Смекни!
smekni.com

Республика Техас



План
Введение
1 Техасская революция
2 Техас после обретения независимости
Список литературы

Введение

Респу́блика Теха́с (англ. Republic of Texas) — государство в Северной Америке, существовавшее в 1836—1845 годы. Республика Техас образовалась в результате войны за независимость северо-восточного региона Мексики. В 1845 году республика была аннексирована США, где получила права штата.

1. Техасская революция

К середине 1830-х годов диктатура президента Антонио Санта-Анны и беззаконие в Мексике привели к тому, что государство оказалось на грани распада — территории Техаса и Юкатана выразили — согласно конституционному праву — желание отделиться. Другими причинами были недовольство техасцев конституцией 1835 года и отменой рабства в Мексике.

· 2 октября 1835 года произошло столкновение техасцев с отрядом мексиканской кавалерии близ города Гонсалес, что привело к началу военных действий.

· 10 октября 1835 года капитулировал мексиканский гарнизон в Голиаде.

· 24 октября 1835 года Техасцы начали осаду мексиканского гарнизона в Бехаре.

· 28 октября 1835 года в битве при Консепсьон 90 техасцев отразили атаки 450 мексиканцев.

· 4 ноября 1835 года капитулировал мексиканский гарнизон в Липантитлане, мексиканский гарнизон в Бехаре остался без связи с побережьем.

· 10 декабря 1835 года капитулировал мексиканский гарнизон в Бехаре.

· 2 марта 1836 года, в Вашингтон-на-Бразосе, на собрании представителей англоязычных поселенцев была подписана конвенция о независимости от Мексики. В ответ Санта-Анна послал в Техас мексиканские войска.

· 23 февраля 1836 — 6 марта 1836 года в ходе осады и штурма форта Аламо, в Сан-Антонио-де-Бехаре, был полностью уничтожен малочисленный техасский гарнизон.

· 27 марта 1836 года по приказу Лопеса де Санта-Анны мексиканцы казнили в Голиаде Джеймса Фэннина и около 400 пленных техасцев, сдавшихся при Колето.

· 21 апреля 1836 года техасская армия под руководством Сэма Хьюстона разбила одну из трёх колонн мексиканской армии в битве у Сан-Хасинто. Президент Санта-Анна был взят в плен. В обмен на свою жизнь он принял требования техасцев.

· 14 мая 1836 года официальные представители Техаса и генерал Санта-Анна подписали договор о независимости в городе Веласко. Однако правительство Мексики не ратифицировало этот договор, оставляя вопрос о независимости Мексики открытым (при этом западная часть современного Техаса продолжала иметь неясный юридический статус).

2. Техас после обретения независимости

В конце 1836 года была принята конституция (подтверждающая право рабовладения), и Техас был провозглашён республикой. Первым президентом стал Сэм Хьюстон. После неоднократного перемещения столицы центром власти был выбран в 1837 году Хьюстон. Республика Техас получила международное признание. При этом продолжались рейды мексиканцев на Техас. 5 марта 1842 года отряд мексиканцев численностью более 500 человек, ведомый Рафаэлем Васкесом, вторгся в Техас впервые после революции; дойдя до Сан-Антонио, он отступил назад к Рио-Гранде; 11 сентября 1842 года полуторатысячная армия Мексики, ведомая Адрианом Уоллом, захватила часть Сан-Антонио, но позже отступила, захватив пленных. Столкновения продолжались на протяжении почти 10 лет и зависели от того, укреплялись ли позиции мексиканского правительства или ослаблялись. США официально в эту борьбу не вмешивались, хотя тысячи волонтеров в США вербовались для помощи техасцам. Вооружённые конфликты между Мексикой и Техасской республикой позволило прекратить не столько присоединение последней к США по договору от 29 декабря 1845 года (Техас стал 28-м штатом), сколько победа США в Американо-мексиканской войне 1846—1848, полностью подавившая сопротивление и претензии Мексики. Когда Техас отделился от Мексики, он изначально намеревался стать рано или поздно частью США (хотя среди техасцев также существовала идея развития Техаса в обширное государство с территорией до Тихого океана).

Техас является первым и до сих пор единственным международно признанным независимым государством, напрямую принятым в состав США в качестве равноправного члена союза (штат Вермонт, провозгласивший себя Республикой Вермонт в 1777 году и вступивший в США в 1791 году, обладал де факто автономией, но не имел международного признания; США аннексировали самопровозглашенную Республику Калифорния и Королевство Гавайи, однако включили их в состав государства в качестве штатов лишь спустя некоторое время.

В наше время в Техасе существуют политические движения, борющиеся за восстановление независимости[1] (в частности, движение «Республика Техас»).

Список литературы:

1. Техасцы задумались о независимости от США. lenta.ru.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Республика_Техас