Смекни!
smekni.com

Понятие новации и инновации как объектов инновационного менеджмента (стр. 1 из 2)

Содержание

Понятие новации и инновации как объектов инновационного

менеджмента...........................................................................................3

Список используемой литературы…………………………………….12

Понятие новации и инновации как объектов инновационного менеджмента

Инновационный менеджмент - одно из направлений стратегического управления, осуществляемого на высшем уровне руководства компании.

Его цель - определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности фирмы в следующих вопросах:

- разработка и внедрение в производство новой продукции (инновационная деятельность);

- модернизация и совершенствование выпускаемой продукции;

- дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции;

- снятие с производства устаревшей продукции.

Под новшеством (новацией) понимается новый или обновленный продукт чьей-либо творческой деятельности, предлагаемый потребителям для дальнейшего преобразования и использования. Новшество может представлять собой новый материал, новое изделие, новый метод, новую технологию, новую программу, новую организационную форму, новую услугу. Новация, прежде всего, характеризуется заложенными в ней новыми знаниями и признаком новизны. Поэтому к новшествам можно относить то, что является результатом творческой или интеллектуальной деятельности (продукт труда, содержащий новое решение), и то, что является новым для потребителя (новое для него оборудование, новая для него технология и т.п.).

Новшества могут оформляться в виде открытий, изобретений, патентов, товарных знаков, рационализаторских предложений, документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс. Новшества могут быть зафиксированы в головах людей, на бумажных или электронных носителях. Информация о новшествах содержится в научной и технической литературе, а также в нормативных и методических документах (стандартах, рекомендациях, методиках, инструкциях и т. п.), отчетах о маркетинговых исследованиях и т. д.

Новшества могут разрабатываться по любой проблеме на любой стадии жизненного цикла товара. В частности, в рамках стратегического маркетинга, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и т.д.Новшества могут быть покупными или собственной разработки, предназначенными для накопления, продажи или внедрения в производственный процесс выпускаемой фирмой продукций (выполняемой услуги), то есть превращения в форму инновации.

Инновация является синонимом нововведения. Инновацией является новшество, которое стало предметом процесса освоения, внедрения. Новшество становится нововведением с момента принятия его потребителем для дальнейше­го преобразования или использования. Новшество к тому же обладает признаком новизны для потребителя. Лишь при соблюдении двух условий новацию или новшество следует считать инновацией или нововведением:

  • новшество должно быть принято данным потребителем;
  • новшество должно обладать признаком новизны для данного по­требителя.

В повседневной практике, как правило, отождествляют понятие новшество, новация, нововведение, инновация, что вполне объяснимо. Любые изобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получают общественное признание, когда будут приняты к распространению (коммерциализации), и уже в новом качестве они выступают как нововведения (инновации). Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом.

Общеизвестно, что переход от одного качества к другому требует затрат ресурсов (энергии, времени, финансов и т.п.). Процесс перевода новшества (новации) в нововведение (инновации) также требует затрат различных ресурсов, основными из которых являются инвестиции и время. В условиях рынка как система экономических отношений купли - продажи товаров, в рамках которой формируются спрос, предложение и цена, основными компонентами инновационной деятельности выступают новшества, инвестиции и нововведения.

Новшества формируют рынок новшеств (новаций), инвестиции - рынок капитала (инвестиций), нововведения (инновации) - рынок чистой конкуренции нововведений.

Эти три основных компонента и образуют сферу инновационной деятельности. Главными субъектами инновационной деятельности являются: новатор, инноватор, инвестор.

Новатор - участник инновационного процесса, осуществляющий поиск инновационных идей и разработку новшества на их основе.Новаторами могут быть физические и юридические лица.

Инноватор - участник инновационного процесса, осуществляющий внедрение и продвижение новшества на рынке.Фирма (менеджер) становится инноватором при соблю­дении как минимум двух условий: после приобретения новшества и при определенной работе с нововведением.

Инвестор - участник инновационного процесса, осуществляющий финансирование разработки и внедрения новшества.

Управление инновационной деятельностью может быть успешным при условии длительного изучения инноваций, что необходимо для их отбора и использования. Прежде всего, необходимо различать инновации и несущественные видоизменения в продуктах и технологических процессах (например, эстетические изменения, то есть цвет и т.п.); незначительные технические или внешние изменения в продуктах, оставляющие неизменными конструктивное исполнение и не оказывающие достаточно заметного влияния на параметры, свойства, стоимость изделия, а также входящих в него материалов и компонентов; расширение номенклатуры продукции за счет освоения производства не выпускавшихся прежде на данном предприятии, но уже известных на рынке продуктов, с целью удовлетворения текущего спроса и увеличения доходов предприятия.

Основными критериями выбора принципов классификации инноваций являются: комплексность набора учитываемых классификационных признаков для анализа и кодирования; возможность количественного (качественного) определения критерия; научная новизна и практическая ценность предлагаемого признака классификации.

В общем множестве нововведений, выделяют ряд наиболее часто встречающихся типов, соответствующих принципам классификации.

По уровню утверждения, финансирования и реализации инновационные проекты могут подразделяться: на межгосударственные; на федеральные (государственные); на региональные; на отраслевые; на инновационные проекты отдельного предприятия.

По типу инновации выделяют: материально-технические и социальные.

Особенности социальных нововведений по сравнению с материально-техническими заключается в том, что они имеют более тесную связь с конкретными общественными отношениями и деловой средой; имеют большую сферу применения, т.к. реализация технических новшеств часто сопровождается необходимыми управленческими и экономическими нововведениями, в то время как сами социальные нововведения не требуют нового технического оснащения; их реализация характеризуется меньшей наглядностью обеспечения преимуществ и сложностью расчета эффективности; при их реализации отсутствует стадия изготовления (она совмещена с проектированием), что ускоряет инновационный процесс; вызывают особую авторскую активность, т.к. разрабатываются коллективно и со многими согласованиями.

С точки зрения влияния на достижение экономических целей организации материально-технические инновации подразделяют: на инновации-продукты (продуктовые инновации), инновации-процессы (технологические инновации) и социальные инновации.

Продуктовые инновации позволяют обеспечивать рост прибыли как за счет повышения цены на новые продукты или модификацию прежних (на краткосрочную перспективу), так и за счет увеличения объема продаж (на долгосрочную перспективу).

Инновационный продукт должен обладать следующими признаками: многофункциональность, многократный прирост единичной мощности, повышенный уровень автоматизации, изменение характера воздействия на предмет труда, высокая экономичность, наличие новых свойств.

Инновации-процессы позволяют улучшить экономические показатели за счет: совершенствования подготовки исходных материалов и параметров процесса, что в конечном итоге приводит к снижению издержек производства, а также к повышению качества продукции; увеличения объема продаж вследствие производительного использования имеющихся производственных мощностей; возможности освоения в производстве перспективных с коммерческой точки зрения новых продуктов, которые невозможно было получить в силу несовершенства производственного цикла старой технологии.

Технологические нововведения появляются либо в результате единого инновационного процесса, т.е. при тесной взаимосвязи НИОКР по созданию самого изделия и технологии его изготовления, либо как продукт самостоятельных специальных технологических исследований.

В первом случае, инновации зависят от конструктивных и технических особенностей нового изделия и последующих его модификаций.

Во втором случае, объектом инновации служит не конкретное новое изделие, а базовая технология, которая подвергается в процессе технологических исследований эволюционным или революционным преобразованиям.

Социальные инновации включают: экономические (новые методы оценки труда, стимулирование, мотивация и пр.), организационно-управленческие (формы организации труда, методы выработки решений и контроль за исполнением и пр.), правовые и педагогические инновации, инновации человеческой деятельности (изменение внутриколлективных отношений, разрешение конфликтов и пр.).

По инновационному потенциалу выделяют: радикальные (базовые), улучшающие (модифицированные) и комбинаторные (использующие различные сочетания) инновации.

Радикальные инновации включают создание принципиально новых видов продукции, технологий, новых методов управления. Потенциальными результатами радикального нововведения являются обеспечение долгосрочных преимуществ над конкурентами и на этой основе существенное усиление рыночных позиций. В дальнейшем они являются источником всех последующих улучшений, совершенствований, приспособлений к интересам отдельных групп потребителей и других модернизаций товара. Создание радикальных нововведений связано с высоким уровнем рисков и неопределенностей: технических и коммерческих. Эта группа нововведений не является распространенной, но отдача от них непропорционально значительная.