Смекни!
smekni.com

Преступления против здоровья (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение

Глава 1. Общая характеристика преступлений против здоровья

1.2 Виды преступлений против здоровья

Глава 2. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

2.1 Квалифицирующий состав ст. 111 УК РФ

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Уголовное право – это отрасль права, объединяющая уголовно- правовые нормы, которые устанавливают какие деяния являются преступными и какие наказания, а также иные меры уголовно-правового воздействия применяются к лицам их совершим. Уголовное право является нормативной базой для борьбы с преступлениями. В своей курсовой работе я хотела бы рассмотреть одно из наиболее опасных преступлений против здоровья - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а также раскрыть элементы состава этого преступного деяния. Объектом данного преступления выступает здоровье потерпевшего. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ). Закон относит это деяние к категории тяжких преступлений, а при наличии особо отягчающих обстоятельств – особо тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ). Повышенная общественная опасность этого преступления заключается в тяжести самого деяния, наступивших последствиях и, наконец, в распространенности таких деяний. Совершая данное преступление, субъект посягает на одно из самых ценных достоинств личности – здоровье, причиняя порой непоправимый урон: лишая трудоспособности, прекращая тем самым профессиональную карьеру. В динамике преступности умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека занимает доминирующее место.

На практике довольно часто возникают вопросы, связанные с применением ст. 111 УК РФ. Суды не всегда грамотно разграничивают данное деяние с иными преступлениями, что и обусловливает актуальность избранной темы курсовой работы.

Вопрос о содержании понятия «вред здоровью» остается в числе дискуссионных, так как ни об одной из возможных форм причинения вреда здоровью человека – телесных повреждениях, заболеваниях и патологических состояниях – в уголовном законе ничего не говорится. По моему мнению, в этом состоит существенный дефект юридической конструкции составов преступлений против здоровья человека.

Преступления против здоровья в уголовном кодексе (ст. 111-125), находятся в одной главе с преступлениями против жизни. Конкретное содержание преступлений против здоровья рассматривается в последующих разделах, применительно к каждому преступлению. Общим же для них является то, что уголовный кодекс отказался от использования традиционного для российского законодательства понятия «телесные повреждения», заменив его на «вред здоровью».

В специальной литературе давно дискутировался вопрос о понятии «телесные повреждения» и «вред здоровью». Изменение терминологии с «телесных повреждений» по уголовному кодексу на «вред здоровью» в Кодексе не поставило точку в споре о понятии и содержании « вреда здоровью». В специальной литературе по-прежнему высказываются различные взгляды на понятие «вред здоровью».

Цель моей курсовой работы рассмотреть все элементы состава преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ.


Глава 1. Общая характеристика преступлений против здоровья

Преступления против здоровья – это умышленное или по неосторожности совершенные деяния, посягающие на здоровье другого человека и причиняющие телесные повреждения либо вызывающие заболевания или патологические состояния, а также деяния, ставящие потерпевшего в опасное для жизни и здоровья состояние.[1]Объектом исследуемых преступлений является здоровье человека. Однако, когда говорится о здоровье как об объекте преступления, имеется в виду не только чисто физиологическое понятие здоровья, но и его социальное и общественное значение. Предусматривая охрану здоровья уголовным правом, закон имеет в виду необходимость регулирования и охрану определенных общественных отношений в связи с обеспечением неприкосновенности личности, жизни, здоровья, свободы и других благ.Объектом преступлений против здоровья выступает только здоровье другого человека. Причинение вреда своему здоровью не образует преступления. Только в случае, когда причинение вреда своему здоровью избирается как средство совершения другого преступления совершения другого преступления –уклонение от очередного призыва на действительную военную службу, или уклонение военнообязанного от учебных сборов и воинского учета, такие деяния влекут уголовное наказание. Видовым объектом для этой группы преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие человеку право на пользование своим здоровьем.Непосредственный объект определяется по конкретным статьям УК и может быть определён как анатомическая целостность тела человека и правильное функционирование его тканей и органов. Здоровье в медицине определяется как физическое и психическое состояние организма человека, обеспечивающее его нормальное функционирование. Такое состояние предполагает сохранение в норме анатомической целостности органов и тканей, их физиологических функций, отсутствие заболеваний и патологических состояний. Уголовным законом охраняется здоровье любого человека. Состояние здоровья потерпевшего в момент причинения ему вреда есть вопрос факта. Качество здоровья потерпевшего на квалификацию не влияет. Объективная сторона преступлений против здоровья может выражаться в форме, как действия, так и бездействия. Все преступления, причиняющие вред здоровью потерпевшего, сформулированы по типу материальных составов. Преступления, ставящие в опасное для жизни и здоровья состояние, напротив, сконструированы по типу формальных составов. Моментом окончания для них является сам факт совершения деяния. Исключение сделано лишь для неоказания помощи больному (ст. 124). Оконченным данное преступление будет считаться с момента наступления указанных в законе последствий. Под вредом здоровью понимаются телесные повреждения, т.е нарушение анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций, а также заболевания или патологические состояния , возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды: механических, химических, биологических, психических.[2]

Уголовный кодекс различает 3 вида вреда здоровью:

1)тяжкий;

2)средней тяжести;

3)лёгкий Субъективная сторона преступлений против здоровья характеризуется наличием как умышленной, так и неосторожной формы вины. Совершая преступление, виновный осознаёт, что в результате его действий причиняется вред здоровью другого человека, и желает либо сознательно допускает это. Анализируя конкретное преступление, следует выяснять, к какому конкретному результату по тяжести вреда стремился виновный. Умысел может быть и неконкретизированным, т. е. виновный допускает наступление любого последствия. При этом виде умысла деяние виновного квалифицируется по фактически наступившим последствиям.

Субъект преступления по общему правилу - физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. За умышленное причинение тяжкого (ст.111) и средней тяжести (ст.112) вреда здоровью ответственность наступает с 14 лет.

1.1Виды преступлений против здоровья

Систему преступлений против здоровья можно представить в следующем виде: 1. Причинение вреда здоровью, характеризующегося определенной степенью тяжести последствий, указанных в самом уголовном законе. Сюда входят: -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111) -умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112) - причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113) -причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст.114) -умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст.115) -причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118) 2. Причинение вреда здоровью, характеризующегося последствиями, не указанными в самом уголовном законе. К ним относятся: -побои (ст. 116) -истязание (ст.117) 3. причинение вреда здоровью, характеризующегося специфическими последствиями. Эту группу образуют: -заражение венерической болезнью (ст. 121) Заражение ВИЧ- инфекцией (ч.2-4 ст. 122) 4. Поставление в опасное для жизни и здоровья состояние, сопряженное с насилием. Здесь выделяются: -угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119) -принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст.120)

5. Поставление в опасное для жизни и здоровья состояние, не сопряженное с насилием. В данную категорию включаются: -заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ- инфекцией (ч. 1 ст.122) -незаконное производство аборта (ст.123) -неоказание помощи больному (ст.124) -оставление в опасности (ст.125)


Глава 2. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

(ст. 111 УК РФ) Здоровье- это определенное физиологическое состояние организма, при котором все его системы и органы функционируют нормально. Под вредом здоровью понимаются телесные повреждения, т.е нарушение анатомической целостности органов ткани, либо заболевания или патологические состоянии, возникшие в результате воздействия внешних факторов.

Вред здоровью может быть причинен и без нарушения анатомической целостности тела, а правильное функционирование тканей и органов может быть нарушено и до причинения вреда здоровью преступными действиями. Анатомическая целостность тела может быть не нарушена, ткани и органы функционируют, человек даже не испытывает физической боли, а вред здоровью причинен путем введения, например, наркотических средств или иных веществ или воздействия гипнозом.

Объективная сторона рассматриваемого преступления может выражаться как в действии, так и бездействии. Состав преступлений в ст.111 сконструирован по типу материальных, т.е. обязательными признаками объективной стороны являются преступное последствие в виде тяжкого вреда здоровью и причинная связь между действием (бездействием) и последствием. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью может рассматриваться в качестве оконченного преступления при причинении реальных вредных последствий. Но в ряде случаев развитие причинной связи в этих преступлениях не ограничивается причинением тяжкого вреда здоровью , и тогда наступает производное последствие- смерть потерпевшего, не входящая в содержательную сферу умысла виновного.