Смекни!
smekni.com

Партизанское движение в годы Отечественной войны 1812 года (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Исторический факультет

Партизанское движение в годы Отечественной войны 1812 года

Курсовая работа

Научный руководитель:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………3

Глава I. Зарождение партизанского движения

I.1. Вступление армии Наполеона в Россию……………………5

I.2. Партизанские отряды на начальном этапе войны………….9

Глава II. Партизаны. Их роль на основных этапах войны

II.1. Начальный этап войны…………………………………...…13

II.2. Тарутино…………………………………..........................…15

II.3. Ситуация после Тарутинского марш-маневра………….…20

II.4. Армейские партизанские отряды………………………..…25

Заключение……………………………………………………………...30

Библиографический список…………………………………......…..…34

Приложение……………………………………..................................…37

ВЕДЕНИЕ

Актуальность: Война 1812 года, один из самых исследованных и при этом противоречивых эпизодов русской истории. Казалось бы, обилие источников, как письменных, так и археологических, должны делать все исследования по этому вопросу простыми и понятными, но не тут то было. Даже у современников, расходились взгляды на происходящее в этот роковой для Российской империи год, что уж говорить про последующие поколения. Расхождения начинаются с самого начала – с причин войны, проходят через все баталии и личности, и заканчиваются только с уходом французов из России. Так же, трудностей исследователю добавляет крайняя политизированность вопроса о войне 1812 года. Официальный взгляд на войну был сформирован ещё во времена Александра Первого, и государство во все последующие этапы никогда не оставляло без контроля, что напишут историки про этот период. Одним же из самых одиозных вопросов, в этой и без того политизированной теме, является вопрос о партизанском движении в Отечественной войне. И если с партизанскими отрядами, сформированными из регулярных армейских частей, какая-никакая ясность присутствует, то вопрос о народном движении является не до конца разработанным и понятным до сего дня.

Целью нашей работы является рассмотрение всех аспектов партизанского движения в годы войны 1812 года.

Исходя из поставленной цели, нам необходимо реализовать следующие задачи:

1. Исследовать зарождение партизанского движения.

2. Рассмотреть роль партизанского движения на начальном этапе войны.

3. Проанализировать армейские партизанские отряды.

Историография: Исследованием зарождения партизанского движения занимался академик Е.В. Тарле в своей работе «Нашествие Наполеона на Россию.1812 год»[1]. Важное место в рассмотрении роли партизанского движения на всех этапах войны занимает работа Н.А. Троицкого «1812: Великий год России»[2]. При анализе армейских партизанских отрядов мы использовали труд Князькова С.А. «Партизаны и партизанская война в 1812-м году»[3]. В данной книге, самый именитый партизан Отечественной войны, описывает организацию партизанских отрядов, подъём крестьян на борьбу с врагом, предаётся воспоминаниям об операциях, в которых ему приходилось участвовать.

Мы использовали мемуары и дневники, не имеющие прямого отношения к партизанам, но так или иначе предоставляющие нам важные сведения по этому вопросу. К этим источникам относятся: «Письма французского офицера из Смоленска в 1812 году»[4], приводимые В.И. Грачёвым, а так же «Исторические записки» Г.П. Мешетича[5] (офицера русской армии).

Так же мы использовали некоторые документы, относящиеся к тому времени. К ним можно отнести Сборник документов М. И. Кутузова[6] и Сборник документов «Владимирское народное ополчение в Отечественной войне 1812 ​года»[7].

I.1. Вступление армии Наполеона в Россию

С первого же дня вступления на русскую землю Наполеоновская армия стала грабить и разорять крестьянские хозяйства, отбирать продовольствие, скот. Беспорядки, повсеместно чинимые солдатами и офицерами, вызывали возмущение, протест и ненависть к вторгнувшейся наполеоновской армии. Когда-то войска революционной Франции славились своей дисциплиной. Но теперь в этом грабительском и ненужном для народа Франции походе солдаты «Большой армии» творили насилия над мирными жителями. Наполеон понимал опасность разложения армии. Он издал приказ о расстреле солдат, уличенных в грабеже и мародерстве, но это мало помогло. А Москву и сам Наполеон обещал отдать на разграбление солдатам как награду за все лишения похода. Но дело было не только в мародерстве солдат. Французские власти не сильно отличались от своих подчиненных. Это был тоже грабеж, только «организованный».

Поэтому, с самого начала военных действий большинство крестьян Литвы и Белоруссии выступили за непокорность захватчикам. Это стало особенно опасно для французов. Мирные жители превращались в смелых воинов, земледельческие орудия становились в руках их грозным оружием; не было ничего, чем бы народ не готов был пожертвовать, лишь бы не досталось врагу. Так борьба крестьян приобрела характер массового оставления сел и деревень и ухода населения в леса и районы, отдаленные от военных действий. И хотя это была еще пассивная форма борьбы, она создавала серьёзные трудности для наполеоновской армии.

«Горящие вокруг селения и предместья города, улицы, устланные ранеными и мертвыми, поля, умащенные человеческой кровью и усеянные множеством трупов, грабеж, насильствования и убийства обезоруженных жителей»[8] – это зарисовка с натуры одного из свидетелей вступления войск Наполеона в Витебск. Можно привести множество таких свидетельств.

Крестьянские партизанские отряды зарождались стихийно, в период отступления русской армии. Но с каждым днем движение развивалось, принимая все более активные формы и становясь грозной силой. Справедливый и оборонительный характер войны вызвал активное участие широких народных масс России.

Покрытая лесами и болотами белорусская земля горела под ногами захватчиков. По мере продвижения в глубь России сопротивления народа росло.

Видя активное сопротивление крестьян, Наполеон стал распускать провокационные слухи о предстоящем освобождении крестьян от крепостной зависимости. Но в действительности его война против России носила исключительно захватнический характер, а его армия подавляла антикрепостнические выступления.

Наполеон понимал, что освобождение русских крепостных неизбежно привело бы к революционным последствиям, чего он боялся больше всего. Да это и не отвечало его политическим целям при вступлении в Россию. Первые же распоряжения администрации, учрежденной Наполеоном в занятых областях, направлялись против крепостных крестьян, в защиту помещиков-крепостников. Временное литовское «правительство», подчиненное наполеоновскому губернатору, в одном из первых же постановлений обязало всех крестьян и вообще сельских жителей беспрекословно повиноваться помещикам, по-прежнему исполнять все работы и повинности, а тех, кто будет уклоняться, надлежало строго наказывать, привлекая для этого, если того потребуют обстоятельства, военную силу.

Иногда начало партизанского движения в 1812 г. связывается с манифестом Александра I от 6 июля 1812 г.[9], разрешавшем крестьянам взяться за оружие и активно включаться в борьбу. В манифесте император говорил: «Да встретит неприятель в каждом дворянине Пожарского, в каждом духовном – Палицина, в каждом гражданине – Минина!.. Соединитесь все. С крестом в сердце и с оружием в руках никакие силы человеческие вас не одолеют».[10] В действительности дело обстояло иначе. Не дожидаясь распоряжений начальства, жители при приближении французов уходили в леса и на болота, часто оставляя свое жилье на разграбление и сожжение. Крестьяне быстро поняли, что нашествие французских завоевателей ставит их в еще более тяжелое и унизительное положение, чем то, в котором они находились до этого. Борьбу с иностранными поработителями крестьяне связывали также с надеждой на освобождение их от крепостной зависимости.

Готовность каждого жертвовать всем на защиту Отечества была так велика, что правительство должно было ограничить пожертвования только губерниями, ближайшими к театру войны. Несмотря на то, в короткое время составилось ополчение более нежели в 300 тысяч человек и собрано до 100 миллионов рублей.[11] Крестьяне добровольно везли в отступавшую армию все, что имели: продовольствие, овес, сено. А враг не мог получить у них сена и фуража ни за деньги, ни силой. Насилия врага вызывали «остервенение народа»[12].

Французы составляли только костяк «Большой армии». Большая часть войск состояла из насильственно мобилизованных контингентов стран Европы. Эти солдаты видели в Наполеоне угнетателя своих народов и поэтому в моральном отношении были ненадежны. Для снабжения своей огромной армии Наполеону пришлось мобилизовать почти все ресурсы Европы. «Никогда еще до сих пор не давал я столь обширных приготовлений»[13], - писал он маршалу Даву.

Но, несмотря на это, французские войска быстро стали испытывать острый недостаток в продовольствии и фураже. Это не замедлило сказаться на ухудшении общего состояния армии: стали гибнуть лошади, голодать солдаты, усилилось мародерство. Еще до Вильно погибло несколько тысяч лошадей.

Французские фуражиры, посылаемые в деревни за продовольствием, сталкивались не только с пассивным сопротивлением. Один французский генерал после войны писал в своих мемуарах: "Армия могла питаться лишь тем, что добывали мародеры, организованные в целые отряды; казаки и крестьяне ежедневно убивали много наших людей, которые отваживались отправиться на поиски"[14]. В деревнях происходили стычки, в том числе со стрельбой, между французскими солдатами, посланными за продовольствием, и крестьянами. Подобные стычки происходили довольно часто. Именно в таких схватках создавались первые крестьянские партизанские отряды, зарождалась более активная форма сопротивления народа - партизанская борьба.