Смекни!
smekni.com

Принцип нерушимости государственных границ (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

Глава 1. Государство как субъект в системе международного публичного права

1.1.Понятие и сущность государства

1.2.Юридические признаки государственного суверенитета

Глава 2. Правовая природа территории в международном публичном праве

2.1. Понятие территории и ее виды

2.2 Правовая природа государственной территории

2.3Возникновение государственной территории и возможность территориальныхизменений на современном этапе

2.4Демилитаризация и нейтрализация территорий

Глава 3. Государственные границы и проблема соблюдения принципа нерушимостигосударственных границ

3.1 Понятие и сущность государственной границы

32 Проблема изменения государственных границ в международном публичном праве

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность темы. Основные принципы международного права, образуя его фундаментальную основу, обладают высшей юридической силой и представляют собой общественные нормы международного права. Остальные его нормы и международные действия субъектов международного права должны соответствовать их положениям.

Принципы международного права в качестве норм обязательны для всех субъектов.

Они носят универсальный императивный характер и служат критериями законности всех остальных международных норм. Действия и договоры, нарушающие положения основных принципов международного права, признаются недействительными, что влечет за собой международно-правовую ответственность. Принципы международного права находятся во взаимосвязи, и за нарушением одного из них неизбежно следует несоблюдение других. Формируются они обычным и договорным путем. Как самостоятельный этот принцип сформулирован в Заключительном акте СБСЕ 1975 г. применительно к Европе, где побежденные государства далеко не полностью признавали послевоенные границы. Принцип нерушимости государственных границ в Европе предполагает обязательство государств воздерживаться от любых требований или действий, направленных на захват либо узурпацию части или всей территории какого-либо государства и признать существующие границы в качестве юридически установленных в соответствии с международным правом.

В соответствии с этим принципом изменение границ возможно лишь согласно международному праву, мирным путем и по взаимной договоренности. Данный принцип действует только в пределах Европы. Заключительный Акт явился существенным шагом вперед, придав новый импульс и обогатив содержание Декларации о принципах МП 1970 г., в котором данная норма затрагивала только вопрос нарушения границ путем угрозы силой или ее применения. Отныне государства обязываются воздерживаться от угрозы силой или ее применения и не нарушать как существующие границы, так и демаркационные линии, а, кроме того, линии перемирия, установленные межгосударственными договорами. Данный принцип послужил дополнением к принципу территориальной целостности. Таким образом, принцип нерушимости государственных границ неразрывно связан с понятием государства как субъекта международного публичного права, его территориальной целостности и правой природой государственной границы в системе международного публичного права.

Объект исследования - принцип нерушимости государственных границ в системе международного публичного права, предмет исследования - государство, территория и государственная граница как важнейшие субъекты в реализации принципа нерушимости государственных границ международного публичного права

В связи с этим цель данной работы состоит в исследовании особенностей реализации принципа нерушимости границ в системе международного публичного права

Цель определяет задачи исследования:

1. Рассмотреть понятие государства как субъекта в системе международногопубличного права;

2.Проанализировать правовую природу территории в международном публичном праве;

3.Исследовать понятие и сущность государственной границы;

4. Изучить проблему изменения государственных границ в международномпубличном праве.

Структура курсовой работы. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе государство рассмотрено как субъект в системе международного публичного права. В частности, проанализированы понятие и сущность государства, а также юридические признаки государственного суверенитета

Далее во второй главе исследована правовая природа территории в международном публичном праве. В частности, рассмотрено понятие территории и ее виды, правовая природа государственной территории, а также проблема возникновения государственной территории и возможность территориальных изменений на современном этапе. В заключение главы изучены вопросы демилитаризации и нейтрализации территории.

Далее в третьей главе исследована проблема соблюдения принципа нерушимости государственных границ. В частности, выявлено понятие и сущность государственной границы и проанализирована проблема изменения государственных границ в международном публичном праве.


Глава 1. Государство как субъект в системе международного публичного права

1.1 Понятие и сущность государства

Государства долгое время являлись единственными субъектами и творцами международного права. Ныне они продолжают быть таковыми, ибо современное международное право осталось в своей основе правом межгосударственном.

Оперируя термином «государство», международное право его не определяет, но устанавливает, что государства являются особыми, суверенными образованиями и что одним из основных принципов взаимоотношений между ними является принцип суверенного равенства государств.

Согласно этому принципу, все государства пользуются суверенным равенством, являются равноправными членами международного сообщества, независимо от различий экономического, социального, политического или иного характера

Таким образом, термин «суверенитет» характеризует общие для всех государств специфические свойства, независимо от любых различий между ними.

С учетом такого значения термина «суверенитет» можно, например, сформулировать следующее определение понятия «государство»:

- государство - особая организация по управлению делами существующего наопределенной территории общества, обладающая свойством суверенитета.

В доктрине права обычно принято считать, что государство характеризуется наличием трех признаков: территории (государственной территории), населения и публичной (государственной) власти, но не объясняется, как они взаимосвязаны. Однако они действительно связаны общим для всех государств свойством суверенитета, а именно: государственная территория - земное пространство, находящееся под суверенитетом данного государства;

- население - совокупность индивидов (граждан, иностранцев, апатридов), находящихся в территориальных пределах государства, на которых распространяется юрисдикция (совокупность суверенных властных правомочий) данного государства;

- публичная (государственная) власть - особая организация властвования, посредством деятельности которой осуществляется государственный суверенитет.

Поэтому суверенитет, определяющий общие специфические свойства государств, характеризует одновременно и свойства государственной власти как таковой - ее целостность и единство.

1.2 Юридические признаки государственного суверенитета

Суверенитет, как писал в прошлом Г. Еллинек, по своему историческому происхождению есть, прежде всего, политическая идея, которая позднее становится юридической. Не ученые-затворники открыли его в своих кабинетах - он обязан своим бытием могучим силам, борьба которых наполняется содержанием веков.

Сущность суверенитета воплощается в праве - национальном (внутригосударственном) и международном, определяет их основу, главное содержание.

Достаточно общепризнанным в отечественной литературе, особенно международно-правовой, является следующее определение этого понятия: суверенитет государства (государственный суверенитет) - это присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях[1].

Следовательно, «суверенитет» - это юридическое понятие, отражающее наиболее общие юридические свойства, присущие государству. Юридические признаки суверенитета (верховенство и независимость) выражают подлинные качественные особенности любого государства, проявляющиеся в реальных общественных отношениях. Государство существует как реальная сила, способная осуществлять верховную власть на своей территории и выступать в качестве суверенной независимой организации в международных отношениях.

Присущие государству признаки суверенитета - верховенство и независимость -неразрывно связаны между собой, предопределяют друг друга, являются взаимообусловленными. Без верховенства в пределах государственной территории не существует независимости государства в международных отношениях с другими государствами. Без независимости от других государств неосуществимо и верховенство государства в пределах его территории. Это не препятствует, однако, раздельному рассмотрению сущности указанных юридических признаков (свойств) государства, юридических признаков государственного суверенитета

Территориальное верховенство. Верховенство государства на своей территории (территориальное верховенство) означает, что государство осуществляет высшую, верховную власть (юрисдикцию) в отношении всех лиц и их объединений, находящихся на его территории. Государство обладает полновластием, полнотой публичной власти (законодательной, исполнительной, судебной) в пределах своей территории, исключающей деятельность в этих пределах любой иной публичной власти. Отдельные изъятия из такого полновластия (установление иммунитета от юрисдикции государства) возможны лишь при условии согласия на то и соответствующего волеизъявления данного государства. Веления государственной власти, выступающей от лица государства, являются обязательными для всех органов государства, должностных лиц, граждан, их объединений, иностранцев и апатридов, находящихся в пределах государственной территории[2] .