Смекни!
smekni.com

Переход s в x



План
Введение
1 Примеры
2 Стадии перехода
3 Аналогичные процессы в других языках
3.1 Балтийские
3.2 Индоиранские
3.3 Албанский
3.4 Армянский

Список литературы
Переход s в x

Введение

Переход s в x — фонетическое изменение, произошедшее в раннем протославянском языке. Условия этого весьма непростого фонетического изменения вслед за его первооткрывателем Х. Педерсеном можно определить так: [s] после ī, ĭ, i̯, ū, ŭ, u̯, r, k изменился в [х], если за ним не следовал взрывной звук.

1. Примеры

· *mousā > *mouxā > ст.-слав. моуха, русск. муха. Ср. лит. musė, др.-греч. μυῖα < *musiā, лат. musca.

· *bhlusā > *bluxā> ст.-слав. блъха, русск. блоха. Ср. лит. blusà, др.-греч. ψύλλα.

· *teisos > *teixos > ст.-слав. тихъ, русск. тих-ий. Ср. лит. teisùs «справедливый».

· *porsos > *porxos > ст.-слав. прахъ, русск. порох. Ср. др.-исл. fors «водопад».

· *wrsos > *wirxos > праслав. *vьrxъ > ст.-слав. врьхъ, русск. верх. Ср. лит. viršùs, санскр. वर्ष्मः (varṣmáḥ) «высота, верх, величина».

· *h2ouso- > праслав. *uxo > русск. ухо. Ср. лат. auris (где r<s по закону ротацизма), прагерм. *auson > англ. ear, готск. auso.

· *sausos > *sauxos > праслав. *suxъ > русск. сух-ой. Ср. лит. saũsas.

2. Стадии перехода

Ряд учёных предполагает, что данное изменение шло в два этапа: s > š > x. Например, А. Мейе[1], А. М. Селищев[2], А. Н. Савченко[3].

С. Б. Бернштейн решительно отстаивает непосредственный переход[4]. Однако его аргумент, заключающийся в том, что «в данный период праславянский язык почти не знал звуков, которые образовывались в области твёрдого нёба», нельзя принимать во внимание. Даже не заостряя внимания на фонетическом инвентаре протославянского языка, достаточно лишь указать на то, что в протобалтийском, обладавшем идентичной фонетической системой, всё-таки был переход s > š.

Основная причина, которая заставляет упомянутых выше учёных вводить допущение перехода в два этапа — очень большая схожесть данного процесса с аналогичными в балтийских, индоиранских, албанском и армянском языках, в которых получились š-образные звуки.

3. Аналогичные процессы в других языках

БалтийскиеВ балтийских языках [s] > [š] после ī, ĭ, i̯, ū, ŭ, u̯, r, k, k’, но в большинстве случаев после ī, ĭ, i̯, ū, ŭ, u̯, обратно изменился в [s]. Индоиранские

В праиндоарийском [s] переходил в церебральный [ṣ] в положении после ī, ĭ, i̯, ū, ŭ, u̯, r, k, k’ (который в сочетании с [ṣ] утратил палатальную артикуляцию и совпал с исконным [k]), в том числе и в положении перед смычными, но зато не перед [r] или [r̥][5].

В прануристанском [s] переходил в [š] после ī, ĭ, i̯, r, k, k’, но не после ū, ŭ, u̯[6].

В иранских языках [s] > [š] после ī, ĭ, i̯, ū, ŭ, u̯, r, k, k’[6]. Немаловажно также то, что в индоиранских языках [s] изменялся и после i < ə

3.3. Албанский

В албанском языке имеет место переход s>š после ī, ĭ, i̯, ū, ŭ, u̯, но не после r и k. Что небезынтересено, в интервокальной позиции s > x > h, не смешиваясь с s > š[7].

3.4. Армянский

В армянском *s между гласными переходит в *h и исчезает, поэтому здесь мы сталкиваемся только со следами произношения [š] после *k [8].

Список литературы:

1. Мейе А. Общеславянский язык. — Издательство иностранной литературы. — 1951.

2. Селищев А. М. Старославянский язык. — Издательство Московского университета, Наука. — 2006.

3. Савченко А. Н. Сравнительная грамматика индоевропейских языков. — УРСС. — 2003.

4. Бернштейн С. Б. Очерк сравнительной грамматики славянских языков. — Издательство Московского университета, Наука. — 2005.

5. Барроу Т. Санскрит. — Прогресс. — 1976.

6. Эдельман Д. И. Иранские и славянские языки: исторические отношения. — Восточная литература. — 2002.

7. Orel V. A concise historical grammar of the Albanian language: reconstruction of Proto-Albanian. — Brill. — 2000.

8. Мейе А. Введение в сравнительное изучение индоевропейских языков. — Издательство ЛКИ. — 2007.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Переход_s_в_x