Смекни!
smekni.com

Курская битва - коренной перелом в ходе ВОВ (стр. 2 из 5)

Победы Красной Армии еще выше подняли международный автори­тет Советского Союза. Его связи с другими государствами продолжали расширяться. По-прежнему он являлся ведущей и решающей силой анти­фашистской коалиции.

Таким образом, военно-политическое положение Советского государ­ства к лету 1943 г. еще более укрепилось. Резко возросла его военная мощь. Это привело к дальнейшему изменению соотношения сил на фронте в пользу Красной Армии. Советский народ был уверен в полной победе над врагом и делал все необходимое для ее достижения.

Иная обстановка сложилась в фашистской Германии. В результате поражений зимой 1942/43 г. немецко-фашистская армия лишилась на советско-германском фронте всего, что захватила в 1942 г. и частично в 1941 году. Гитлеровцы теперь расплачивались за свою военную авантю­ру. Они платили большой кровью за каждый метр советской земли, когда рвались на восток. Им пришлось заплатить за него еще больше при отступлении на запад. С июня 1941 г. по июнь 1943 г. вооруженные силы Германии, по данным немецкого генерального штаба, потеряли убитыми, пропавшими без вести, ранеными и больными свыше 4 126 тыс. человек. В советской земле нашли могилу более миллиона немецких, а также румынских, итальянских солдат и офицеров. Поля недавних битв были усеяны тысячами разбитых вражеских танков, орудий, самолетов. Огром­ные потери в людях и боевой технике подорвали моральный дух фаши­стской армии и населения Германии.

Поражения на советско-германском фронте потрясли фашистский блок. В странах-сателлитах усиливалось недовольство войной. Престиж Германии в глазах ее союзников был подорван. На грани выхода из войны находилась фашистская Италия.

Какой же вывод из создавшейся военно-политической обстановки 1-лали Гитлер и его окружение? Чтобы улучшить моральное состояние армии и народа, предотвратить распад фашистского блока и восстановить военный и политический престиж Германии, гитлеровские политики и стратеги решили провести на советско-германском фронте большое летнее наступ­ление. Они надеялись разгромить главные силы Красной Армии, снова захватить стратегическую инициативу и добиться изменения хода войны в свою пользу.

С весны 1943 г. Германия и ее сателлиты развернули напряженную подготовку к наступлению. Для того чтобы восполнить людские потери и восстановить разбитые многочисленные дивизии, фашистские прави­тели прибегли к «тотальной» мобилизации. Все мужчины в возрасте от 17 до 50 лет, способные носить оружие, были брошены в «котел» войны. Было разбронировано и призвано в армию около миллиона высококва­лифицированных рабочих. В результате в 1943 г. в вермахт удалось привлечь на два миллиона человек больше, чем в 1942 г, Недостаток рабочей силы в промышленности и сельском хозяйстве гитлеровцы пыта­лись восполнить использованием более двух миллионов иностранных рабо­чих и военнопленных. Всего в 1943 г. в Германии работало до 6 300 тыс. военнопленных и иностранных рабочих. Одновременно фашистское руко­водство делало все, чтобы увеличить выпуск военной продукции, вос­полнить потери в боевой технике и вооружении, создать необходимые резервы. При этом особое внимание уделялось производству новых танков типа «пантера» и «тигр», а также новых штурмовых орудий типа «фердинанд». Авиационная промышленность стала выпускать более совершенные самолеты

К лету 1943 г. немецко-фашистская армия представляла большую силу. В ней насчитывалось 10 300 тыс. человек, в том числе в действую­щей — 6 682 тысячи. Кроме того, в находившихся здесь армиях сателлитов имелось, 525 тыс. человек. Следовательно, гитлеровское командование держало на советско-германском фронте 5 325 тыс. чело­век — почти столько же, сколько в момент нападения на нашу страну. Несмотря на это, соотношение сил на фронте складывалось уже не в поль­зу Германии. Из состава Советских Вооруженных Сил в действующей армии было 6 442 тыс. солдат и офицеров. Мы превосходили противника в 1,2 раза. Еще большее превосходство наблюдалось в боевой технике. У нас в действующей армии было орудий и минометов 103 085 против 56 250 вражеских, соответственно танков и самоходных орудий имелось 9918 против 5850, боевых самолетов 8357 против 2980, то есть мы доби­лись почти двукратного превосходства в боевой технике. Хотя со­ветское командование и добилось такого превосходства, предстояла тяжелая и кровопролитная борьба с многомиллионной вражеской армией, обладавшей богатым боевым опытом.

Немецко-фашистское командование решило, что самым удобным и выгодным участком фронта для нанесения удара по Красной Армии яв­ляется выступ в районе Курска, получивший название «Курской дуги». С севера над этим выступом нависали войска немецкой группы армий «Центр». Они создали здесь сильно укрепленный орловский плацдарм. С юга выступ охватывали войска группы армий «Юг». Противник рассчиты­вал срезать выступ под основание и разгромить оборонявшиеся там соеди­нения наших Центрального и Воронежского фронтов. Немецко-фашист­ское командование учитывало и то, что Курский выступ имел исключи­тельно большое стратегическое значение для Красной Армии. Занимая его, она могла нанести сильные удары по тылам и флангам как орлов­ской, так и белгородско-харьковской группировок противника.

Уже в первой половине апреля план наступательной операции гитлеров­цев был готов. Он получил условное название «Цитадель». Смысл: двумя одновременными встречными ударами на Курск — из района Орла на юг и из района Харькова на север — окружить и уничтожить на Курском выступе советские войска. В дальнейшем, судя по директиве Гитлера, противник намеревался рас­ширить фронт наступления к югу и разгромить советские войска в рай­оне Донбасса. План последующих действий ставился в зависимость от результатов сражения на Курской дуге. Не исключено, что при условии крупного успеха в этом районе и в Донбассе немецко-фашистское коман­дование сосредоточило бы усилия на овладении Москвой.

К предстоящему наступлению враг готовился тщательно. Пользуясь отсутствием второго фронта в Европе, немецкое командование перебросило в район южнее Орла и севернее Харькова пять пехотных, дивизий из Франции и Германии. Особенно большое внимание уделялось сосредоточению танковых соединений. Стягивались также крупные силы авиации. Из Франции, Норвегии и Германии дополнительно было перебазиро­вано пять авиационных групп. В результате противнику удалось создать сильные ударные группировки. Одна из них находилась в районе южнее Орла и состояла из восьми пехотных, шести танковых и одной мотори­зованной дивизий, входивших в 9-ю немецкую армию группы армий «Центр». Другая располагалась в районе севернее Харькова. Она вклю­чала пять пехотных, восемь танковых и одну моторизованную дивизии, которые входили в 4-ю танковую армию и оперативную группу «Кемпф» группы армий «Юг». Против западного фаса Курского выступа была развернута 2-я немецкая армия, входившая в группу армий «Центр». Для проведения операции «Цитадель» германское командование сосре­доточило 50 дивизий. Всего вражеская группировка насчитывала около 900 тыс. солдат и офицеров, до 10 тыс. орудий и минометов, около 2700 тан­ков и свыше 2 тыс. самолетов. Бывший начальник штаба 48-го немецкого танкового корпуса, участвовавшего в операции, генерал Ф. Меллентин признает, что «ни одно наступление не было так тщательно подготовлено, как это».

Готовились к сражениям и советские войска. Ставка Верховного Главнокомандования, исходя из создавшейся военно-политической обстановки, составила с учетом предложений военных советов фронтов план действий Красной Армии на летне-осеннюю кампанию. При этом главные усилия Красной Армии сосредоточивались на Юго-Запад­ном направлении, Здесь планировалось провести наиболее крупные опе­рации. И прежде всего предусматривалось разгромить врага в районах Орла и Харькова. Сюда направлялись большие стратегические резервы. •Советские войска были полностью подготовлены к тому, чтобы упредить противника и первыми нанести ему сокрушительный удар. Но наше командование понимало, что в условиях, когда враг сосредоточил север­нее и южнее Курска крупные силы, переход в наступление приведет к тяжелым затяжным боям и победа будет добыта слишком дорогой ценой. Поэтому оно решило использовать выгодные условия обороны, измотать и обескровить ударные группировки немецко-фашистских войск, а затем перейти в контрнаступление и окончательно разгромить их. Для коор­динации действий фронтов в районе Курской дуги Ставка направила туда своих представителей маршалов Г. К. Жукова и А. М. Василевского. Удар противника из района южнее Орла должен был отразить Централь­ный фронт, оборонявший северную и северо-западную часть Курского выступа, а из района Белгорода — Воронежский фронт, оборонявший его южную и юго-западную часть. Каждый из них имел пять общевой­сковых, одну танковую, одну воздушную армии и два танковых корпуса. Кроме того, в состав Воронежского фронта входил еще стрелковый кор­пус. Оба фронта насчитывали свыше 1 300 тыс. человек, до 20 тыс. ору­дий и минометов, до 3600 танков и САУ и 2370 самолетов. Они превосходили противника, как в людях, так и в боевой технике.

Оценив обстановку и определив район возможного удара противника, командование Центрального фронта - командующий генерал К. К. Рокос­совский, член Военного совета генерал К. Ф. Телегин, начальник штаба генерал М. С. Малинин — сконцентрировало главные усилия на правом крыле, в полосе 13-й и частично 48 и 70-й армий. На участке протяжен­ностью 95 км было сосредоточено 58 процентов стрелковых дивизий, 70 процентов артиллерии и 37 процентов танков и САУ. Здесь же рас­полагались второй эшелон и резерв фронта. На остальном 211-километровом участке фронта оста­валось 42 процента стрелковых дивизий, до 30 процентов артиллерии, и до 20 процентов танков и САУ. Это было смелое решение, связанное с огромным риском. На такое массирование сил и средств в обороне можно было пойти только твердо убежденным в том, что именно здесь, а не в дру­гом месте враг будет наносить удар. Для этого нужны были точные данные о противнике. И наши славные разведчики добыли такие сведения.