Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование отношений в сфере библиотечного архивного и дела (стр. 1 из 3)

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ БИБЛИОТЕЧНОГО АРХИВНОГО И ДЕЛА


План

1. Понятие и виды информационных ресурсов

2. Пользование информационными ресурсами

3. Правовое регулирование информационных отношений в области библиотечного дела

4. Правовое регулирование информационных отношений в области архивного дела


1. Понятие и виды информационных ресурсов

Институт информационных ресурсов занимает особое место в системе информационного законодательства. Этим институтом опосредуется ведущая форма организационного выражения документированной информации, которая используется при ее сборе, обработке, хранении и потреблении.

Информационные ресурсы определяются как организованная совокупность документированной информации, включающая базы данных, другие совокупности взаимосвязанной информации в информационных системах.

База данных – это совокупность структурированной и взаимосвязанной информации, организованной по определенным правилам на материальных носителях.

Информационная система – это совокупность банков данных, информационных технологий и комплекса (комплексов) программно-технических средств.

В основу понятия «информационный ресурс» положена категория документа, рассматриваемого законодателем в качестве информации, закрепленной на каком-либо материальном носителе. Указанное обстоятельство предопределяет правовой режим информационных ресурсов, который построен по модели документированной информации и базируется на использовании института вещных прав.

Собственник информационных ресурсов пользуется всеми правами, предусмотренными законодательством Республики Беларусь, в том числе имеет право:

. назначать лицо, осуществляющее хозяйственное ведение информационными ресурсами или оперативное управление ими;

. устанавливать в пределах своей компетенции режим и правила обработки, защиты информационных ресурсов и доступа к ним;

. определять условия распоряжения документами при их копировании и распространении.

Информационные ресурсы делятся на государственные и негосударственные. Состав государственных информационных ресурсов, порядок их формирования, а также пользования документированной информацией из государственных информационных ресурсов определяются Советом Министров Республики Беларусь. Порядок формирования негосударственных информационных ресурсов определяется собственниками информационных ресурсов. Государственная регистрация информационных ресурсов осуществляется в целях создания единой системы учета и сохранности информационных ресурсов, создания условий для их передачи на государственное архивное хранение, информирования государственных органов, физических и юридических лиц о составе и содержании информационных ресурсов в Республике Беларусь. Государственная регистрация информационных ресурсов осуществляется Министерством связи и информатизации Республики Беларусь путем внесения сведений об информационных ресурсах в Государственный регистр информационных ресурсов. Порядок государственной регистрации информационных ресурсов и порядок ведения Государственного регистра информационных ресурсов определяются Советом Министров Республики Беларусь. Порядок регистрации информационных ресурсов, формируемых органами государственной безопасности Республики Беларусь, определяется Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь. Обязательной государственной регистрации подлежат государственные информационные ресурсы. Негосударственные информационные ресурсы регистрируются в Государственном регистре информационных ресурсов на добровольной основе.


2 Пользование информационными ресурсами

Право пользования информационными ресурсами является одним из правомочий, составляющих содержание этого права и означающее основанную на законе возможность хозяйственного использования информационного ресурса путем извлечения из него полезных свойств или его потребления. Правомочие пользования тесно связано с правомочием владения. Информационными ресурсами можно пользоваться только при условии фактического обладания ими. Легальной возможностью иметь информационный ресурс располагает только его собственник либо лицо, получившее у собственника соответствующее разрешение. Это разрешение, данное собственником по своей воле или по указанию закона, и следует понимать как юридически обеспеченную возможность доступа к информационным ресурсам или как право на доступ. У собственника или иного титульного владельца информационного ресурса такое право существует изначально и может быть реализовано в отношении принадлежащего ему ресурса. Для третьих лиц, выступающих в роли пользователей, закон устанавливает ряд правовых оснований для реализации права на доступ. Владельцы информационных ресурсов обеспечивают пользователей (потребителей) информацией из информационных ресурсов на основе:

1) законодательства;

2) уставов органов государственной власти, органов; местного управления и самоуправления, общественных, политических и иных организаций, положений о них;

3) договоров на услуги по информационному обеспечению.

При этом пользователи – граждане, органы государственной власти, органы местного управления и самоуправления, организации и общественные объединения обладают равными правами на доступ к государственным информационным ресурсам и не обязаны обосновывать перед владельцем этих ресурсов необходимость получения запрашиваемой ими информации, только если она не отнесена к разряду информации с ограниченным доступом.

Юридически обеспеченную возможность ознакомления с теми или иными документами следует рассматривать как право на ознакомление. Это право в отношении документов, содержащих сведения, затрагивающие права и свободы пользователя, непосредственно закреплено в Конституции Республики Беларусь Таким образом, право пользования информационными ресурсами не сводится к праву на доступ и праву на ознакомление с документами, хотя и тесно связано с ними. Эта связь проявляется в том, что без права на доступ право пользования и право на ознакомление не могут быть реализованы. С другой стороны, невозможно пользоваться информацией из информационных ресурсов без предварительного ознакомления с ней. Поэтому есть веские основания полагать, что стадии реализации права пользования информационными ресурсами должны предшествовать предварительные стадии доступа к информации и ознакомления с ней.

3. Правовое регулирование информационных отношений в области библиотечного дела

Библиотечное дело рассматривается как отрасль информационной, культурной, культурно-просветительской и образовательной деятельности, в задачи которой входят создание и развитие сети библиотек, формирование и обработка их фондов, организация библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовка кадров работников библиотек, научное и методическое обеспечение развития библиотек. Институт библиотечного дела – это одно из направлений правового регулирования отношений информационной сферы в области обеспечения реализации права каждого на поиск, получение и передачу библиотечной информации, которое является важнейшим правом человека и гражданина. Субъектами правоотношений этого института являются: библиотеки, государство, гражданин, предприятия, учреждения, организации, физические и юридические лица, поставляющие документы для комплектования библиотек и пользующиеся услугами библиотек. Библиотека — это организация или структурное подразделение организации, которая осуществляет сбор и обеспечивает охрану документов с целью удовлетворения информационных, культурных, научных и других потребностей пользователей библиотеки. Публичная библиотека — библиотека, которая предоставляет возможность пользования ее фондами и услугами гражданам независимо от их возраста, пола, национальности, языка, происхождения, должности, материального положения, вероисповедания, политических взглядов и других условий, а также юридическим лицам. Специальная библиотека — библиотека, которая удовлетворяет профессиональные и информационные потребности пользователей библиотеки. Центральная библиотека — библиотека, которая возглавляет сетку библиотек и может создаваться по территориальному, отраслевому и другим принципам. Библиотеки могут быть учреждены органами государственной власти всех уровней, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

Классификация библиотек:

1. По форме собственности и порядке учреждения выделяют:

. государственные;

. частные.

2. По назначению библиотеки делятся на:

. национальную;

. республиканскую;

. областные;

. городские;

. районные;

. поселковые городского типа;

. сельские.

3. По содержанию библиотечных фондов библиотеки делятся на:

. универсальные;

. отраслевые.

4. По предназначению:

. публичные;

. специальные.

Право на библиотечное обслуживание достигается:

1) созданием сетки публичных и специальных библиотек;

2) многообразием видов библиотек;

3) организацией доступа к национальным и мировым информационным ресурсам;

4) межбиблиотечным абонементом.

Любое физическое и юридическое лицо имеют право на создание библиотеки на территории Республики Беларусь и за ее территорией в соответствии с законодательством и международными договорами Республики Беларусь. Граждане имеют право участвовать в деятельности попечительских и читательских советов и других объединений пользователей библиотек. Права, предоставляемые пользователям государственных библиотек:

1) бесплатно получать полную информацию о складе фондов библиотеки;

2) бесплатно получать консультационную помощь в поиске источников информации;