Смекни!
smekni.com

Революции 1848 1849 годов

Европейские революции 1848 года, которые называли «Весной народов» и «Годом революций», начались 12 января 1848 года на Сицилии и затем, во многом из-за революции во Франции, распространились на многие страны Европы.

Хотя в основном революции были быстро подавлены, они серьёзно повлияли на историю Европы.

Незатронутые страны

Великобритания, Королевство Нидерландов, Российская империя (включая Царство Польское) и Османская империя были единственными крупными европейскими государствами, прошедшими через этот период без гражданской революции. Скандинавские страны были лишь слегка задеты революциями в Европе, хотя в Дании 5 июня 1849 года была утверждена конституция. В Княжестве Сербия формально революции не было, однако оно активно поддерживало сербскую революцию в империи Габсбургов.[1]

В Российской империи в 1825 году произошло восстание декабристов — неудавшаяся попытка государственного переворота, начавшаяся утром и подавленная к ночи. Относительная стабильность России была вызвана неспособностью революционных групп общаться друг с другом. В Царстве польском и Великом Княжестве Литовском бунты происходили в 1830-31 годов, Ноябрьское восстание и Краковское восстание в 1846 года Последнее восстание произошло в 1863-65 годах, так называемое Январское восстание, но в 1848 году восстаний так и не произошло.

В то время, как в Османской империи не было больших политических переворотов как таковых, политическое беспокойство всё-таки имело место в некоторых её вассальных государствах.

В Великобритании средний класс был успокоен общим предоставлением гражданских прав, закреплённым в реформе избирательной системы 1832 года с последующими развитием Чартистского движения, которое выступило с петицией к Парламенту в 1848 году.

Аннулирование протекционистских сельскохозяйственных тарифов — так называемых «Хлебных законов» — в 1846 году несколько сбавило пролетарскую активность.

Тем временем, несмотря на то, что население Британской Ирландии было сокращено большим голодом, партия молодых ирланцев в 1848 предприняла попытку свержения Британского правления. Их мятеж, однако, был вскоре подавлен.

Швейцария также сохранила спокойствие в 1848 году, хотя и прошла через гражданскую войну годом ранее. Введение Швейцарской федеральной конституции в 1848 году было революцией масс, заложившей основу сегодняшнего швейцарского общества.

Ссылки

1. Serbia’s Role in the Conflict in Vojvodina, 1848-49

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Революции_1848—1849_годов