Смекни!
smekni.com

Государство и Право Византии 2 (стр. 1 из 5)

Высшего профессионального образования

"Институт права и экономики"

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Реферат

по предмету История государства и права зарубежных стран

на тема: «Государство и право Византии.»

Выполнил: студент 1 курса

Юридического факультета

(Группа: ЮЗС-9-1)

Самсонов А.А

Липецк

2010 г.

Содержание

Введение

1. Общественный строй

2. Государственный строй

3. Право Византии. Общие положения

4. Основные памятники византийского права VIII—XIV в.

Список использованной литературы

Введение

Византийское государство оформилось в результате отделения вос­точной части Римской империи в конце IV в. н. э. Оно просуществова­ло свыше тысячи лет вплоть до разгрома в 1453 г. ее столицы Констан­тинополя в ходе турецкого нашествия.

Развитие Византийского государства, отличавшееся самобытностью, прошло несколько этапов. Первый этап (IV — середина VII в.) был периодом разложения рабовладельческого строя, зарождения в недрах византийского общества элементов раннефеодальных отношений. Госу­дарство этого периода представляло централизованную монархию с развитым военно-бюрократическим аппаратом, но с некоторыми огра­ничениями власти императора. Второй этап (с конца VII до конца XII в.) был периодом формирования феодальных порядков. В это вре­мя государство приобретает законченные черты своеобразной формы неограниченной монархии, отличной от деспотических монархий Восто­ка и монархий феодального Запада: Императорская власть в Визан­тии достигает наивысшего уровня. Наконец, на третьем этапе (в XIII— XV вв.) происходит углубление политического кризиса византийского общества, вызванного усилением процесса его феодализации в услови­ях нарастания турецкой военной агрессии. Этот период характеризует­ся резким ослаблением византийского государства и его распадом в XIII—XIV вв., что в конечном счете привело его в XV в. к гибели.

Византия оказала значительное влияние на политическое развитие, народов Южной и Восточной Европы, а также Закавказья. Она долгое время была хранителем и проводником государственно-правового на­следия античности. Восприятие феодальными государствами Болгарии,', Сербии, Киевской Руси и Грузии обширного культурного наследия Византийского государства способствовало их прогрессивному раз­витию.

1. Общественный строй.

Специфические черты развития византийского средневекового общества проявляются уже на первом этапе его раз­вития. Процесс разложения рабовладельческих порядков носил в Ви­зантии замедленный характер. Относительно высокий уровень разви­тия товарно-денежных отношений, длительное сохранение сильных эко­номических и политических позиций многочисленных византийских го­родов (Антиохии, Александрии, Дамаска, Константинополя и др.) содей­ствовали политической стабильности Византии и сдерживали процесс распада рабовладельческого строя.

Господствующий класс Византии IV—VII вв. был неоднороден. Ведущие экономические и социальные позиции в Византии занимали

старая сенаторская аристократия и провинциальная знать, базу господ­ства которых составляла крупная частная собственность на землю ра­бовладельческого типа. Наряду с ними высокое место в социальной структуре византийского общества занимала городская муниципальная верхушка крупных городов империи, особенно столицы Константино­поля.

Состав эксплуатируемой части византийского общества также отли­чался значительной разнородностью. На низшей ступени социальной лестницы находились рабы. Их правовое положение, определяемое нормами позднеримского права, резко отличалось от положения раз­личных категорий свободных. К последним относились прежде всего свободные крестьяне-землевладельцы. Сохранение в IV—VI вв. свобод­ного крестьянства — важная особенность общественного строя Ви­зантии. Свободные крестьяне жили соседскими общинами и обладали правом. частной собственности на землю. Они эксплуатировались не­посредственно Византийским государством: уплачивали поземельную подать и несли разного рода тяжелые имущественные и личные повин­ности. Широко использовалась в Византии этого периода и позднерим-ская форма эксплуатации крестьян — колонат. Византийское законо­дательство разделяло колонов на свободных и «приписных». Вынужден­ные арендовать землю у крупных землевладельцев, колоны находились в зависимом от своих господ положении. Особенно тяжелым было по­ложение «приписных» колонов: они были прикреплены к земле. Свободные и «приписные» колоны несли повинности как в пользу своих господ, так и в пользу государства. Положение обеих категорий ви­зантийских колонов резко ухудшается в VI в.

Общественный строй Византии претерпевает серьезные изменения я ходе острейшего политического и социального кризиса конца VI — первой половины VII в. Арабское нашествие, вторжение варваров, со­провождаемые их массовым оседанием на территории империи, разру­шение и упадок многих городов ускорили ломку рабовладельческих и образование феодальных порядков в Византии. В войнах и социаль­ных столкновениях погибла значительная часть представителей тех со­циальных групп, которые господствовали в Византии в предшествую­щем периоде. Вместе с тем сохранение государственных форм собствен­ности, общинного землевладения и огромная распространенность неог­раниченной частной собственности на землю и в последующие века серьезно замедляли формирование новой феодальной собственности и кроме того развитие феодальной эксплуатации византийского кресть­янства.

Только к Х в. возобладала тенденция к созданию феодально-сеньориальной системы, основанной на труде зависимого от земельных магнатов крестьянства при сохранении, однако, контроля со стороны государства. Основные же формы феодального землевладения — услов­ные земельные пожалования в виде пронии, арифмоса — утверждают­ся еще позже, в XI—XII вв. Так, наиболее известный феодальный ин­ститут — прония, расцвет которого приходится на XII—XIII вв., пред­ставлял собой различные виды земельных пожалований прониару от . государства на условиях несения службы, обычно на время жизни про-ниара или императора.

Замедленный характер развития феодальных отношений определил особенности социального состава господствующего класса византийско­го общества на втором этапе его развития. Господствующий класс в это время состоял из разнородных социальных слоев: сановных светских и церковных чинов, местной военно-служилой знати и общинной верхушки, выделившейся из зажиточного крестьянства. Все эти сила долгое время не были консолидированы и не складывались в замкну­тые сословия. Наследственная вассально-сеньориальная система, ха­рактерная для развитого феодального строя начинает складываться в Византии только к XI—XII вв. Незавершенность развития феодально­го сеньориального строя обусловила относительную слабость визан­тийской землевладельческой знати. Ведущее место в структуре господ­ствующего класса Византии принадлежало столичной знати и высше­му чиновничеству империи, остро соперничающим с военно-землевла­дельческой провинциальной знатью.

И во втором периоде развития Византийского государства сохранились многочисленные различия в правовом положении отдельных слоев трудового населения. В Византии формирование класса феодально-за­висимого крестьянства растянулось на длительное время. В империи по-прежнему сохранялась значительная категория свободных кресть­ян-общинников, а также особая прослойка государственных крестьян, сидевших на землях, принадлежавших казне и императору. Обе эти категории крестьян эксплуатировались главным образом в централи­зованной форме посредством государственной налоговой системы. По­датные крестьяне, сидящие на государственных землях, фактически ста­новятся в это время крепостными: приписываются к казне и теряют свободу передвижения. Они должны были платить канон — поземель­ный налог, подушный налог, государственную хлебную ренту, налог на скот. Особенно разорительной для крестьян-общинников стала обязан­ность уплачивать налоги за выморочные и брошенные земли соседей.

С XI—XII вв. идет неуклонный, рост числа частновладельческих крестьян за счет крестьян свободных и даже государственных, что свидетельствует о формировании в Византии землевладения феодального типа. Частновладельческие византийские крестьяне именовались париками. Они не имели права собственности на землю и рассматривались как наследственные держатели своих наделов, были обязаны: выплачивать господину ренту в отработочной, натуральной, денежной , формах. В отличие от государственных крестьян они не были прикреп­лены к земле вплоть до XIII—XIV вв.

Низшее положение в византийском обществе, как и ранее, занима­ли рабы. Длительное сохранение рабовладения составляло характерную черту общественного строя Византии. Рабский труд широко использовался в домашнем хозяйстве византийской знати: слуги — рабы константинопольских вельмож исчислялись сотнями. В Х—XI вв. социальное положение византийских рабов несколько улучшается, они, например, получают право заключать церковный брак. Пресекаете обращение свободных в рабство. Рабов нередко переводят на положе­ние париков. В XI—XII вв. усилилась тенденция к стиранию граней между рабами и другими категориями эксплуатируемых классов Ви­зантии. |

2. Государственный строй

Византийское государство IV—VII вв. унаследовало, с теми или иными особенностями, основные черты государственного строя позднеримской империи. Во главе государства стоял император, наследник власти римских цезарей. Он обладал всей полнотой законодательной, судебной и исполнительной власти и являл­ся верховным покровителем и защитником христианской церкви. Ви­зантийская православная церковь играла огромную роль в укрепления авторитета императора.