Смекни!
smekni.com

Разделение сфер влиянию между СССР и Германией. Пакт Риббентропа-Молотова (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРОЗОВАНИЯ УКРАИНЫ И АР КРЫМА КРЫМСКИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ КНЭУ

Реферат по истории современного мира

На тему: «Разделение сфер влиянию между СССР и Германией в 1939-1940 г. Подписание Пакта Риббентропа-Молотова»

Подготовил студент 1-курса

Ф-12-08

Котолупов П. И.

Проверил преподаватель

Кучеренко А. Р.

Симферополь 2008

Содержание

Введение……………………………………………3

I. Политика СССР в Предвоенный период …………………4

II. Договор между СССР и Германией ……………………5

III. Секретный дополнительный протокол……………………7

Заключение………………………………………9

IV. Список Литературы…………………………………10

Введение

Пакт Молотова-Риббентропа — укоренившееся в общественно-политической и исторической литературе названый Советско-германским договора о ненападении от 23 августа 1939 г., особенно его секретного приложения, подписанного В. М. Молотовым и И. Риббентропом от имени своих правительств и государств. Существование секретного протокола долгое время отрицалось советской стороной, и только в конце 1980-х гг. этот факт был признан и стал достоянием мировой общественности.


1.Политика СССР в Предвоенный период

C началом 1939 года Сталин все чаще обращает внимание на внешнеполитические проблемы. Ему казалось, что кровавая чистка, проведенная в партии и стране, стабилизировала общество.

Суть советской внешней политики предвоенного(до 22.06.1941 г.) периода сводится к следующему: в 30-е годы СССР проводил политику, направленную на создание системы коллективной безопасности с целью обуздания фашистской Германии. Обеспечению международной безопасности и борьбе с германской агрессией должны были служить московские переговоры между СССР, Англией и Францией, которые завершились принятием проекта соглашения о взаимопомощи 2 августа 1939 г., но проект так и не стал реальным соглашением, поскольку ни одна из сторон не проявляла заинтересованности, зачастую выдвигая заведомо неприемлемые условия. Так, на переговорах военных миссий этих держав по организации совместной обороны против агрессии в Европе, советская сторона ставила главным условием обеспечение прохода Красной Армии через территорию Польши или Румынии в случае, если они подвергнутся нападению агрессора, заранее зная, что ни Польша, ни Румыния никогда не согласились бы в то время «иметь дело с Советами», тем более, что этот вопрос вообще не обсуждался ни с польским, ни с румынским правительствами.

Основной причиной того, что СССР не получило поддержки со стороны Англии, Франции и США, является тот фактор, который объединял все капиталистические страны и определял непримиримую вражду правящей верхушки для борьбы с Советским Союзом: антикоммунизм.

· Боязнь революционно-демократического движения в своих странах

· Группировки империалистических держав, чтобы покончить с кризисом капиталистической системы,

· покончить с социализмом и подавить национально-освободительное и рабочее движение.

В течении шести лет после прихода Гитлера к власти между СССР и Германией шла "холодная война". СССР активно участвовал в попытках создания системы коллективной безопасности против агрессии, Германия в ответ на это шла на соглашения с западными державами против СССР.

Попытки создания системы коллективной безопасности в 30-е годы, предпринимаемые советским правительством, были продиктованы искренним желанием руководства СССР не допустить Второй мировой войны, и неудача этих попыток вызвана прежде всего внешними причинами - неспособностью или нежеланием Англии и Франции дать отпор агрессорам и заключить союзный договор с СССР.

Это направление, никогда не была истинной целью советского руководства и служила лишь для маскировки истинных - агрессивных - намерений. Под прикрытием этой пропагандистской установки И.В. Сталин с начала 30-х гг. добивался агрессивного союза с Германией. Советско-германские соглашения 1939 г. означали установление сотрудничества двух родственных режимов, на которое руководители СССР пошли сознательно и по собственной инициативе, преследуя экспансионистские цели.

Правительства стран Англии, Франции и США стремились за счет уступок "умиротворить" агрессоров, отвести от себя опасность войны и направить агрессоров на Восток. Вершиной этой политики стало Мюнхенское соглашение 1938:

соглашение о расчленении Чехословакии, подписанное 29 сентября в Мюнхене главами правительств Великобритании (Н. Чемберлен), Франции (Э. Даладье), фашистской Германии (А. Гитлер) и фашистской Италии (Б. Муссолини). Было заключено в обстановке неприкрытого военного и политического давления на Чехословакию со стороны фашистской Германии, усилившегося после захвата Германией Австрии в марте 1938 и сопровождавшегося активизацией гитлеровской агентуры в Чехословакии.

По вине английской и французской сторон англо-франко-советские переговоры 1939 года закончились провалом, и Советскому Союзу в сложившейся тогда международной обстановке ничего не оставалось, как пойти на заключение пакта о ненападении с Германией, который 22 июня 1941 г. был вероломно нарушен Гитлером.

2.Договор между СССР и Германией

Поняв всю бесплодность политики "умиротворения", было принято решение прекратить переговоры с Англией и Францией и заключить с Германией договор о ненападении. Обе стороны имели разные цели, заключая этот договор. Гитлер лихорадочно готовил нападение на Польшу и считал, что этот договор исключит для Германии угрозу войны на два фронта в Европе, поскольку Сталин, по его расчетам, заинтересован в захвате территорий бывшей Российской империи и будет стремиться получить такую возможность благодаря договору с Германией. Сталин рассматривал договор как шанс осуществить свои агрессивные намерения, избежав вооруженного конфликта, и возможность готовиться к военным действиям, которые неминуемо должны будут наступить.

Важным шагом СССР на пути к соглашению с Германией стало снятие 3 мая 1939 г. М.М.Литвинова с поста наркома иностранных дел и назначение вместо него В.М.Молотова:

смены внешнеполитического курса на коллективную безопасность,

устраняя еврея с поста главы внешнеполитического ведомства .

20 августа 1939 г. Гитлер, уже назначивший нападение на Польшу на 1 сентября, послал Сталину телеграмму, в которой настаивал на скорейшем заключении договора и просил принять не позднее 23 августа рейхсминистра иностранных дел для подписания как пакта о ненападении, так и дополнительного протокола.

Руководимые желанием укрепления дела мира между СССР и Германией и исходя из основных положений договора о нейтралитете, заключенного между СССР и Германией в апреле 1926 года, пришли к следующему соглашению:

По договору, подписанному 23 августа 1939 г., стороны обязались все споры и конфликты между собой «разрешать исключительно мирным путем в порядке дружеского обмена мнениями». Во второй статье договора говорилось, что «в случае, если одна из договаривающихся сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая договаривающаяся сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу». Другими словами, СССР не будет помогать возможным жертвам агрессии фашистского рейха.

Документ Пакт Риббентропа-Молотова

Статья I

Обе Договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения в отношении друг друга как отдельно, так и совместно с другими державами.

Статья II

В случае, если одна из Договаривающихся Сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая Договаривающаяся Сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу.

Статья III

Правительства обеих Договаривающихся Сторон останутся в будущем в контакте друг с другом для консультации, чтобы информировать друг друга о вопросах, затрагивающих их общие интересы.

Статья IV

Ни одна из Договаривающихся Сторон не будет участвовать в какой-нибудь группировке держав, которая прямо или косвенно направлена против другой стороны.

Статья V

В случае возникновения споров или конфликтов между Договаривающимися Сторонами по вопросам того или иного рода, обе стороны будут разрешать эти споры или конфликты исключительно мирным путем в порядке дружественного обмена мнениями или в нужных случаях путем создания комиссий по урегулированию конфликта.

Статья VI

Настоящий договор заключается сроком на десять лет с тем, что, поскольку одна из Договаривающихся Сторон не денонсирует его за год до истечения срока, срок действия договора будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет.

Статья VII

Настоящий договор подлежит ратифицированию в возможно короткий срок. Обмен ратификационными грамотами должен произойти в Берлине. Договор вступает в силу немедленно после его подписания.

Составлен в двух оригиналах, на немецком и русском языках, в Москве, 23 августа 1939 года.

3.Секретный дополнительный протокол

При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату: