Смекни!
smekni.com

Барда город



План
Введение
1 География
2 История
2.1 Захват города русами
2.2 Монголы и ильханы

3 Экономика
4 Достопримечательности
Список литературы

Введение

Барда (азерб. Bərdə) — город, центр Бардинского района Азербайджана.

Население города в 1969 году составляло 19,3 тысячи человек, в 2006 году — 37,9 тысяч[1].

1. География

Барда расположена на Карабахской равнине в 260 км от Баку, на реке Тертер. На проходящей через город ветке Евлах — Агдам железной дороги имеется станция Барда.

В нескольких километрах от города находится линия прекращения огня между Азербайджаном и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой.

2. История

В нескольких километрах от современной Барды находятся остатки древнего города Барда, столицы Кавказской Албании и резиденции албанского католикоса, которая была построена в V веке н.э. албанским царем Ваче по повелению сасанидского царя Пероза (457 — 84),[2][3] и вначале называлась Перозапад (перс. Perozapat‎), а потом Партав (арм. Պարտավ[4]; груз. Bardavi[5]) и Барда (араб. بردعة‎‎ и араб. بردع‎‎).

Благодаря своему важному географическому положению (город располагался на пересечении караванных путей Востока), Барда являлась крупным торгово-ремесленным городом: имела оборонительные стены, защитный ров, каменные мостовые, крытые рынки. На протяжении столетий осуществлялись многочисленные попытки завоевания города. В борьбе против захватчиков особенно прославился правитель Кавказской Албании, князь «всея Албании» Джеваншир, правивший в VII веке; он сражался против Сасанидов, Византии, хазар и арабов, заключая против завоевателей тактические союзы то с одним, то с другим из своих противников. Тем не менее, в 667 году, под угрозой нашествий арабов с юга и хазар с севера, Джеваншир признал себя вассалом Халифата, что стало поворотным пунктом в истории страны и способствовало её исламизации. В начале VIII века Албания была полностью завоёвана Халифатом, и в 705 власть Михранидов была упразднена.

Захват города русамиВ 943/944 гг. был на короткое время захвачен пришедшими с севера русами. Монголы и ильханы

Барда серьёзно пострадала во время монгольского нашествия и была восстановлена при Ильханах Ирана. Во время похода Тамерлана город вновь был разрушен.

3. Экономика

Промышленные предприятия: хлопкоочистительный завод, маслосырозавод, завод железобетонных изделий, швейная фабрика. К основным занятиям населения относятся сельское хозяйство, хлопко-, шелко- и птицеводство, производство молочных продуктов.

4. Достопримечательности

Несмотря на нередкие землетрясения, в Барде сохранился ряд средневековых архитектурных сооружений:

· башенный мавзолей Ахмеда Зочейбаны 1322 года (зодчий Ахмад ибн Айюб аль-Хафиза Нахчивани) с двумя богато декорированными порталами и узорной облицовкой из простых и поливных кирпичей;

· остатки второго мавзолея XIV века (так называемый Ахсадан-Баба). Расположен неподалёку от башенного мавзолея, приписывается тому же зодчему;

· мавзолей-мечеть Имамзаде с четырьмя минаретами, XVII—XIX вв.

Список литературы:

1. Население

2. В. Минорский. История Ширвана и Дербенда X-XI веков. М. Издательство восточной литературы. 1963

3. По повелению Пероза, царя персидского, Вачэ построил великий город Перозапат, именуемый ныне Партавом. Мовсес Каланкатуаци. История страны Алуанк. Книга 1 Гл. XV

4. Партав — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание)

5. Encyclopaedia Iranica. Barda'a

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Барда_(город)