Смекни!
smekni.com

Каролингское возрождение 2 (стр. 1 из 4)

Вступление

В быту и культуре любого народа есть много явлений, сложных по своему историческому происхождению и выполнением функции. Одним из самых ярких и показательных явлений такого рода в франкский монархии является каролингской возрождения. Культура этой эпохи необычная - в странном соединении небесного и земного, спиритуального и грубо телесного, мрачного и комичного, жизни и смерти .... Чтобы оценить величие и чудо каролингского возрождения, нужно представить колорит тех времен, представить огромную Франкское монархию. Благодаря Эйнхарду - художнику каролингского возрождение и его труда "Жизнь Карла Великого", мы можем оценить вклад Каролингов в культурное возрождение франкской монархии, где происходило собрание лучших представителей западной образованности при дворе императора, воспитание целого поколения богословов, ученых и литераторов, И оживление старых центров культуры, при создании новых в аббатствах и епископских городах. Искусство каролингского возрождения возродило такие признаки, как утверждая характер, энергичный оптимизм, цельный взгляд на мир, балансирование на грани реального и воображаемого. Произведения каролингской писателей составили после Раннего Средневековья новый слой знаний, виявшихся в распоряжении образованных людей последующих веков.

Осталось ли от этой эпохи что-нибудь, без чего трудно себе представить внутренний мир современного человека? На этот вопрос много ответов - это и капелла Карла Великого в Аахене, и многочисленные соборы каролингской эпохи, и произведения Алкуина и Эйнхарда. Эта тема очень актуальна, в последние годы люди все чаще стали интересоваться возрождением, ведь многие из них ищут духовное возрождение в себе. Факт того, что каролингской возрождения - это луч света во тьме варварства и невежества, интересует и захватывает нас. Каролингской эпоха была отмечена значительным подъемом и расширением образованности, развитием литературы и искусств, живым и активным интересом к античному наследию и к философии раннехристианских мыслителей, что имело большое значение для прогресса франкской культуры, несмотря на то, что широкие массы не участвовали в этом движении.

Появился новый мир, возникший из-за постепенного слияния римского и варварского миров. В этом варварские-христианском мире наметился решающий перелом: в мировоззрении выступила на первый план христианская составляющая с ее индивидуалистическим началом, сначала сконцентрированным на абсолютной личности Бога. Больше всего в каролингской эпоху стремились органично соединить земные поступки императора с идеей, конечности исторической судьбы и представлением о конце света. Апокалиптическое видение Небесного Иерусалима, границы и прообраза истории человечества, спасителем которого стал Христос, образ которого постоянно встречается на миниатюрах, иллюстрациях книг, создатели которых пользовались удивительно красивым каролингской письмом. Наиболее важные архитектурные новшества в церковном строительстве Каролингов связанные с замыслом, превративший в единое целое церковь и империю. Во всем чувствуется стремление вписаться в римско-византийскую культурную традицию. Стремление к монументальности в каролингской зданиях выдает программную установку на римскую цивилизацию. Восстановление Римской империи было задумано Карлом Великим сразу на многих уровнях. Поэтому происходит взаимопроникновение классических форм и воплощение новых религиозных и государственных идеалов. В следствии этих процессов каролингской возрождения можно назвать античным возрождением.

Основная часть

Франкское монархия (VIII-IX вв.)

1. Эпоха Каролингов

Потомки Пипина Геристальського стали чиновниками объединенной Франкского государства и положили начало новой династии франкских королей, которые получили свое название по имени своего самого яркого представителя - Карла Великого - Каролингов. За время своего правления им удалось объединить почти все христианские народы Франции, Германии и Италии, и папа римский Лев III короновал Карла как первого императора Священной Римской империи. Культура франков значительной мере была подчинена военно-политическим и административным задачам, стоявшим перед династией Каролингов, стремившихся укрепления своей власти на всей территории империи. [8, 62]

Варвары и римляне постепенно смешивались. Постепенно росло число смешанных браков. Также смешивалась и культура. До нас дошли произведения искусства VII века, свидетельствующие о необычных изменения во вкусах. В каменной архитектуре еще сохраняется зависимость от античных образцов. Но декоративное искусство - и в украшении стен, и

в иллюстрации книг, и в ювелирных изделиях - совсем другое.

Мастера все более неумело передают пластика тела (может быть, из отвращения к нему), они отдают предпочтение изображению животных, природы, фантастическим образам и орнаментам. На место свободного воздушного рисунка приходят переливы красок и заполнения пустот. При этом христианство стремится быть наблюдательным и использует возможности искусства варваров для своих целей. Это было возрождение через вторичное открытие античного искусства. Расцвет архитектуры - всего с 768 по 814 годы было построено примерно 27 соборов, 232 монастыря, 65 дворцовых ансамблей. В каролингской империи было построено 400 новых и расширено 800 существующих монастырей. Общий пидем искусства во времена Каролингов не увлекает монументальную скульптуру. Известны только некоторые каменные рельефы, выполненные еще в духе Меровингов. [1,224-225] Одним из главных нововведений было преимущественное выполнения литургии в ограниченном пространстве. Решающим фактором в развитии искусства было достижение согласия новой империи и Церкви. Это нашло отражение и в ходе развития изобразительного искусства и архитектуры. Развивается искусство книжной миниатюры, которые украшались изоморфные заставками из стилизованных фигурок животных. Эпоха Каролингов оставила нам замечательные памятники книжной миниатюры. В монастырских скрипториях и библиотеках переписывались, иллюстрировались и хранились христианские и античные тексты религиозного и светского содержания. Из книжных памятников того времени наиболее известное "Евангелие Карла Великого" (до 800 г.), "Ахенский Евангелие" (нач. IX в), "Утрехтским Псалтырь" (около 820 г.), в которой пером и чернилами в четкой графической манере выполнены иллюстрации на библейские темы. И если ирландские миниатюрист предыдущей эпохи тяготели к бурным проявлениям фантазии и отвлеченности образов, то при дворе Карла Великого предпочитали правдоподобия. Это искусство требовалось для украшения стен и сохранение памяти о прошлых событиях. После смерти Карла 11 сентября 813, года Людовик был коронован и получил императорский титул. Правление его потомков пришлось на совершенно иную эпоху.

2. Жизнь Карла Великого

Карл - франкский король (768-814), коронованный в Риме в 800 г. императором Запада. Карл Великий создает первую средневековую империю. С конца VIII в. до последней трети IX в. каролингской искусство переживает расцвет. Карл создал огромную державу, включавшую в себя современную Францию, Германию и Италию. Он был достаточно образованным монархом и благоприятно относился к Церкви Управление во владениях Карла Великого в основном находилось в руках священников. Священники были самыми образованными людьми того времени, поэтому Карл доверял им много функций в своем государстве.

Карла считают самым монархом Средневековья. Он был воином, законодателем, основателем империи, покровителем искусств и наук. Вот как его описывает ученый-поэт Эйнхард: "Карл был широк в плечах и крепкий, высокий ростом, но не чрезмерно, около семи футов (чуть более 190 см). У него была круглая голова, большие живые глаза, прекрасное длинные волосы, открытая веселая лицо. Таким образом, снаружи, как сидя, так и стоя, он делал неизгладимое впечатление человека властного и достойной ... Его отличали уверены жесты, мужественная осанка ...".[ 7,223-238]

Карл считал себя верным сыном и слугой Церкви и хотел, чтобы его империю объединяла, прежде всего, христианская вера. Он объединил западный мир политически, а крещением попытался объединить его духовно. В церковную жизнь он утручався, чтобы улучшить дисциплину епископов, клириков и монахов. При нем произошло очень характерное для Средних веков смешение духовного и светского. При этом характера при дворе были достаточно свободны, если не распущены, впрочем, как и нравы жизнь тогда вообще. Зато в этом еще напивварварському быту расцветает придворную жизнь, полная живого культурного общения. Под председательством Карла собираются заседания "Королевской Академии" - нечто вроде светского увеселения, которому отдаются близкие к государю лица. Они читают и обсуждают стихи древних и свои собственные произведения, спорят о важных философско-богословские вопросы. В окружении Карла, собравшее вокруг себя лучших представителей тогдашней образованности: англосаксов, итальянцев, испанцев и франков, оживают литературные нравы и формы конца империи. Он окружал себя учеными (Алкуин, Павел Диакон, Эйнхард, Рабан Мавр, Теодульф) и, пользуясь их советами и содействием, стремился дать образование духовенству и народу. Особенно он заботился об устройстве школ при церквях и монастырях, при своем дворе он устроил род академии.

Сам Карл брал в Алкуина уроки грамматики и начал составлять грамматику немецкого языка. Он работал также над исправлением текстов Евангелий и уже в преклонные годы пытался выучиться тяжелом искусству каллиграфии. Он пытался выучить иностранные языки и искусство счета, но писать так и не научился, хотя добавлял к этому немало усилий:

"Для этого возил с собой на постели под подушкой дощечки и листики, чтобы в свободное время приучить руку выводить буквы, но имело успеха имел труд, начата не в свое время, слишком поздно" * - так гласит биограф. Карл Великий также придавал значения, образовании своих детей, чтобы как сыны и дочери в первую очередь обучались свободным искусствам, которыми он занимался и сам. Карл приказывает записывать немецкие былины и заботится о сложении немецкой грамматики. Карл выстроил дворцовый ансамбль, имел действительно сделаны пропорции, строго ориентированный по сторонам света, в комплексе которого оказались, объединены все необходимые помещения. Карл Великий праздник и преданно почитал христианскую религию, в которой был наставлений с детства. Вот почему он воздвиг в Аахене исключительной красоты базилики, украсив ее золотом, серебром, светильниками, а также вратами и решетками из цельной бронзы. Поскольку колонны и мрамор для этой постройки нельзя было достать где-либо еще, он позаботился о том, чтобы его привезли из Рима и Равенны. С 807 года Аахен стал настоящей столицей империи, где Карл проводил много времени. Именно здесь заседали самые крупные ассамблеи, принимались важнейшие решения. Нередко традиции искусства письма разных стран переносились в далекие края, где различные влияния переплетались так, что их невозможно было отделить друг от друга. Это смешение, вполне вероятно, создало почву для появления общепризнанного, унифицированного письмо. Такое письмо, известный под названием каролингского Минускул (по имени династии Каролингов). Минускул сделал строку более экономичным, в нем содержалось большее количество букв, он стал самым красивым и загадочным из всех видов латинского письма.