Смекни!
smekni.com

Курская битва - коренной перелом в ходе ВОВ (стр. 4 из 5)

К исходу 9 июля противнику на этом направлении удалось выйти узким клином в район Мелехов; наши части были оттеснены непосредственно к реке Липовый Донец. Для усиления наших войск, действующих на этом направлении. 9 июля из резерва фронта вводится в полном составе 69-я армия, которой поручается оборона всего прохоровского направления.

Если вспомнить, что уже к 8 июля немецкое наступление против нашего Центрального фронта закончилось полным крахом, то целесообразность продолжения наступления против Воронежского фронта, естественно, отпадала - во всяком случае, ставилась под сомнение.

Второй этап охватывает период боев за Прохоровку.

С провалом 9 июля попытки немцев прорваться на Обоянь они пере-несли основные усилия на прохоровское направление с целью выхода к Курску более кружным путем - через Прохоровку. Овладеть райономПрохоровки немецкое командование собиралась путем согласованны ударов главной группировки из района Козловка, Ясная Поляна, Грезное и 3-го танкового корпуса - из района Мелехово на Верхний Ольшанец и далее на Прохоровку. Одновременно немецкое командование рассчитывало окружить 69-во армию и тем самым значительно расширить к востоку мешок. образовавшийся в результате немецкого наступления.

11 и 12 июля на прохоровском направлении начались ожесточенные танковые бои. В ходе их противник понес громадные потери и, исчерпав почти полностью свои наступательные возможности. вынужден был и здесь отказаться от попыток продолжать наступление.

12 июля - день окончательного кризиса немецкого наступления. Гитлеровскому командованию пришлось отказаться от выполнения намеченной задачи - овладения Курском с юга. Инициатива полностью перешла в руки командования Красной Армии.

Третий этап - бои 69-й и 5~й гвардейской танковой армий в районе Гостищево, Шахово, Ржавец; целью этих боев было парирование немцев окружить 48-й стрелковый корпус 69-й армии, оборонявший узкий выступ, образованный течениями рек Липовый Донец и Северный Донец.

14-15 июля концентрическим ударом с двух сторон из района Ясная Поляна и из района Шелоково на Шахово противник пытался окружитъ дивизии 48-т стрелкового корпуса. Немцы предполагали ликвидировать выступ, занятый войсками корпус, и расширить мешок, образовавшийся в результате немецкого наступления. 15 июля дивизии корпуса с ожесточенными боями под прикрытием арьергардов вышли из образовавшегося мешка. Задача, которую ставил себе противник, оказалась также невыполнимой. В результате полного провала наступательной операции на Курск с юга немецкие войска к 16 июля перед всем Воронежским фронтом быливынуждены отказаться от продолжения активных действий и перешли к жесткой обороне.

16 июля немецкое командование под прикрытием сильных арьергардных частей начало выводить из мешка главные силы 4-й танковой армии на рубеж, занимавшийся ею ранее.

2. КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ СОВЕТСКИХ ВОЙСКПОД КУРСКОМ

Таким образом, и третье летнее наступление врага на восточном фронте полностью провалилось. Оно захлебнулось уже через неделю. А ведь гитлеровцы утверждали, что лето – это их время, что летом они могут по-настоящему использовать свои огромные возможности и добиться победы. Это оказалось далеко не так.Гитлеровские генералы считали Красную Армию не способной к широким наступательным действиям в летнее время. Неправильно оценивая опыт предыдущих компаний, они полагали, что советские войска могут наступать лишь в “союзе” с лютой зимой. Фашистская пропаганда настойчиво создавала мифы о “сезонности” советской стратегии. Однако действительность опровергла эти утверждения.

Советское командование, владея стратегической инициативой, в битве на Курской дуге диктовало врагу свою волю. Разгром наступавших группировок противника создал выгодную обстановку для перехода здесь в решительное контрнаступление, которое готовилось Ставкой заранее. План его был разработан и утвержден Верховным Главнокомандующим еще в мае. После этого он не раз обсуждался в Ставке и корректировался. К участию в операции привлекались две группы фронтов. Разгром орловской группировки врага поручался войскам Брянского, левого крыла Западного и правого крыла центрального фронтов. Удар по белгородско-харьковской группировке должны были нанести войска Воронежского и Степновского фронтов. Партизанские соединения Брянщины, Орловской и Смоленской областей, Белоруссии, а также областей Левобережной Украины получили задачу выводить из строя железнодорожные коммуникации, чтобы срывать снабжение и перегруппировки сил противника.

Задачи советских войск в контрнаступлении были очень сложными и трудными. Как на орловском, так и на белгородско-харьковском плацдарме противник создал сильную оборону. Первый из них гитлеровцы укрепляли почти два года и рассматривали его как исходный район для нанесения удара на Москву, а второй они считали “бастионом немецкой обороны на востоке, воротами, запиравшими пути для русских армий на Украину”.Вражеская оборона имела развитую систем полевых укреплений. Ее главная полоса глубиной 5-7 км, а местами до 9 км состояла из сильно укрепленных опорных пунктов, которые соединялись траншеями и ходами сообщения. В глубине обороны имелись промежуточные и тыловые рубежи. Основными ее узлами служили города Орел, Болхов, Муенск, Белгород, Харьков, Мерефа – крупные узлы железных и шоссейных дорог, позволявшие противнику осуществлять маневр силами и средствами.

Контрнаступление решено было начать с разгрома оборонявших орловский плацдарм 2-й танковой и 9-й немецких армий. К проведению Орловской операции привлекались значительные силы и средства. Ее общий план, получивший условное наименование “Кутузов”, заключался в одновременном нанесении войсками трех фронтов ударов с севера, востока и юга на орел с целью охватить здесь вражескую группировку, рассечь ее и уничтожить по частям. Войска левого крыла Западного фронта, действовавшие с севера, должны были сначала совместно с войсками Брянского фронта разгромить болховскую группировку врага, а затем, наступая на Хотынец, перехватить пути отхода противника из района Орла на запад и вместе с войсками Брянского и Центрального фронтов уничтожить его.К юго-востоку от Западного фронта подготовились к наступлению войска Брянского фронта. Они должны были прорвать оборону противника с востока. Войска правого крыла центрального фронта готовились к наступлению в общем направлении на Кромы. Им предписывалось пробиваться к Орлу с юга и вместе с войсками Брянского и Западного фронтов разгромить группировку врага на орловском плацдарме.

Утром 12 июля в полосе наступления ударных группировок Западного и Брянского фронтов началась мощная артиллерийская и авиационная подготовка.

Гитлеровцы после мощных ударов артиллерии и авиации вначале не смогли оказать сколько-нибудь серьезного сопротивления. В результате двухдневных ожесточенных боев оборона 2-й танковой армии была прорвана на глубину до 25 км. Немецко-фашистское командование, чтобы усилить армию, стало спешно перебрасывать сюда части и соединения с других участков фронта. Это благоприятствовало переходу в наступление войск Центрального фронта. 15 июля они нанесли удар по орловской группировке врага с юга. Сломив сопротивление гитлеровцев, эти войска за три дня полностью восстановила положение, которое занимали до начала оборонительного сражения. Тем временем 11-я армия Западного фронта продвинулись на юг до 70 км. Основные ее силы находились теперь в 15-20 км от населенного пункта Хотынец. Над важнейшей коммуникацией врага – ж/д. магистралью Орел–Брянск нависла серьезная угроза. Гитлеровское командование стало поспешно стягивать к участку прорыва дополнительные силы. Это несколько замедлило продвижение советских войск. Для того чтобы сломить возросшее сопротивление противника в сражение были брошены новые силы. В результате темпы наступления снова повысились.

Успешно продвигались к Орлу войска брянского фронта. С ними взаимодействовали войска Центрального фронта, наступавшие на Кромы. С сухопутными войсками активно взаимодействовала авиация.

Положение гитлеровцев на орловском плацдарме с каждым днем становилось все более критическим. Дивизии, переброшенные сюда с других участков фронта, тоже несли тяжелые потери. Устойчивость солдат в обороне резко снизилась. Все более частыми стали факты, когда командиры полков и дивизий теряли управление войсками. В разгар битвы под Курском партизаны Белоруссии, Ленинградской, Калининской, Смоленской, Орловской областей по единому плану “Рельсовая война” начали массовый вывод из строя ж/д. коммуникаций противника. Они также нападали на вражеские гарнизоны, автоколонны, перехватывали железные и шоссейные дороги. Гитлеровское командование, раздраженное неудачами на фронте, требовало от войск удерживать позиции до последнего человека.

Фашистскому командованию не удалось стабилизировать фронт. Гитлеровцы отступали. Советские войска наращивали силу ударов и не давали передышки ни днем ни ночью. 29 июля был освобожден город Болхов. В ночь на 4 августа советские войска ворвались в Орел. На рассвете 5 августа Орел был полностью очищен от врага. Вслед за Орлом были освобождены города Крома, Дмитровск–Орловский, Карачаев, а также сотки сел и деревень. К 18 августа орловский плацдарм гитлеровцев перестал существовать. За 37 дней контрнаступления советские войска продвинулись на запад до 150 км. На южном фасе готовилась еще одна наступательная операция – Белгородско–Харьковская, получившая условное наименование “Полководец Румянцев”.

В соответствии с замыслом операции Воронежский фронт наносил главный удар на своем левом крыле. Задача была прорвать неприятельскую оборону, а затем развивать наступление подвижными соединениями в общем направлении на Богодухов, Валки. Перед контрнаступлением в войсках днем и ночью шла напряженная подготовка.