Смекни!
smekni.com

История гимна России (стр. 2 из 2)

30 декабря указом Президента Российской Федерации № 2110 на период до вступления в силу соответствующего федерального конституционного закона утверждён текст Михалкова и Г. А. Эль-Регистана.

В декабре 2000 — феврале 2001 в Думу были внесены 5 законопроектов о тексте гимна. Президент В. В. Путин внёс текст С. В. Михалкова и Г. А. Эль-Регистана. Законопроект был рассмотрен Государственной Думой 7 марта 2001 года и в качестве официального гимна Российской Федерации был принят текст С. В. Михалкова и Г. А. Эль-Регистана.

10.1. Утверждённый текст гимна России

Музыка А. В. Александрова, слова С. В. Михалкова и Г. А. Эль-Регистана

Россия — священная наша держава,Россия — любимая наша страна.Могучая воля, великая слава —Твоё достоянье на все времена!Припев:Славься, Отечество наше свободное,Братских народов союз вековой,Предками данная мудрость народная!Славься, страна! Мы гордимся тобой!От южных морей до полярного краяРаскинулись наши леса и поля.Одна ты на свете! Одна ты такая —Хранимая Богом родная земля!Припев.Широкий простор для мечты и для жизниГрядущие нам открывают года.Нам силу даёт наша верность Отчизне.Так было, так есть и так будет всегда!Припев.

Список литературы:

1. Символы и регалии России, СПб, "Полигон", 2009, стр.155. ISBN 978-5-89173-330-5

2. Славься, Отечество…

3. http://www.vidod.edu.ru/kidsart/dosug/697.php

4. ftp://realaudio.rferl.org/ru/sosin.pdf

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/История_гимна_России