Смекни!
smekni.com

История Твери (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Название
2 Средние века
2.1 XII век: основание и становление города
2.2 XIII век: расцвет Твери
2.3 XIV век: противостояние с Москвой и борьба с Ордой
2.4 XV век
2.5 XVI век
2.6 XVII век

3 Новое время
3.1 XVIII век
3.2 XIX век

4 Новейшая история
4.1 XX век
4.2 XXI век



Список литературы

Введение

Город Тверь имеет древнюю и богатую историю, восходящую ко временам раннего Средневековья.

1. Название

Об этимологии названия города существует несколько версий, основные из них — финно-угорская и славянская. Согласно одной из них его нарекли в честь реки Тверцы, а Тверца в свою очередь является производным от финского слова "tiort" - "быстрый". По другой версии, имя города произошло от славянского "твердь", что означает "крепость". Первоначально название города выглядело как Тьхвѣрь[1]. Наличие на территории бывших Тверского и Олонецкого уездов местного названия реки и озера Тихвера дает специалистам-этимологам основание сблизить слово Тверь с прибалтийско-финским, дославянским топонимом Tihvera. Помимо этого, название города Твери связывают с польским словом twierdza «крепость» и литовским tvora «ограда».

2. Средние века

2.1. XII век: основание и становление города

По археологическим данным, поселение на мысу при впадении Тьмаки в Волгу существовало уже в IX−X веках. По мнению историка В. А. Кучкина[2], крепость в Твери сооружена в 1130−1140-х годах в ходе борьбы ростовско-суздальских князей с Новгородом; однако, подобному назначению города должны были соответствовать мощные укрепления. Однако археологические изыскания не подтверждают наличие укреплений на поселении на мысу в месте впадения Тьмаки в Волгу, датируемых концом XII или первой третью XIII в. В противоположность этому В. С. Борзаковский и В. И. Колосов считали, что Тверь была основана новгородцами в устье Тверцы и левом берегу Волги изначально как торговое поселение, которое, вследствие своего выгодного в торговом отношении положения стало богатеть. В конце XII в. это поселение было укреплено суздальскими князьями, и уже в начале XIII в. этот город являлся суздальской крепостью на новгородско-суздальской границе, и перенесен на правый берег.

Первое косвенное упоминание о Твери содержится в уставной грамоте новгородского князя Всеволода Мстиславича, относящейся к 1135 или 1139 гг. и содержащей в себе постановления относительно взимания пошлин с "тверских гостей"[3].

Официально годом основания города считается 1153 год. Историк XVIII века В. Н. Татищев утверждал[4], что Тверь основана в 1181 году. В нелетописных письменных источниках Тверь впервые упоминается в 1127−1135 и в 1160 годах. Во второй половине XII века Тверь была небольшой крепостью на западной границе Суздальского княжества.

2.2. XIII век: расцвет Твери

В летописях Тверь впервые упомянута под 1208−1209. Берестяные грамоты, найденные 26 марта 1983 и 23 августа 1985 на территории Тверского кремля, датируются концом XII — началом XIII веков. В первой трети XIII века входила в состав Переяславского княжества. В 1238 году город был разорён монголо-татарами, однако быстро оправился от разгрома.

Воскресенская летопись утверждает, что восстановлением Твери после Батыева разорения руководил князь Ярослав Всеволодович. В исторической литературе существует гипотеза, что Тверь первоначально располагалась на левом берегу Волги при устье Тверцы и после разорения 1238 года была перенесена на правый берег в устье реки Тьмаки.

Около 1247 Тверь была выделена в удел князю Александру Ярославичу Невскому, между 1252 и 1255 перешла к его брату Ярославу Ярославичу — родоначальнику тверской княжеской династии. В 1247 году Тверь стала столицей Тверского княжества. Историческим ядром древней Твери был Тверской Кремль.

Географическое положение Твери на важном торговом пути, связывавшем Новгород с северо-восточной Русью, и сравнительная удалённость от Орды способствовали притоку в край населения из других русских земель. Город быстро рос. В 1265 г. Тверь стала центром епархии. Росту города не смогли помешать даже опустошительные пожары 1276 и 1282 годов, типичные для деревянных древнерусских городов.

Рост города объясняется прежде всего тем, что изменилась политическая роль Твери. В 1264 тверской князь Ярослав стал великим князем владимирским, однако остался жить в Твери. При преемнике Ярослава его сыне князе Михаиле Ярославиче в Твери впервые на Руси после 50-летнего перерыва возобновились летописание и каменное строительство. Построены каменная Трёхглавая Успенская церковь в Отроче монастыре и Спасо-Преображенский собор. Наряду с кремлём росли посады тверские, заселённые главным образом ремесленниками.

Свидетельством возросшей мощи Твери стал тот факт, что в 1293 году монголо-татарский полководец Дюдень не решился штурмовать город.

2.3. XIV век: противостояние с Москвой и борьба с Ордой

Переход владимирского великокняжеского стола в 1305 году к Михаилу Ярославичу Тверскому свидетельствовал о том, что к тому времени Тверь стала столицей самого могущественного княжества в Северо-Восточной Руси. Тверские князья, ведя борьбу с Ордой и за великое княжение Владимирское, неустанно укрепляли город. В конце XIII — первой трети XIV века Тверь была крупнейшим центром национально-освободительной борьбы русского народа против ордынского ига.

Антиордынская политика тверских князей способствовала росту политического авторитета Твери. Жители Твери одними из первых поднялись на вооружённую борьбу против Орды: в 1317 году они разбили войско татарского военачальника Кавгадыя и московского князя Юрия в битве у деревни Бартенево (Бортеневская битва). В 1323-25 годах сооружена каменная церковь Фёдора в устье Тьмаки. В 1320 княжна Анна женила своего старшего сына Дмитрия на Марии, дочери великого князя литовского Гедимина. С этого времени установились связи Твери с Литвой, которые не прекращались вплоть до 1485 года.

В Твери созданы выдающиеся произведения древнерусской литературы: «Повесть о Михаиле Ярославиче Тверском» игумена Александра, «Слово похвальное тверскому князю Борису Александровичу» инока Фомы, «Повесть о Михаиле Александровиче» и др. В Твери сложилась своя оригинальная художественная школа: развивались зодчество, иконописание, переписка книг, ювелирное и декоративно-прикладное искусство, в Твери чеканилась своя монета. Тверские купцы торговали в Смоленске, Киеве, Витебске, Дорогобуже, Вязьме, Полоцке, Вильне и др. На территории Затьмацкого посада находился татарский гостиный двор. Высокого уровня развития достигло тверское ремесло, особенно обработка металлов (в XIV веке замки тверской работы продавались в Чехии).

В 1327 году в Твери вспыхнуло мощное антиордынское восстание, первое массовое на Руси. С помощью московского князя Ивана Калиты оно было жестоко подавлено, Тверь разорена. Этот разгром явился началом упадка политического влияния Твери.

В XIV веке в обстановке непрекращающейся борьбы с Москвой тверские князья продолжали укреплять город, в 1372 году вырыт ров и насыпан вал от Волги до Тьмаки (в 1375 году московский князь Дмитрий Иванович (Донской) с большим войском не смог взять Тверь). Большие строительные работы велись в Твери в 1387, 1395, 1413 и 1446-47 (как правило они были связаны с обострением политической обстановки и угрозой со стороны Москвы). Выступая с конца XIII века активным противником Орды, Тверь вплоть до второй половины XV века подвергалась неоднократным ударам монголо-татар и Москвы.

В этой борьбе Тверь постепенно утрачивала первенствующее положение среди древних княжеств в Северо-Восточной Руси. Роль объединителя русских земель закрепилась за Москвой. Напряжённая борьба подрывала силы Твери, однако и в XIV—XV веках она оставалась крупным торгово-ремесленным и культурным центром, одним из наиболее развитых русских городов.

2.4. XV век

В первой половине XV века при Борисе Александровиче Тверь пережила последний взлёт своего могущества как центр самостоятельного княжества. Развернулось обширное строительство. В кремле сооружены каменный княжеский дворец, второй по времени после Боголюбского в Северо-Восточной Руси, каменная соборная колокольня (1407), каменные церкви Ивана Милостивого (1420), Бориса и Глеба (1438), Михаила-Архангела (1455); каменные храмы в Фёдоровском и Желтиковом монастырях.

Экономический подъём города сопровождался обширными экономическими связями и дипломатической активностью (путешествие Афанасия Никитина, участие посла тверского князя Фомы во Флорентийском соборе).

Неудачный военно-политический альянс тверских правителей с Великим княжеством Литовским и Новгородской республикой против Московского княжества привел к трагическим событиям. В 1485 году после трехдневной осады войска Ивана III заняли Тверь, князь Михаил Борисович бежал в дружественную Литву. Тверское княжество прекратило самостоятельное политическое существование и вошло в состав складывавшегося Русского централизованного государства.

2.5. XVI век

В XVI веке в Твери, в Отроч-монастыре в заключении пребывали два известных религиозных и общественных деятеля. В 1531—1551 году здесь содержался Максим Грек, а в 1568 году в тверской монастырь был сослан московский митрополит Филипп, попавший по навету в опалу у Ивана Грозного. Годом позже царь проезжал через Тверь по дороге в Великий Новгород, и, остановившись в городе, просил у узника благословления и возвращения на престол, в чём Филипп Ивану Грозному отказал. После этого, согласно житию святителя Филиппа[5], Малюта Скуратов задушил узника подушкой. Несмотря на неоспариваемый факт гибели митрополита Филиппа в Отроч-монастыре в этот период, прямые исторические свидетельства об этом событии отсутствуют. В 1569 году Тверь была разорена войском Ивана Грозного. В XVI веке была построена старейшая из сохранившихся до нашего времени церквей города — Троицкая церковь за Тьмакой, известная как «Белая Троица».

2.6. XVII век

В 1612 году Тверь была полностью разорена польско-литовскими войсками. В 1629 году в городе было 11 заброшенных церквей и монастырей и 1450 пустых домов. Если в начале века в городе было около 10 000 человек, то в 1626 году город почти полностью опустел, а к 1685 году в нем было около 4 500 жителей[6]. Восстановление города шло медленно, только к концу века город восстановил свой ремесленный и торговый потенциал. Во второй половине XVII века в кремле был построен комплекс Архиерейского двора, каменная Владимирская башня кремля, Гостиный двор с торговыми рядами, перестроен Спасо-Преображенский собор.