Смекни!
smekni.com

Система органов и учреждений, исполняющих уголовное наказание (стр. 1 из 5)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал г. Чебоксары

Юридический факультет

Специальность "Юриспруденция"

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: "УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО"

НА ТЕМУ: "СИСТЕМА ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ, ИСПОЛНЯЮЩИХ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ"

Рег. №__________

Дата: ___________

Чебоксары 2010

Содержание

Введение

1. Задачи и виды учреждений и органов, исполняющих наказания

2. Назначение и виды исправительных учреждений

3. Контроль за учреждениями и органами, исполняющими наказания

3.1 Международный контроль

3.2 Государственный контроль

3.3 Судебный контроль

3.4 Ведомственный контроль

3.5 Прокурорский надзор

3.6 Общественный контроль

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Деятельность суда, государственных органов, ведущих борьбу с преступностью, учреждений и органов, исполняющих наказания, неразрывно связана между собой. Эта взаимосвязь, несмотря на различие правовых основ, форм и методов деятельности, обуславливается стоящей перед ними задачей борьбы с преступностью в стране. Успешная деятельность каждого из указанных государственных органов - необходимая предпосылка эффективного выполнения задач другими звеньями этой системы.

Уголовно-исполнительное право входит в общий комплекс отраслей права, регулирующих борьбу с преступностью, который образует уголовное и уголовно-процессуальное право.

Уголовно-исполнительное право - самостоятельная отрасль российского права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения (отбывания) всех видов наказания, применения мер исправительного воздействия.

В учебнике А.А. Игнатьева утверждается, что учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания в виде лишения свободы, составляет единую уголовно-исполнительную систему. [1] Реализация государственного принуждения в его наиболее острой форме, каким является уголовное наказание, требует постоянного контроля государства за исполнением возложенных на осужденных карательных ограничений. С этой целью, исполнение уголовных наказаний признается исключительно функцией государства, для осуществления которой нередко создаются специализированные государственные учреждения и органы. Так, исполнение лишения свободы согласно ст.16 УИК РФ возлагается на исправительные учреждения, объединенные в соответствии с Законом РФ “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" в уголовно-исполнительную систему России. Исполнение наказания в виде направления военнослужащего в дисциплинарный батальон возлагается на дисциплинарные части МО РФ, особые органы создаются для исполнения наказания в виде исправительных работ при городских (районных) ОВД. На них возложено исполнение уголовного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Для исполнения других уголовных наказаний специальных государственных органов не создается. Функция исполнения наказания для них - дополнительная. Так, исполнение наказаний, не связанных с мерами исправительного воздействия, в виде штрафа, увольнения с должности, конфискации имущества, лишение воинского или специального звания возлагается на суды РФ, а именно судебных исполнителей. В положении о порядке и условиях исполнения уголовных наказаний, не связанных с мерами исправительного воздействия на осужденных, на судебных исполнителей возложено исполнение наказания в виде штрафа (ст.31), конфискации имущества (ст.64). Применительно к иным наказаниям, не связанным с мерами исправительного воздействия, подобный орган не определен. Однако на судебных исполнителей возложен контроль за исполнением указанных наказаний.

В качестве субъектов, обязанных выполнять требования приговора суда, указаны применительно к лишению права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, увольнению с должности, администрация предприятий, учреждений и организаций (ст.ст.16, 33, 34), применительно к возложению обязанности загладить причиненный вред, применительно к лишению воинского или специального звания - орган, присвоивший это звание (ст.61).

Уголовные наказания, применяемые в РФ разноплановы. Одни из них связаны с мерами исправительного воздействия, другие - нет. Часть наказаний имеет протяженный во времени процесс исполнения, остальные ограничиваются разовыми действиями. Есть наказания, выражающиеся в лишении свободы осужденного, большинство же не имеют такого сурового карательного содержания. При всем разнообразии уголовных наказаний можно выделить общие задачи учреждений и органов, исполняющих наказания.

В УК РФ в качестве целей наказания определяется исправление осужденных, предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами, а также способствовало искоренению преступности.

Выделяют четыре задачи, выполняемые учреждениями и органами, исполняющими наказания: исполнение приговора суда, обеспечение процесса исправления осужденных, предупреждение совершения новых преступлений.

Учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы (исправительные учреждения), образуют в своей совокупности уголовно-исполнительную систему, деятельность которой регулируется ИК, Законом РФ “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" и другими нормативными актами.

В полной мере на исправительные учреждения возлагаются конкретные задачи по достижению целей уголовного наказания. Данные цели наказания реализуются с помощью основных средств исправления осужденных, указанных в УПК РФ. Задача обеспечения режима исполнения (отбывания) наказания для исправительных учреждений основная. Для выполнения данной задачи в исправительных учреждениях ведется в установленном порядке учет осужденных, их распределение по отрядам и объектам труда, осуществляется постоянный надзор за поведением осужденных и лиц, работающих вместе с ними, поддерживается необходимая степень изоляции от внешнего мира и различных групп осужденных. С целью обеспечения правопорядка в исправительных учреждениях принимаются меры по поддержанию дисциплины осужденных, применению к ним дисциплинарных взысканий и мер поощрения.

1. Задачи и виды учреждений и органов, исполняющих наказания

Исполнение уголовных наказаний признается исключительной функцией государства, для осуществления которой, как правило, создаются специализированные государственные учреждения и органы.

Метод наказания Вид учреждения (органа) Категория осужденных
Условное наказание в виде ограничения свободы Исправительный центр Осужденные без изоляции от общества в условиях осуществления за ними надзора
Арест Арестные дома
Исправительные и обязательные работы, контроль за поведением лиц, осужденных условно Уголовно-исполнительные инспекции Контроль за поведением лиц, осужденных условно
Содержание в дисциплинарной воинской части Дисциплинарные части Минобороны России Осужденные военнослужащие
Лишение свободы по приговору суда Исправительные учреждения:исправительные колонии общего, строгого или особого режимавоспитательные колониитюрьмылечебные исправительные учрежденияколонии-поселенияследственные изоляторы Совершеннолетние осужденныеНесовершеннолетние осужденные, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 21 годаОсужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также при особо опасном рецидиве преступлений.Для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией.Осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, если срок лишения свободы не превышает пяти лет, а также осужденные впервые к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести.Осужденные, оставленные для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

На исправительные учреждения возлагаются конкретные задачи по достижению целей уголовного наказания, уголовно-исполнительного законодательства.

Задача исполнения приговора суда в соответствии с правилами, установленными уголовно-исполнительным и иным законодательством. Учреждения и органы исполняют указанное в приговоре суда наказание как совокупность карательных правоограничений, а при исполнении отдельных видов наказаний применяют средства исправительного воздействия на осужденных. Однако этим задача исполнения приговора не исчерпывается. Учреждения и органы, исполняющие наказания, обязаны добиться исполнения приговора в части применения принудительных мер медицинского характера (ст.18 УИК), взыскания материального ущерба, причиненного преступлением (ч.2 ст.107 УИК).

Важной задачей учреждений и органов, исполняющих наказания, является обеспечение процесса исправления осужденных, создание условий для формирования у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения (ст.9 УИК).

Задача обеспечения процесса исправления осужденных приоритетная и наиболее сложная в числе задач, стоящих перед системой учреждений и органов, исполняющих наказания.

Задача специального (частного) предупреждения преступлений считается выполненной в том случае, когда осужденный не совершает нового преступления во время отбывания наказания. Для этого осужденные к лишению свободы изолируются от общества, а отдельные их категории - друг от друга. Организуется охрана и постоянный надзор за их поведением в местах лишения свободы, ограничиваются их субъективные права.