Смекни!
smekni.com

Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны (стр. 1 из 8)

Содержание:

Введение ………………………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны

Организация партизанского движения…………………………………………………..4

Организация всенародной борьбы в тылу врага…………………………………….7

Операция «Рельсовая война» и «Концерт»……………………………………………11

Как партизаны вели работу в тылу врага………………………………………………..12

Глава 2. Осуществление вооруженной борьбы партизан и подполья …14

Борьба с врагом в подполье…………………………………………………………………...21

Выводы и итоги………………………………………………………………………………………..28

Заключение………………………………………………………………………………………………33

Библиографический список…………………………………………………………………….35

Введение.

Вероломно фашистская Германия напала на Советский Союз. Целью этого нападения является уничтожение советского строя, захват советских земель, порабощение народа Советского Союза, ограбление нашей страны, захват нашего хлеба, нефти, восстановление власти помещиков и капиталистов. Враг уже вторгся на советскую землю, захватил большую часть Литвы с городами Каунас и Вильнюс, захватил часть Латвии, Брестскую, Белостокскую, Вилейскую области Советской Белоруссии и несколько районов Западной Украины. Опасность нависла над некоторыми другими областями. Германская авиация расширяет территорию бомбежки, подвергая бомбардировкам города – Ригу, Минск, Оршу, Могилев, Смоленск, Киев, Одессу, Севастополь, Мурманск.

В силу навязанной нам войны наша страна вступила в смертельную схватку со своим опасным и коварным врагом- немецким фашизмом. Наши войска героически сражаются с врагом, вооруженным до зубов танками, авиацией. Красная Армия, преодолевая многочисленные трудности, самоотверженно бьётся за каждую пядь советской земли.

Причины , побудившие меня обратиться к данной проблеме следующие: актуальность и достаточная популярность.

Целью данной курсовой работы является:

· исследование и сравнительная характеристика;

В соответствии с данной целью мною были поставлены следующие задачи :

· изучить научную литературу по данному вопросу;

· определить значение партизанского движения в годы Великой Отечественной войны;

· выявить особенности;

обобщить и систематизировать выводы о партизанском движении;

В данной работе использовались следующие методы исследования:

· описание;

· сопоставление материала с последующим обобщением полученных результатов;

Данная работа состоит из введения, основной части, посвященной предмету исследования, заключения, в котором обобщаются результаты исследования, списка использованной литературы и приложения.

Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны

Организация партизанского движения.

Сразу после вторжения фашистских войск на советскую территорию повсеместно начали стихийно возникать небольшие партизанские отряды и группы сопротивления. В них входили войны, оказавшиеся в окружении, потерявшие свои части или бежавшие из плена, патриоты, не успевшие попасть в армию, но желающие сражаться с врагом, партийные и комсомольские активисты, молодежь. До конца 1941года партизанские отряды крепли и набирались сил. К началу 1942 года партизанская борьба обрела вполне определенные формы и четкую организацию, отряды выросли, укрепились, наладилась связь с Большой землёй. Были созданы Центральные и республиканские штабы партизанского движения.

Партизанское движение имело высокую степень организации. В соответствии с Директивой СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29.06.41 г.В ней, в частности, говорилось: «в занятых врагом территориях создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской борьбы всюду и везде, для взрывов мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога связи и тд.» и постановлением ЦК ВКП(б) от 18.07.41 г. «Об организации борьбы в тылу германских войск», при Ставке Верховного Главнокомандования был организован Центральный штаб партизанского движения (ЦШПД) во главе с 1- м секретарем ЦК КП Белоруссии П.К.Пономаренко, а на периферии - областные и республиканские штабы партизанского движения и их представительства на фронтах (Украинский штаб партизанского движения, Ленинградский, Брянский и т.п.).В этих документах давались указания о подготовке партийного подполья, об организации, комплектовании и вооружении партизанских отрядов, определялись задачи партизанского движения.

Уже в 1941 году на оккупированных территориях действовало 18 подпольных обкомов, свыше 260 окружкомов, горкомов, райкомов и др. органов, большое количество первичных партийных организаций и групп, в которых насчитывалось 65,5 тысяч коммунистов. Борьбу советских патриотов возглавили 565 секретарей обкомов, горкомов и райкомов партии, 204 председателя областных, городских и районных исполкомов депутатов трудящихся, 104 секретаря обкомов, горкомов и райкомов комсомола, а также сотни других руководителей. Осенью 1943 в тылу врага действовало 24 обкома, свыше 370 окружкомов, горкомов, райкомов и других партийных органов. В результате организационной работы ВКП(б) усиливалась боеспособность партизанских отрядов, расширялись зоны их действия и повышалась

эффективность борьбы, в которую вовлекались широкие массы населения, устанавливалось тесное взаимодействие с советскими войсками.

Теперь и стихийное и организованное партизанское движение слились в один общий поток, не только вдохновляемый ненавистью к врагу, но и поддерживаемый из Центра оружием, боеприпасами, медикаментами, радиосвязью, кадрами опытных командиров. Разведорганы одного лишь Западного фронта только за июль- август 1941 года подготовили и направили в тыл врага около 500 разведчиков, 29 разведывательно- диверсионных групп 17 партизанских отрядов. Задачами разведывательно- диверсионных групп был сбор сведений о войсках противника, совершение диверсий на военных объектах и коммуникациях и тд. Выполняя эти задания, такие группы включались в партизанское движение и скоро вырастали в крупные отряды и даже соединения.

Наш народ никогда не покорялся врагу. Мы помним из истории имя Ивана Сусанина, помним славных партизан из отряда Дениса Давыдова, Александра Фигнева, Герасима Курина.

Обычно считается, что к концу 1941 года число активных партизан доходило до 90 тысяч человек, а партизанских отрядов – более 2 тысяч. Таким образом, на первых порах сами партизанские отряды были не весьма многочисленны – их численность не превышала нескольких десятков бойцов. Трудный зимний период 1941-1942 годов, отсутствие надежно оборудованных баз партизанских отрядов, недостаток оружия и боеприпасов, плохое вооружение и продовольственное снабжение, а также недостаток профессиональных медиков и лекарств в значительной степени усложнили эффективные действия партизан, сводя их к осуществлению диверсий на транспортных магистралях, уничтожению небольших групп оккупантов, разгрому мест их расположения, уничтожению полицаев – местных жителей, согласившихся на сотрудничество с оккупантами. Тем не менее партизанское и подпольное движение в тылу врага все же состоялось. Многие отряды действовали в Смоленской, Московской, Орловской, Брянской и в ряде других областей страны, попавших под пяту немецко-фашистских оккупантов.¹

В 1941—1942 смертность среди заброшенных НКВД в тыл противника групп составляла 93 %. Например, на Украине с начала

___________

¹В.С. Яровиков.1418 дней войны.М1990 стр.89

войны и до лета 1942 г. НКВД было подготовлено и оставлено для действий в тылу 2 партизанских полка, 1565 партизанских отрядов и групп общей численностью 34,979 человек, а к 10 июня 1942 на связи осталось всего 100 групп, что показало неэффективность работы больших подразделений, особенно в степной зоне. К концу войны смертность в партизанских отрядах составляла около 10 %.К концу 1941 года на оккупированной территории действовало свыше 2 тысяч партизанских отрядов, в составе которых сражались до 90 тысяч человек. Всего в годы войны в тылу врага насчитывалось более 6 тысяч партизанских отрядов, в которых сражалось с свыше 1 млн. 150 тысяч партизан.

В 1941 - 1944 гг. в рядах советских партизан на оккупированной территории СССР сражались:

РСФСР (оккупированные области) - 250 тыс. чел.

Литовская ССР -10 тыс. чел.

Украинская ССР – 501750 чел.

Белорусская ССР – 373942 чел.

Латвийская ССР – 12000 чел.

Эстонская ССР – 2000 чел.

Молдавская ССР – 3500 чел.

Карело - финская ССР – 5500 чел.

К началу 1944 года в них находилось: рабочих — 30,1%, крестьян — 40,5%, служащих — 29,4%. 90,7% партизан составляли мужчины, 9,3% — женщины. Во многих отрядах коммунисты составляли до 20%, около 30% всех партизан были комсомольцами. В рядах советских партизан сражались представители большинства национальностей СССР. Партизаны уничтожили, ранили и захватили в плен свыше миллиона фашистов и их пособников, уничтожили более 4 тысяч танков и бронемашин, 65 тысяч автомашин, 1100 самолётов, разрушили и повредили 1600 железнодорожных мостов, пустили под откос свыше 20 тысяч железнодорожных эшелонов .Партизанские отряды или группы организовывались не только на оккупированной территории. Их формирование на не оккупированной территории сочеталось с обучением личного состава в специальных партизанских школах. Прошедшие обучение и подготовку отряды или оставались в намеченных районах перед их оккупацией, или перебрасывались в тыл врага. В ряде случаев формирования создавались из военнослужащих. В ходе войны практиковалась заброска в тыл врага организаторских групп, на базе которых создавались партизанские отряды и даже соединения. Особенно важную роль такие группы сыграли в западных районах Украины и Белоруссии, в Прибалтике, где, в связи с быстрым продвижением немецко-фашистских войск, многие обкомы и райкомы партии не успели наладить работу по развёртыванию партизанского движения. Для восточных районов Украины и Белоруссии, для западных областей РСФСР, была характерна заблаговременная подготовка к партизанской войне. В Ленинградской, Калининской, Смоленской, Орловской, Московской и Тульской областях, в Крыму, базой формирования стали истребительные батальоны, в состав которых входило около 25 500 бойцов. Заранее создавались районы базирования партизанских отрядов и склады материальных средств. Характерной чертой партизанского движения в Смоленской, Орловской областях и в Крыму было участие в нём значительного числа воинов Красной Армии, оказавшихся в окружении или бежавших из плена, что значительно повышало боеспособность партизанских сил.