Смекни!
smekni.com

Семестровый план занятий, специальность "Юриспруденция" (стр. 1 из 8)

Очная форма обучения. 1 семестр 2010-2011 учебный год. 4 курс

Специальность «Юриспруденция»

НАЗВАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Гражданское процессуальное право (гражданский процесс)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

Кандидат юридических наук, Леонова Людмила Юрьевна

КРАТКАЯ ПРОГРАММА ЛЕКЦИОННОГО КУРСА

Лекция1. Предмет и система гражданского процессуального права.

Формы защиты интересов прав и законных интересов граждан и организаций. Значение правосудия по гражданским делам. Предмет, задачи и система науки гражданского процессуального права. Понятие, предмет и система гражданского процессуального права и его значение. Источники гражданского процессуального права. Соотношение гражданского процессуального права с другими отраслями права. Понятие гражданского судопроизводства (процесса) и его задачи. Гражданская процессуальная форма. Аналогия гражданского процессуального закона.

Лекция 2. Принципы гражданского процессуального права

Понятие принципов гражданского процессуального права и их значение. Система принципов гражданского процессуального права и их взаимосвязь между собой. Классификация принципов. Организационно-функциональные принципы гражданского процессуального права. Функциональные принципы гражданского процессуального права.

Лекция3. Гражданские процессуальные правоотношения их субъекты

Понятие гражданских процессуальных правоотношений. Основания их возникновения и содержание. Объект гражданских процессуальных отношений и его виды. Субъекты гражданских процессуальных правоотношений и их классификация. Понятие и состав лиц, участвующих в деле. Состав суда. Основания отвода составу суда и иных участников процесса.

Лекция 4.Подведомственность гражданских дел. Подсудность гражданских дел.

Понятие и виды подведомственности. Подведомственность гражданских дел судам.

Подведомственность отдельных категорий гражданских дел. Понятие и виды подсудности. Порядок разрешения вопросов подсудности. Порядок и основания передачи дела из одного суда в другой.

Лекция 5. Лица, участвующие в деле.

Понятие сторон в гражданском процессе, их права и обязанности. Гражданская процессуальная правоспособность. Гражданская процессуальная дееспособность. Процессуальное соучастие. Третьи лица. Замена ненадлежащей стороны. Процессуальное правопреемство. Участие прокурора в гражданском процессе. Участие в гражданском процессе органов государственного управления, органов местного самоуправления, учреждений, защищающих права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц

Участие в гражданском процессе органов государственной власти и местного самоуправления для дачи заключения.

Лекция 6. Представительство в гражданском процессе. Участие общественности в гражданском процессе.

Понятие представительства в суде и его виды. Полномочия представителя в суде. Порядок оформления полномочий представителя. Назначение представителей судом, порядок и основания. Законные представители. Лица, которые не могут быть представителями в суде. Адвокат как представитель в гражданском процессе, оформление полномочий адвоката его процессуальные права и обязанности. Участие в гражданском процессе, организаций и граждан обращающихся в суд в защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц. Порядок вступления в процесс, права и обязанности.

Лекция 7. Судебные доказательства.

Общее учение о доказательствах. Понятие судебных доказательств и судебного доказывания. Предмет доказывания. Обязанность доказывания, представление и истребование доказательств. Относимость и допустимость доказательств. Осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, основания и порядок. Освобождение от доказывания, основания и порядок. Судебные поручения, основания, порядок оформления и порядок выполнения. 9.Обеспечение доказательств, основания и порядок рассмотрение заявлений об обеспечении доказательств. Оценка доказательств. Классификация доказательств. Отдельные виды доказательств (средств доказывания). Объяснения сторон и третьих лиц. Свидетельские показания. Признание фактов.

Аудио и видео записи как средства доказывания в гражданском процессе. Письменные доказательства, порядок предоставления и исследования. Вещественные доказательства, порядок исследования. Заключения экспертов, порядок назначения экспертизы. Виды экспертиз. Порядок проведения экспертизы. Дополнительная и повторная экспертиза , основания и порядок назначения.

Лекция 8. Судебные расходы. Судебные штрафы

Понятие и виды судебных расходов. Цена иска и её определение. Государственная пошлина, порядок оплаты, доплаты. Освобождение от оплаты госпошлины, отсрочка, рассрочка уплаты госпошлины, снижение размера госпошлины. Возврат госпошлины. Издержки, связанные с рассмотрением дела, виды .Освобождение от уплаты судебных расходов. Распределение судебных расходов между сторонами. Взыскание компенсации за потерю рабочего времени, основания и размер. Порядок возмещения расходов на оплату услуг представителя и размер возмещения. Возмещение судебных расходов сторонам. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела, порядок возмещение и размер. Судебные штрафы. Основание и порядок наложения Порядок сложения и уменьшения размера штрафа.

Лекция 9. Процессуальные сроки. Судебные извещения и вызовы.

Определение процессуальных сроков. Понятие и виды процессуальных сроков. Исчисление процессуальных сроков. Приостановление, продление, перерыв и восстановление процессуальных сроков, порядок и основания. Сроки рассмотрения гражданских дел. Сокращенные сроки рассмотрения отдельных категорий дел.

Сроки совершения отдельных процессуальных действий. Судебные извещения и вызовы в суд. Судебная повестка и её содержание. Доставка и вручение повестки, последствия отказа от вручения повестки. Розыск ответчика, основания и порядок объявления розыска. Перемена адреса во время производства по делу. Неизвестность места пребывания ответчика.

Лекция 10. Судебный приказ

.Характеристика приказного производства и его цель. Основания для подачи заявления о выдаче судебного приказа. Порядок подачи заявления. Оснований к отказу в выдаче судебного приказа. Порядок выдачи судебного приказа. Основания и порядок отмены судебного приказа. Исполнение судебного приказа. Отличие судебного приказа от исполнительной надписи нотариуса

Лекция 11. Иск.

Понятие и сущность искового производства. Понятие иска и его элементы. Виды исков. Форма и содержание искового заявления. Право на иск и право на предъявление иска. Объединение и разъединение исков. предъявление встречного иска как защита интересов ответчика. принятие встречного искового заявления, условия принятия, порядок принятия. Изменения основания и предмета иска. отказ от иска, признание иска, мировое соглашение, порядок принятия и оформления обеспечение иска, основания, порядок рассмотрение вопросов об обеспечении иска. Виды мер по обеспечению иска Отмена обеспечения иска, основания и порядок. Обжалование определений об обеспечении иска.

Лекция 12. Возбуждение гражданского дела в суде.

Понятие искового заявления. Порядок предъявления иска и последствия его несоблюдения. Исковое заявление и его реквизиты. Отказ в принятии искового заявления, основания, порядок оформления и последствия. Возвращение искового заявления, основание порядок оформления и последствия. Оставление искового заявления без движения, основания и порядок, последствия. Обжалование определений об отказе в принятии заявления, возврате искового заявления, оставлении заявления без движения Правовые последствия возбуждения гражданского дела.

Лекция 13. Подготовка дела к судебному разбирательству

Значение и задачи подготовки дела к судебному разбирательству. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству. Действия суда при подготовке дела к судебному разбирательству. Выделение исковых требований. Назначение дела к слушанию. Судебные извещения и вызовы в суд. Розыск ответчика , основания и порядок объявления розыска. Предварительное судебное заседание. Основание назначения и порядок проведения предварительного судебного заседания. Вынесение решения в предварительном судебном заседании. Прекращение, приостановление производства по делу, оставление заявления без рассмотрения в предварительном судебном заседании.


Лекция 14-15. Судебное разбирательство.

Значение судебного разбирательства. Стадии судебного разбирательства. Отложение разбирательства дела, основание и порядок оформления. Приостановление производства по делу, основания и порядок оформления. Возобновление производства по делу, основание и порядок оформления. Окончание производства по делу без вынесения судебного решения, основание и порядок оформления. Протокол судебного заседания, порядок изготовления Замечания на протокол судебного заседания, порядок рассмотрения.

Лекция 16. Постановления суда первой инстанции.

Понятие и виды судебных постановлений. Сущность и значения судебного решения. Содержание судебного решения. Требования, предъявляемые к судебному решению. Устранение недостатков судебного решения вынесенного судом, основание и порядок оформления. Разъяснение решения суда. Исполнение решения суда. Обеспечение исполнения решения. Отсрочка и рассрочка исполнения решения, изменение способа и порядка исполнения судебного решения, основания и порядок оформления. Немедленное исполнение решения. Законная сила судебного решения. Определения суда первой инстанции.

Лекция 17. Заочное производство

Характеристика заочного производства. Основания для рассмотрения дел в порядке заочного производства. Порядок рассмотрения дел в заочном производстве. Заочное решение суда и его содержание. Обжалование заочного решения. Порядок и основания отмены заочного решения суда. Последствия отмены заочного решения.