрешить империалистические противоречия между рядом держав, стремившихся к разделу Китая.

Русско-японская война 1904-1905 годов стала одной из тех войн, политические последствия которых затмили их военное значение. С одной стороны, эта война стала одним из предвестников краха Российской империи, с другой стороны - именно она завершила формирование коалиции государств, десять лет спустя принявших участие в Первой мировой войне.

Цель моей контрольной работы заключается в рассмотрении событий, произошедших во время Русско–японской войны 1904–1905 годов.

Задачи контрольной работы:

- исследовать историю развития русско-японского конфликта, а также ход военных действий;

- рассмотреть причины поражения России, а также итоги Русско-японской войны.

Данная проблема хорошо освещена в работах В.А Федорова, В.И Морякова, Ю.А Щетинова, Г.Б Поляка, а также особое внимание изучению событий Русско–японской войны уделено в работе Н. Левицкого.

Работа состоит из введения, основной части и заключения, включает список использованной литературы. Основная часть включает четыре раздела: первый раздел посвящен силам и планам сторон конфликта, второй раздел посвящен историческому началу русско-японской войны, третий раздел посвящен ходу военных действий, в свою очередь подразделяется на шесть подразделов, четвертый раздел включает в себя итоги войны, а также причины поражения России.

Русско-Японская война 1904-1905 гг.

1. Силы и планы сторон.

Ещё в 90-х годах Россия изменила направления своей внешней политики. В целях противопоставления экспансионизму Германии, стремящейся к переделу и захвату колоний, произошло сближение России с Францией, а затем с Англией. Таким образом, было положено начало будущему союзу этих европейских государств, получившему название Атланта, против Тройственного союза, в который вошли Германия, Австро-Венгрия и Италия. Часть дворянства и купечества, экспортировавшая российскую сельскохозяйственную продукцию в Германию, была недовольна ходом таких событий и ухудшением отношений с Германией.

Потеряв интерес к Балканам, где с приходом на болгарский престол ставленника Германии, утвердилось германское влияние, Россия все большее внимание во внешней политике стала уделять Дальнему Востоку. В целях хозяйственного освоения своих территорий на этом регионе, обеспечения российской промышленности рынками сбыта, захвата новых территорий за счет Китая Россия начала строить Китайско-восточную железную дорогу, а на Ляодунском полуострове создала военно-морскую базу Порт-Артур. В 1990 году русские войска были введены в Маньчжурию. В этих своих действиях Россия столкнулась с интересами Японии, которая также стремилась утвердиться в этом районе. Переговоры между Россией и Японией в 1903 г. о разделе здесь сфер влияния были безрезультатными. Россия и Япония стали готовиться к войне.

По численности сухопутных и морских сил Россия в целом превосходила Японию, но соотношение этих сил на Дальнем Востоке было не в пользу России. К 1904 году Россия имела 1135 тыс. солдат в строю и, кроме того, 3,5 млн. в запасе и в ополчении; Япония – соответственно 150 тыс. и 700 тыс. Численность русских войск на Дальнем Востоке составляла 98 тыс. человек, которые были рассредоточены на огромной территории: основная часть войск находилась в Квантунском регионе для защиты с суши Порт-Артура, остальные в Маньчжурии, в Приамурье и во Владивостоке.

Японская армия с помощью Англии, США и других стран была лучше вооружена, чем русская. Армия и флот Японии превосходили русские войска на Дальнем Востоке в артиллерии в 8 раз, в боевых кораблях в 2 раза. Японский флот состоял из крейсеров броненосцев новейших конструкций. Кроме того, он располагал большим количеством транспортных судов, способных быстро перебросить значительные воинские силы в Корею и Маньчжурию.Несмотря на высокие боевые качества русских солдат и матросов, высшее командирование армии и флота, за немногими исключениями, не блистало военными талантами, что потом пагубно отразилось при проведении боевых операций.

Стратегический план японского командирования заключался в том, чтобы, пользуясь незначительностью, внезапным ударом, без объявления войны, нанести поражение сосредоточенной в Порт-Артуре русской эскадре и добиться господства на море, затем высадить десанты в Корее и на Ляодунском полуострове, захватить Порт-Артур и двинуться на север – к Ляоляну, где разгромить основную группировку русских войск ещё до прибытия из России крупных резервов. Таким образом, этот план был ориентирован на то, чтобы выиграть войну в краткие сроки – в расчете на неподготовленность России и внезапность на нее нападения.

Планом русского командирования предусматривалось сначала сдерживать имеющимися в Маньчжурии войсками наступление японской армии до того момента, пока не будет создано численное превосходство над японцами. Для этого планировалось перебросить на Дальний Восток 4 армейских корпуса. Переброску предполагалось завершить в конце седьмого месяца войны, после чего перейти в наступление и разгромить противника на материке. Перед российским дальневосточным флотом ставилась вспомогательная задача - воспрепятствовать действиям японского флота и особенно переброске японских войск на материк.Русский план в первый период войны не предусматривал наступления. Для его осуществления потребовалось бы сосредоточить крупные силы и средства уже в мирное время. Перед дальневосточным командованием ставилась задача сдержать наступление противника, не дать ему развить успех до прибытия "главных резервов" из России и в то же время не допустить разгрома русских войск по частям.

В противоположность плану русского командования японский план войны, являясь плодом многолетней разработки на основе опыта японо-китайской войны, был хорошо продуман и основывался на отличной постановке японского шпионажа. Японский план исходил из того, что вся страна должна сосредоточить свои усилия на борьбе только с одной Россией, и притом на территории, отдаленной от ее центров на несколько тысяч километров и не подготовленной к ведению военных действий. Однако японцы во многом просчитались. Рассчитывая на низкую провозоспособность Сибирской железнодорожной магистрали, японцы недооценивали всех возможностей переброски русских войск к театру военных действий. Точно так же, учитывая ненависть поляков к русскому самодержавию, японцы считали, что царское правительство не решится вывести из Польши свои войска. Не оправдался также расчет японцев на отвлечение крупных русских сил для обороны Владивостока и Порт-Артура. В результате этого предположения японцы выделили ограниченные силы против полевой русской армии, и тем самым наступательная энергия их была ослаблена, тем более что предположения японцев покончить с Порт-Артуром ускоренной атакой также не оправдались

2. Начало войны.

Война началась без официального объявления- 26-27 января (8-9 февраля) 1904 г. японский флот внезапно ночью атаковал корабли Тихоокеанской эскадры, стоявшие на рейде в Порт-Артуре. Были серьёзно повреждены и надолго вышли из строя лучшие русские броненосцы «Ретвизан» и «Цесаревич», а также крейсер «Паллада», стоявшие на внешнем рейде Порт-Артура. Нейтральный корейский порт Чемульпо был блокирован японской эскадрой. Находившимся в порту Чемульпо русскому бронепалубному крейсеру «Варяг» и канонерской лодке «Кореец» японское командирование предъявило ультиматум с требованием покинуть порт.

Капитан «Варяга» В.Ф.Руднев вывел корабли из Чемульпо и принял бой, пытаясь прорваться в Порт-Артур. Силы были неравные – 14 японских судов, в том числе 6 крейсеров, 48 миноносцев. В течении 45 минут по противнику было выпущено 1 тыс. 105 снарядов, нанесших японской эскадре существенный урон. Однако и «Варяг» получил тяжелые повреждения, вышла из строя вся артиллерия. Руднев отдал приказ вернуться во внутренний рейд, где «Варяг» был затоплен во внутренней гавани, а «Кореец» взорван во внешнем рейде.

10 февраля 1904 г. Заграждение Талиенванского залива и гибель минного заградителя «Енисей» и крейсера «Боярин». Опасаясь возможности высадки десанта непосредственно в порту Дальнем, командование флота отправило в Талиенванский залив заградитель "Енисей". Успешно выставив в течение двух дней 320 мин. "Енисей" в результате неправильного маневра подорвался на собственном заграждении. Командир корабля капитан II ранга Степанов не пожелал оставить тонущий заградитель и погиб вместе с ним. Легкий крейсер "Боярин" был послан к месту гибели "Енисея" для проведения спасательных работ. Не имея точного представления о границе минного поля, крейсер подорвался на мине, и был немедленно оставлен командой во главе с командиром - капитаном II ранга Сарычевым. Брошенный людьми крейсер "Боярин" оставался на плаву более суток и затонул только в результате шторма и подрыва на второй мине.10 февраля (28 января) 1904г. Япония официально объявила войну России.