Смекни!
smekni.com

Рабочее время: понятие, нормы и виды (стр. 1 из 5)

Введение

Курсовая работа посвящена теме «Рабочее время», которая является достаточно актуальной т.к. данную тему рассматривают многие авторы различной литературы, которая касается норм трудового права, в частности, например, Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова, К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова, Ю.Н. Коршунов, М.И. Кучма, Б.А. Шеломов.

Трудовой кодекс, рассматривает рабочее время, которое установленное как для любых работников, кроме тех, кому законом установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, то есть это нормальная продолжительность рабочего времени, так и установленное законом для определенных категорий работников сокращенная продолжительность рабочего времени. На основании вышеизложенного можно утверждать, что данная тема является актуальной.

Тема «Рабочее время» характерна и актуальна еще и тем, что само рабочее время и время отдыха непосредственно связаны с такими институтами, как, например, оплата и нормирование труда, трудовой распорядок и дисциплина труда, охрана труда. В связи с этим эта тема раскрывается и изучается многими авторами литературы по трудовому праву с целью раскрыть и донести информацию работникам о рабочем времени и все с чем оно связано и обо всем что с ним связано, для того чтобы работники знали эту информацию и знали в каких случаях они вправе претендовать, допустим на неполное рабочее время или сокращенное рабочее время, какие категории работников не могут допускаться к работе в ночное время, к сверхурочным работам и т.д. В ряде случаев система оплаты труда напрямую зависит от фактически отработанного времени за учетный период, а применение мер дисциплинарной ответственности – от того, насколько правильно организован и ведется учет рабочего времени в отношении отдельного взятого работника.

Работа состоит из трех глав. В первой главе рассматривается понятие рабочего времени и периоды, которые входят в рабочее время. Так же говорится о работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, которая может выполняться как по инициативе работника (работа по совместительству), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа). В этой главе можно узнать, в каких случаях привлекаются работники к сверхурочным работам работодателем только с письменного согласия работника.[1]

Во второй главе говорится, на какие виды подразделяется рабочее время в зависимости от его продолжительности – нормальная продолжительность рабочего времени, сокращенная продолжительность рабочего времени, для каких категорий работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, сколько часов для отдельных категорий работников составляет максимальная продолжительность рабочего времени в неделю, неполное рабочее время, для каких категорий работников работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную неделю по их просьбе.


Глава 1. Понятие и периоды рабочего времени

1.1 Понятие и периоды рабочего времени

В настоящее время рабочее время определяется как время, в течение которого работник в силу закона, правил трудового распорядка и трудового договора должен выполнять свои трудовые обязанности.

Структурно рабочее время включает, прежде всего, установленную законом норму рабочего времени. Однако рабочее время может и выйти за пределы установленной нормы, оставаясь в границах рабочей смены, а иногда и включать ту часть времени, которая находится за пределами рабочей смены (она именуется сверхурочными часами). Кроме того, в состав рабочего времени включаются периоды, в течение которых работа фактически не выполнялась, например простои, время опоздания и т.п., поскольку они находятся в границах установленной нормы рабочего времени.

Рабочее время состоит из двух частей:

1. Время производительной работы;

2. время перерывов в работе – потери рабочего времени из-за производственных неполадок и потерь, зависящих от самого работника.

Таким образом, по своей социально-экономической сущности рабочее время – это мера живого труда. Что же касается юридического аспекта, в современном отечественном законодательстве определение рабочего времени появилось только в ТК РФ и до его принятия встречалось только в работах правоведов.

Согласно ст.91 ТК РФ, рабочее время – это время, в течении которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а так же иные периоды времени. Которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.

К периодам, включаемым в рабочее время, ТК РФ, в частности относят:

1. простой – временную приостановку работы по причинам экономического, технологического или организационного характера[2];

2. перерывы для принятия пищи в месте выполнения работы, если по условиям производства нельзя установить перерыва для отдыха и питания (ч.3 ст.108 ТК РФ);

3. перерывы, предоставляемые женщинам для кормления ребенка (ст.258 ТК РФ).

Необходимо отметить, что рабочим время становится только тогда, когда работник трудиться. Поэтому основной признак понятия «рабочее время» в юридическом смысле – это время, в течение которого работник должен выполнять возложенные на него трудовые обязанности[3].

Рабочее время, в течение которого работник должен выполнять свои обязанности не всегда совпадает с фактически отработанным им временем.

Фактическим называют время, реально затраченное каждым отдельным работником и определяющее его конкретное участие в трудовом процессе. Оно может совпадать с рабочим временем или его нормой, а может быть как больше, так и меньше ее.

Отдельные правоведы определяют рабочее время как время, в течение которого работник трудится на работодателя в определенном месте и на определенных условиях. Однако в словах «трудится» и «должен трудится» заключено принципиальное различие между указанной позицией, отождествляющей понятие рабочего времени с понятием фактически отработанного времени и законодательным определением рабочего времени, а также позицией большинства юристов.

Под рабочим временем понимается период, в течение которого трудящийся находится в распоряжении предпринимателя. Из этого периода исключается отдых, во время которого трудящийся не находится в распоряжении предпринимателя.

Как отмечает Т.В. Иванкина, в основу этого определения положены не установленные законом нормы рабочего времени, а определенные признаки, присущие рабочему времени, подлежащему регламентации, которая предполагает, во-первых, обязанность работника выполнять трудовую функцию, возложенную на него трудовым договором, и, во-вторых, наделение работодателя распорядительной властью для осуществления функций управления, руководства и контроля за трудовым процессом. Исходя из этого, время или период, в течение которого работник находился в распоряжении работодателя, и представляет рабочее время.

В целом и российской законодательной традиции, и рекомендациям МОТ, и современным социально-экономическим реалиям в наибольшей степени отвечает следующее определение:

«В трудовом праве под рабочим временем понимается время, в течение которого работник должен выполнять порученную ему работу (трудовую функцию) в соответствии с законодательством, правилами внутреннего трудового распорядка, графиком, коллективным и трудовым договором (контрактом), находиться в распоряжении работодателя»[4].

1.2 Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

Устанавливая определенные нормативы рабочего времени, трудовое законодательство допускает и некоторые исключения, когда привлечение работника к труду возможно и за пределами, установленной для него продолжительности рабочего времени. К таким исключениям в новой редакции ТК РФ относятся сверхурочная работа и работа на условиях ненормированного рабочего дня.

Совместительство, под которым понималось выполнение работником по его инициативе другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, законодатель работой за пределами установленной продолжительности рабочего времени в настоящее время не считает. Главной причиной этого является то, что для работы по совместительству (как по месту основной работы, так и у других работодателей) работник заключает отдельные трудовые договоры[5].

Согласно ст.99 ТК РФ сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя, за пределами, установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1. при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2. при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

3. при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а так же неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.