Смекни!
smekni.com

Галицко-волынское княжество 2 (стр. 1 из 5)



План
Введение
1 Территория и демография
1.1 Границы
1.2 Административное деление
1.3 Население

2 Политическая история
2.1 Западные земли Руси
2.2 Княжества Галиции и Волыни
2.3 Образование единого княжества
2.4 Междоусобицы
2.5 Княжение Даниила Романовича
2.6 Галицко-Волынское княжество в конце XIII—XIV веках

3 Социально-экономическая история
3.1 Общество
3.2 Экономика
3.3 Управление
3.4 Войско

4 Культура
5 Русские княжеские роды, происходящие из Галицко-Волынского княжества
6 Источники и историография
6.1 Источники
6.2 Историография


Список литературы
9 Источники и литература
9.1 Источники

9.2.1 На русском
9.2.2 На украинском
9.2.3 На польском
9.2.4 На немецком




Галицко-Волынское княжество

Введение

Га́лицко-Волы́нское кня́жество (лат. Regnum Galiciae et Lodomeriae, Regnum Rusiae — королевство Галиции и Владимирии, королевство Руси; 1199—1392) — юго-западное русское княжество династии Рюриковичей, созданное в результате объединения Волынского и Галицкого княжеств Романом Мстиславичем. Со второй половины XIII века стало королевством, после того, как в 1254 году Даниил Галицкий принял в Дорогочине титул «короля Руси» от папы римского Иннокентия IV.

Галицко-Волынское княжество было одним из самых больших княжеств периода феодальной раздробленности Руси. В его состав входили галицкие, перемышльские, звенигородские, теребовлянские, волынские, луцкие, белзкие, полесские и холмские земли, а также территории современных Подляшья, Подолья, Закарпатья и Бессарабии.

Княжество проводило активную внешнюю политику в Восточной и Центральной Европе. Его главными врагами были Польское королевство, Венгерское королевство и половцы, а с середины XIII века — также Золотая Орда и Литовское княжество. Для защиты от агрессивных соседей Галицко-Волынское княжество неоднократно подписывало соглашения с католическим Римом, Священной Римской империей и Тевтонским орденом.

Галицко-Волынское княжество пришло в упадок из-за целого ряда причин. Со смертью Андрея и Льва Юрьевичей, а также Владимира Львовича в 1323 г. прервалась правящая династия Романовичей, прямых потомков по мужской линии Романа Мстиславича Галицкого; это привело к тому, что власть бояр в государстве значительно усилилась, и ставший в 1325 г. галицко-волынским князем мазовецкий князь Юрий II Болеслав находился в большей зависимости от боярской аристократии, чем его предшественники. Большую роль в падении Галицко-Волынского государства сыграла сложившаяся в середине XIV века внешнеполитическая ситуация: в то время, когда соседние Польское королевство и Великое княжество Литовское находились на подъёме, Волынь и Галиция всё ещё оставались в вассальной зависимости от Золотой Орды. После смерти Юрия II в 1340 началась затяжная Война за галицко-волынское наследство между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским. Только в 1392 г. Галиция и Волынь были окончательно разделены между Польшей и Литвой.

1. Территория и демография

1.1. Границы

Галицко-Волынское княжество было создано в конце XII века, путём объединения Галицкого и Волынского княжеств. Его земли распростирались в бассейнах рек Сана, Верхнего Днестра и Западного Буга. Княжество граничило на востоке с русскими Турово-Пинским и Киевским княжествами, на юге — с Берладьем, а со временем Золотой Ордой, на юго-западе — с Венгерским королевством, на западе — с Польским королевством, а на севере — с Великим княжеством Литовским, Тевтонским орденом и Полоцким княжеством.

Карпатские горы на северо-западе служили естественной границей Галицко-Волынского княжества, отделяя его от Венгрии. В 20-х годах XIV века эта граница была отодвинута южнее в связи с присоединением галицкими князьями некоторой части Закарпатья. Западная граница с Польшей прошла по рекам Яселка, Вислок, Сан, а также на 25-30 км западнее реки Вепш. Несмотря на временные захваты поляками Надсанья и присоединения Люблина русью, эта часть границы была довольно стабильной. Северная граница княжества проходила по рекам Нарев и Ясельда, на севере Берестейской земли, но часто изменялась из-за войн с литовцами. Восточная граница с Турово-Пинским и Киевским княжествами проходила по рекам Припять, Стырь и по правому берегу реки Горынь. Южная граница Галицко-Волынского княжества начиналась в верховьях Южного Буга и достигала верховьев Прута и Сирета. Вероятно, что с XII по XIII века Бессарабия и Нижний Дунай были зависимы от галицких князей.[3]

1.2. Административное деление

С 1199 года граница между Галицким и Волынским княжествами проходила между галицкими городами Любачев, Голые Горы, Плесенск, и волынскими Белз, Буск, Кременец, Збраж и Тихомль. Территория обоих княжеств делилась на отдельные земли или княжества.

Волынь являлась единым Владимирским княжеством со столицей во Владимире. Со временем княжество было разделено на более мелкие удельные княжества, среди них были Луцкое княжество с центром в Луцке, Дорогобужское княжество с центром в Дорогобуже, Пересопницкое княжество с центром в Пересопнице, Белзское княжество с центром в Белзе, Червенское княжество с центром в Червене, Холмское княжество с центром в Холме и Берестейское княжество с центром в городе Бресте.

Галичина состояла из четырёх основных княжеств, которые то ликвидировались при сильной княжеской власти, то снова возникали из-за её ослабления. Этими княжествами были Галицкое княжество с центром в Галиче, Львовское княжество с центром во Львове, Звенигородское княжество с центром в Звенигороде, Перемышльское княжество с центром в Перемышле и Теребовлянское княжество с центром в Теребовле. Позже княжества были объединены под властью Галицкого. Составляющей частью этих земель были также территории над средним Днестром, которые тогда именовались Понизье, а сейчас — Подолье.[4]

Раздел на более мелкие княжества сохранялся вплоть до XIII века, позже встречаются упоминания только о Галицком и Волынском княжествах как о составных Галицко-Волынского княжества.

1.3. Население

Источников, по которым можно точно провести подсчёт населения Галицко-Волынского княжества, не сохранилось. В Галицко-Волынской летописи есть упоминания о том, что князья проводили переписи и составляли списки подконтрольных им сёл и городов, но эти документы до нас не дошли или являются неполными. Известно, что галицко-волынские князья часто переселяли жителей из завоёванных земель на свои территории, что давало рост населения. Также известно, что жители украинских степей бежали в княжество от монголо-татар, где и оседали.

На основе исторических документов и топографических названий можно установить, что не менее трети населённых пунктов Волыни и Галичины возникли не позже появления Галицко-Волынского княжества, а их жители были в основном восточные славяне[5]. Кроме них существовали немногочисленные поселения, основанные поляками, пруссами, ятвягами, литовцами, а также татарами и представителями других кочевых народов. В городах существовали ремесленно-купеческие колонии, в которых проживали немцы, армяне, сурожане, евреи[6].

2. Политическая история

Владимир Святославич, присоединивший земли Галиции и Волыни к Киевской Руси.

2.1. Западные земли Руси

В VI-VII веках на территории современных Галиции и Волыни существовали мощные родоплеменные союзы[7]. В начале VII века упоминаются дулебы, а в конце того же века — бужане, червяне, уличи и белые хорваты, земли которых включали по 200—300 поселений. Центрами племенных политических объединений были укреплённые «грады». Известно, что хорваты и дулебы выступали «толковинами», то есть союзниками русинов в походе Олега на Византию 907 года.

Историки допускают, что в начале 60-х годов X века земли Галиции и Волыни были присоединены к Киевской Руси Святославом Игоревичем, но после его смерти в 972 году были присоединены соседним Королевством Польским.[8] В 981 году его сын, Владимир Святославич, снова занял эти земли, включая Перемышль и Червен. В 992 году он покорил белых хорватов и окончательно подчинил Руси Подкарпатье. В 1018 польский король Болеслав Храбрый воспользовался межусобицами русских князей и захватил Червенские города. Они пребывали под его властью 12 лет, пока Ярослав Мудрый не вернул их в походах 1030—1031 годов. Далее с Польшей был заключён мир, который закреплял за Русью Червен, Белз и Перемышль.

2.2. Княжества Галиции и Волыни

К середине XI века земли Галиции и Волыни окончательно закрепились в составе Киевской Руси. Среди них главное место занимала Волынь — многолюдная земля с развитыми городами и торговый путь на запад. Столицей всех западнорусских земель был город Владимир (Волынский), где находился княжеский престол. Киевские монархи долгое время удерживали эти стратегически важные территории, сберегая их от дробления на удельные княжества.[9]

В 1084 году в землях Галиции к власти пришли Ростиславичи, князья Рюрик Ростиславич, Володарь Ростиславич и Василько Ростиславич. В результате войн с волынскими и киевскими князьями в конце XI века, они добились для себя отдельных княжений. В 1141 году эти княжества были объединены Владимиром Володаревичем, сыном Володаря Ростиславича, в единое Галицкое княжество со столицей в Галиче. Оно поддерживало связь с киевскими и суздальскими князьями, а также половцами для противостояния с польскими, волынскими и венгерскими правителями. При Ярославе Осмомысле, сыне Владимира Володаревича, Галицкое княжество получило контроль над землями современной Молдавии и Придунавья. После смерти Осмомысла в 1187 году бояре не приняли объявленного им наследником внебрачного сына Олега, и поэтому «случился великий заговор в Галицкой земле», в результате которого она была оккупирована венгерскими войсками Белы III. Только при помощи императора Фридриха Барбароссы и Польши, Галич был возвращён последнему князю из ветви Ростиславичей, Владимиру Ярославичу.[10]

В отличие от скорого преобразования Галиции в отдельное княжество, стратегически важная для Киева Волынь пребывала в зависимости от него до 50-х годов XII века. Её обособление от Киева начал киевский князь Изяслав Мстиславич, внук Владимира Мономаха, в период киевского правления Юрия Долгорукого. Сын Изяслава Мстислав сумел оставить Волынь своему потомству, и с того времени волынская земля развивалась как отдельное княжество.[11]