Смекни!
smekni.com

Климовский, Евгений Иванович

(17(29).III.1824 – июнь 1865[1] или 1866[2]) - русский артист оперы (тенор), драматический актёр, композитор. Настоящая фамилия Оглоблин.

В 1846 поступил в т. н. консерватор-класс Большого театра. В том же году был зачислен в оперную труппу Большого театра. Пел партии 2-го тенора, исполнял песни, романсы собственного сочинения.

Участвовал в спектаклях Малого театра, исполняя роли с пением (первый исполнитель роли Яши Гуслина – «Бедность не порок», 1854).

С 1854 - в Александринском театре.

С 1855 выступал в провинции (в Костроме, Н. Новгороде, Пензе и др. городах). Выступал в драмах, операх и опереттах (в т.ч. в собственной «Сон в майскую ночь», к которой он сам сочинил музыку).

Климовский был актером нового для того времени реалистического направления, уходящего от классической формы с наигранностью эмоций, он усиленно пропагандировал произведения Островского, неоднократно ставил его пьесы в свои бенефисы. Роли: Иван («Барская спесь, или Анютины глазки» Д. Т. Ленского), Мордоплюев («Жених из Ножевой линии» Александра М. Красовского), Митя («Бедность не порок»), Иван («Суд людской - не божий» А. Потехина) и др.

О театральной деятельности Климовского вспоминал выдающийся театральный актер Александринского театра и антрепренёр Пётр Михайлович Медведев: Медведев П. М., Воспоминания, Л., 1929, с. 124-27, 329-33: "... Это была светлая личность, имевшая громадное влияние на всю труппу. Евгений Иванович окончил (по юридическому факультету) Московский университет. Еще будучи студентом, он был в кружке А.Н.Островского, Т.И.Филиппова, П.М.Садовского и др. Музыкант и поэт всем своим существом, он играл на гитаре и чудно пел, большею частью своей композиции романсы и песни. По окончании курса Е.И. кружком Островского был представлен директору театра А.Н.Верстовскому как певец и композитор... Из Е.И. выработался очень хороший артист на характерные роли... Этот талантливый артист и высокочестный человек внес свежую струю в нашу жизнь... Невольно он сделался нашим учителем, Е.И. не читал нам лекций, не ораторствовал, а просто вел беседу об искусстве. Какими знаниями он обладал и как обогатил нас!.. Мы, молодежь, направляемая Климовским, шли быстро вперед..." [3]

Климовский известен и как композитор. Он - создатель многочисленных романсов, автор известной песни «Хуторок» на слова А. Кольцова. В 1861 на сцене Нижегородского театра была поставлена его оперетта "Сон в майскую ночь".

Значительный интерес представляют записи-дневники Климовского, охватывающие 1839-1860 (хранятся в Театральном музее им. Бахрушина), где он рассказывает о своей дружбе с А.Н. Островским, П.М. Садовским, Т.Г.Шевченко, Л.Л.Леонидовым и др.

Жена – актриса Климовская, Ольга Яковлевна, урожденная Браво.

Список литературы:

1. Биографии.ру

2. Театральная энциклопедия

3. Оренбургская Шевченковская Энциклопедия

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Климовский,_Евгений_Иванович