Смекни!
smekni.com

Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 2 (стр. 1 из 5)

Тема: Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны
ПЛАН

Введение

1. Организация партизанского движения

2. Деятельность партизанских отрядов

3. Методы ведения партизанской войны

4. Разведывательная деятельность партизан

4.1. Боевая деятельность подпольщиков

5. Война «не на жизнь, а насмерть»

5.1. Бердчане – участвовавшие в партизанском движении

Заключение

Литература
ВВЕДЕНИЕ

Великая Отечественная война против фашистской Германии вошла в историю как героический подвиг всего советского народа.

С первых же дней войны на временно оккупированной врагом территории СССР возникали партизанские отряды и подрывные группы советских патриотов. Это были командиры, политработники и солдаты Советской Армии, попавшие в окружение, не пробившиеся через линию фронта к своим войскам, или бежавшие из плена советские воины. В партизанские отряды тысячами уходили рабочие, колхозники и служащие. Ширилась народная война против гитлеровских варваров.

История еще не знала таких масштабов всенародного движения. Сотни тысяч советских людей участвовали в этом движении на Украине, в Белоруссии, в Прибалтике, в Орловской, Смоленской, Калининградской, Ленинградской и других областях. К концу 1943 года свыше миллиона советских людей вели партизанскую борьбу с фашистскими оккупантами.

Народная война против фашистов развивалась в самых разнообразных формах. Партизаны срывали проводимые оккупантами мероприятия по заготовке сельскохозяйственных продуктов, мешали захватчикам восстанавливать и пускать фабрики и заводы, не давали фашистам угонять в рабство советских людей. Народные мстители нападали на гарнизоны противника, истребляли оккупантов, предателей народа, пособников и ставленников врага. Они взрывали мосты, железнодорожные составы и мосты, портили средства связи, уничтожали военные базы и склады с оружием и боеприпасами, деморализовывали тыл противника и сковывали крупные силы оккупантов.

Одна из характерных черт партизанского движения в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - это его общенародный характер.

1. Организация партизанского движения

Партизанская борьба началась с первых же дней нападения гитлеровской Германии на нашу страну. 29 июня 1941г. ЦК ВКП(б) направил партийным и советским организациям прифронтовых областей директиву, в которой наряду с общими задачами советского правительства в Великой Отечественной войне содержалась конкретная программа по развертыванию партизанской борьбы. «В занятых врагом районах, - говорилось в директиве, - создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеский армии, для разжигания партизанской войны, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т.д.» В этом документе давались указания о подготовке партийного подполья, организации, комплектовании и вооружении партизанских отрядов, определялись основные задачи партизанского движения. «Задача заключается в том, - говорилось в нем, - чтобы создать невыносимые условия для германских интервентов... срывать все их мероприятия». Центральный Комитет партии требовал, чтобы «вся эта борьба получила размах непосредственной, широкой и героической поддержки Красной Армии, сражающейся на фронте с германским фашизмом».

В течение 1941г. на захваченной врагом территории развернули работу 18 подпольных обкомов, более 260 окружкомов, горкомов, райкомов и других подпольных партийных органов, большое количество первичных партийных организаций и групп. Под их руководством проходил процесс создания и укрепления партизанских сил.

Главной формой борьбы русского народа против фашистских захватчиков на временно оккупированной территории СССР стали вооруженные действия партизан и подпольщиков. Партизанское движение развернулось на всей оккупированной территории и имело невиданный в истории размах и результативность. В тылу врага за время войны действовало свыше 1 млн. партизан и многотысячная армия подпольщиков. Их активно поддерживали десятки млн. советских патриотов. В партизанском движении участвовали рабочие, крестьяне и интеллигенция, люди разных возрастов, мужчины и женщины, представители различных национальностей СССР и некоторых других стран. Советские партизаны и подпольщики уничтожили, ранили и захватили в плен около 1 млн. фашистов и их пособников, вывели из строя свыше 4 тыс. танков и бронемашин, разрушили и повредили 1600 железнодорожных мостов, осуществили свыше 20 тыс. крушений эшелонов.

Общее стратегическое руководство вооруженной борьбой партизанских сил осуществляла Ставка Верховного Главнокомандования, которая определяла основные задачи партизан на каждом этапе войны и в отдельных стратегических операциях и организовывала взаимодействие партизан с Советской Армией. Непосредственное стратегическое руководство боевой деятельностью партизан осуществлял Центр, штаб партизанского движения созданный 30 мая 1942г. и существовавший до начала 1944г.

Центральному штабу были подчинены в оперативном отношении республиканские и областные штабы которые возглавляли секретари или члены компартий республик, крайкомов и обкомов: на Украине - Т. А. Строкач, в Белоруссии - П. 3. Калинин, в Литве - А. Ю. Снечкус, в Латвии - А. К. Спрогис, в Эстонии - Н. Г. Каротамм, в Карелии - С. Я. Вершинин, в Ленинградской обл.- М. Н. Никитин, в Орловской обл.- А. П. Матвеев, в Смоленской обл.- Д. М. Попов, в Ставропольском крае - М. А. Суслов, в Крымской АССР - В. С. Булатов и др. Штабы П. д. подчинялись также Военным советам соответствующих фронтов. В тех случаях, когда на территории республики или области действовало несколько фронтов, при их Военных советах создавались представительства или оперативные группы республиканских и областных штабов, которые, осуществляя руководство боевой деятельностью партизан в полосе данного фронта, подчинялись соответствующему штабу партизанского движения и Военному совету фронта. Укрепление руководства партизанским движением шло по линии улучшения связи партизан с «Большой землёй», совершенствования форм оперативного и стратегического руководства, улучшения планирования боевой деятельности. Если летом 1942г. лишь около 30% партизанских отрядов, состоявших на учёте штабов партизанского движения, имели радиосвязь с «Большой землёй», то в ноябре 1943г. почти 94% отрядов поддерживали радиосвязь с органами руководства. Создание штабов партизанского движения с чёткими функциями и улучшение связи с «Большой землёй» придавали партизанскому движению всё более организованный характер, обеспечивали большую согласованность действий партизанских сил и способствовали улучшению их взаимодействия с войсками.

Большое внимание уделялось систематическому снабжению партизан оружием, боеприпасами, минно-подрывной техникой, медикаментами и др., эвакуации авиацией тяжелораненых и больных на «Большую землю». В 1943г. только авиацией дальнего действия и Гражданского воздушного флота было совершено свыше 12 тыс. самолётовылетов в тыл врага (половина из них — с посадкой на партизанские аэродромы и площадки).

Высокая насыщенность немецко-фашистских армий боевой техникой и их большая маневренность затрудняли для партии ведение открытых боёв. Это вызвало развитие средств, дававших возможность выводить из строя объекты противника, не вступая в столкновение с ним. Возникли разнообразные способы и формы партизанской борьбы, в том числе особое значение приобрели диверсионные действия.

На формы организации партизанских сил и способы их действий влияли физико-географические условия. Обширные леса, болота, горы являлись основными районами базирования партизанских сил. Здесь возникли партизанские края и зоны, где могли широко применяться различные способы борьбы, в том числе открытые бои с противником.

В ряде районов Прибалтики, Молдавии, южной части Западной Украины, которые только в 1939—40гг. вошли в состав СССР, гитлеровцам удалось через буржуазных националистов распространить своё влияние на некоторые слои населения. Поэтому крупные партизанские формирования не могли длительно базироваться в одном районе и действовали главным образом рейдами. Существовавшие здесь небольшие партизанские отряды и подпольные организации вели главным образом диверсионно-разведывательные действия и политическую работу.

Партизанские отряды и группы в зависимости oт обстановки организовывались как до оккупации противником определенного района, так и в период оккупации. Часто на положение партизанских отрядов переходили истребительные батальоны, создававшиеся в прифронтовых районах для уничтожения забрасываемых врагом шпионов и диверсантов. Нередко партизанские формирования группировались из военнослужащих и чекистов с широким притоком в их ряды местного населения. В ходе войны широко практиковалась заброска в тыл противника организаторских групп, на базе которых создавались партизанские отряды и даже крупные соединения. Особенно большую роль такие группы сыграли в западных районах страны, где вследствие внезапности нападения врага и быстрого продвижения его в вглубь нашей территории местные партийные органы не успели завершить необходимую работу по развертыванию партизанского движения.


2. Деятельность партизанских отрядов

При определении основного объекта боевой деятельности партизан Верховным Главнокомандованием учитывалось большое значение транспортных средств и коммуникаций в войне. Огромная протяжённость путей сообщения и трудность их охраны давали возможность партизанам нарушать работу железнодорожного, водного, автомобильного транспорта врага. Коммуникации, особенно железнодорожные, стали основным объектом боевой деятельности партизан, которая по своему размаху приобрела стратегическое значение. Впервые в истории войн партизаны провели по единому замыслу ряд крупных операций по выводу из строя вражеских железнодорожных коммуникации на большой территории, которые были тесно связаны по времени и оборотам с действиями Советских Вооруженных Сил и снизили пропускную способность железной дороги на 35—40%. Это срывало планы противника по накоплению материальных средств и сосредоточению войск, серьёзно затрудняло проведение перегруппировок.