Смекни!
smekni.com

Русский военно-морской флот в русско-японской войне 1904-1905 годов (стр. 1 из 11)

1. Прелюдия к войне

1.1 Создание Японского флота.

(по [3],стр. 32-35,[11])

До середины XIX в. флот Японии, находившийся в искусственной изоляции от всего мира, представлял собой действующий музей примитивных судов, типы которых восходили к древней истории страны и не могли сравниться с высшими достижениями кораблестроения. Только после реставрации власти императора (микадо) -так называемого «обновления Мейдзи» (1868) -Япония встала на путь реорганизации своих вооруженных сил по европейским образцам.

В 1873 г. в стране создаются военное и военно-морское министерства, принимается закон о всеобщей воинской повинности. Первыми учителями-советниками японцев по флоту были будущие британские адмиралы Трэйси и Хопкинс, а позднее французский корабельный инженер Эмиль Бертэн и англичанин капитан 1-го ранга Инглез. Наряду с заказом кораблей за границей - в Англии и Франции - японцы с помощью французских специалистов оборудовали для строительства крейсеров адмиралтейство в Йокосуке. Программой 1889 г. предусматривалось строительство 25 крейсеров и канонерских лодок, а также 30 миноносцев. Для ее выполнения пришлось выпустить внутренний морской заем в 50 млн. йен. Ограниченные финансовые возможности не позволили завершить программу к 1894 г., когда в боевой состав японского флота входили один малый броненосец «Фусо» и 11 броненосных и бронепалубных крейсеров водоизмещением от 2250 до 4280 т. Эти корабли значительно уступали лучшим кораблям европейских флотов в размерах и вооружении. Однако новая японская кораблестроительная программа 1894 г. предусматривала строительство двух броненосцев 1 -го класса «наиболее сильного типа»(будущие «Фудзи» и «Ясима»), и двух крейсеров - бронепалубного и минного (авизо). Таким образом, Япония приступила к созданию линейного флота на Дальнем Востоке.

18 июля 1894 г. внезапным нападением на китайские корабли в районе корейского порта Асан Япония начала войну с Китаем. В войне 1894-1895 гг. японцы преследовали далеко идущие захватнические цели на Азиатском континенте. Их задачи облегчались низкой боеготовностью вооружённых сил отсталого Китая.

После разгрома китайского флота в сражении при устье реки Ялуцзян японцы штурмом взяли Порт-Артур. Вскоре они взяли и военно-морскую базу Вейхайвей на Шандунском полуострове, где 1 февраля сдались остатки разбитого китайского флота. Условия мирного договора были тяжёлыми для Китая, уступавшего Японии ряд территорий, из которых наиболее важной была часть Квантунского полуострова с Порт-Артуром, образно названным японским микадо «оборонительной стеной всего государства». Китай выплачивал победителю огромную контрибуцию - в перерасчёте около 400 млн. золотых рублей.

Результаты войны встревожили ведущие европейские державы,имеющие свои интересы в Китае. 11 апреля 1895 г. правительства России, Германии и Франции совместно опротестовали аннексию Квантунского полуострова. При этом Россия, границам которой японская экспансия на континенте представляла непосредственную угрозу, готовилась поддержать дипломатию внушительной демонстрацией вооружённых сил.

24 апреля 1895 г. главные силы Соединённых эскадр Тихого океана и Средиземного моря под командованием вице-адмирала С.П. Тыртова(броненосец «Император Николай I»,броненосные крейсера «Адмирал Нахимов», «Дмитрий Донской» и «Владимир Мономах») сосредоточилась на рейде китайского порта Чифу в 75 милях от Порт-Артура. Младшими флагманами эскадр были контр-адмиралы С.О. Макаров и Е.И. Алексеев. По поручению Тыртова Макаров разработал план подготовки к бою, корабли перекрасили в серо-оливковый «боевой» цвет, приняли меры на случай внезапного нападения. Япония была вынуждена отказаться от Квантунского полуострова.

Японское правительство после этого взяло курс на подготовку войны с Россией.Начинается невиданное усиление армии и флота. Первая и вторая судостроительные программы(1895 и 1896) предусматривали заказ ещё 4 первоклассных броненосцев в дополнение к двум строившимся в Англии и 4 больших бронепалубных крейсеров. В 1897 последние заменили на 6 ещё более крупных броненосных крейсеров. На выполнение двух программ в течение 10 лет требовалось 246 млн. йен - около 320 млн. рублей. Учитывая, что общие военные расходы Японии до 1895 г. не превышали 30 млн. рублей, эта сумма представлялась совершенно непосильной для её бюджета. Однако полученная с Китая контрибуция помогла выполнить и перевыполнить обе программы уже к 1903 году. В 1895-1904 гг. на флот выделялось в среднем около 46 % от ежегодных военных расходов. Общие ежегодные расходы на вооружённые силы в 1899 г. достигли 150 млн. руб. Немалую роль в финансировании военных приготовлений Японии сыграл и заём в размере 500 млн. руб., предоставленный США.

Предполагалось, что из кораблей программы 1895-1897 гг. в Японии будут построены один броненосец, два броненосных крейсера, два крейсера 3-го класса, два минных крейсера, семь истребителей, 19 миноносцев 1-го класса, 27 - 2-го класса и 35 - 3-го класса. Однако неготовность японских верфей и стремление как можно быстрее выполнить программу привела к заказу всех 12 броненосных кораблей за границей.

Большое значение имел выбор типов предположенных к постройке кораблей. Первоначально планировалось построить небольшие броненосцы водоизмещением в 8000 тонн и с 10'' орудиями главного калибра. Однако под английским влиянием при новом морском министре Г.Ямамото было решено заказать максимально крупные линейные корабли,имеющие самое лучшее бронирование,скорость хода и артиллерийское вооружение. Поэтому,если первые два броненосца типа «Фудзи» представляли собой уменьшенный вариант английского «Ройал Соверен»,то заказанные в 1897 году на верфях «Тэмз Айрон Уоркс», «Армстронг энд Митчел» и «Дж.Браун» три единицы(«Сикисима», «Хацусе» и «Асахи») были развитием «Маджестика»,близкими к новейшему «Формидебл» .Четвёртый корабль - «Микаса», созданный на верфи «Виккерс» в Барроу, отличался от них улучшенной системой бронирования.

Шесть броненосных крейсеров(«Асама», «Токива», «Ивате» и «Идзумо» строились в Англии, «Адзума» и «Якумо»-во Франции и Германии соответственно) строились по единому техзаданию,и благодаря высокой скорости,сильному вооружению и очень хорошей защите представляли по сути небольшие быстроходные линкоры,и в этом качестве они прямо использовались в Цусимском сражении.

Крейсера-разведчики 2-го класса(«Такасаго» и близкие к нему «Кассаги» и «Читосе») также строились за границей. Они были развитием известного по японо-китайской войне крейсера «Иосино»-на момент вступления в строй самого быстрого в мире. Имели сильное вооружение и солидное для бронепалубных крейсеров бронирование,но это было достигнуто ценой очень малого запаса топлива и слабой подводной защиты.

Пять крейсеров 3-го ранга строились в самой Японии-это были заложенные ещё в 1892 году «Сума» и «Акаси» и являвшиеся их развитием «Нийтака», «Цусима» и «Отова».К 1904 они уже явно устарели и могли использоваться только для охранения конвоев и боёв со слабыми крейсерами противника.

Также имелись быстроходные минные крейсера(авизо), 20 истребителей,большинство из которых было куплено в Англии у фирм «Ярроу» и «Торникрофт»,по чертежам последней часть построили в Японии. Два десятка миноносцев типа «Касасаги» строились по французскому проекту.

Рост численности флота Японии.

Состав флота на 1.01. 1896 г. Программы 1894, 1895, 1896 и 1897гг. Фактически строились в 1894-1 903 гг. Вступили в строй до 27.01.1904г. Состав флота на 27.01.1904г.
Эскадренные броненосцы - 6 6 6 6
Малые броненосцы 1 - - - 2
Броненосные крейсера - 6 6 6 6+2
Бронепалубные крейсера 2-го класса 1 3 3 3 4
Бронепалубные крейсера 3-го класса 9 3 4 2 11+2
Авизо 2 4 2 2 4
Канонерские лодки и малые крейсеры 9 - 1 1 11
Минные транспорты - 1 - - 1
Истребители - 11 20 20 19+3
Миноносцы 42 89 63 63 86

Примечание: на момент начала войны броненосные крейсера «Ниссин» и «Кассуга»(бывшие «Ривадавия» и «Морено»),купленные в Италии,ещё не успели прийти в Японию. Бронепалубные крейсера «Цусима» и «Отова» находились в завершающей стадии достройки.

Три истребителя типа «Харусаме» строились,в строй они войдут в 1905 году.

1.2 Подготовка Российского флота. Программа 1898 «Для нужд Дальнего Востока»

(по [3],стр. 27-32 и [11],[14])

Сведения об военных приготовлениях Японии не могли не встревожить Россию-под угрозой находились её дальневосточные владения. Кроме того,правительство Николая II и само стремилось к активной политике на Тихом Океане. Ряд влиятельных деятелей из окружения императора во главе с бывшим тогда министром финансов Сергеем Витте были сторонниками мирного распространения влияния России на Дальнем Востоке и постепенного проникновения в Китай и Корею.

27 августа 1895 года(вскоре после завершения японо-китайской войны) авторитетный специалист по проблемам военно-морских сил М.И. Кази представил Николаю II записку «О современном состоянии русского флота и его ближайших задачах».В ней он обосновывал необходимость ограничиться на Балтике флотом активной обороны,на Чёрном море поддерживать имеющиеся силы,а центр тяжести перенести на Тихий Океан.

Эти идеи нашли поддержку как у императора и Александры Фёдоровны,так и многих военных и политических деятелей. Однако управляющий морского министерства Н.М. Чихачёв и генерал-адмирал великий князь Алексей Александрович были сторонниками ориентации вооружённых сил на противостояние Германии,и в частности,приоритетного развития Балтийского флота.