Смекни!
smekni.com

Курская битва - коренной перелом в ходе ВОВ (стр. 5 из 5)

Рано утром 3 августа на обоих фронтах началась артиллерийская подготовка атаки. В 8 часов по общему сигналу артиллерия перенесла огонь в глубину боевых порядков противника. Прижимаясь к ее огневому валу, танки и пехота Воронежского и Степного фронтов перешли в атаку.На Воронежском фронте войска 5-й гвардейской армии к полудню продвинулись до 4 км. Они обрезали пути отхода врага на запад его белгородской группировки. Войска Степного фронта, сломив сопротивление противника, вышли к Белгороду и с утра 5 августа завязали бои за город. В один и тот же день, 5 августа, были освобождены два старинных русских города – Орел и Белгород. Наступательный прорыв советских войск нарастал день от о дня. Армии Воронежского фронта овладели 7-8 августа городами Богодухов, Золочев и поселком Казачья Лопань. Белгородско–Харьковская группировка противника была рассечена на две части. Разрыв между ними составил 55 км. Враг перебрасывал сюда свежие силы.

С 11 по 17 августа происходили ожесточенные сражения. К 20 августа вражеская группировка была обескровлена. Войска степного фронта успешно наступали на Харьков. С 18 по 22 августа войскам Степного фронта пришлось вести тяжелые бои. В ночь на 23 августа начался штурм города. Утром после упорных боев Харьков был освобожден.

В ходе успешных наступлений войск Воронежского и Степного фронтов полностью были выполнены задачи контрнаступления. Общее контрнаступление после Курской битвы привело к освобождению Левобережной Украины, Донбасса, юго-восточных районов Белоруссии. Вскоре из войны вышла Италия.

Пятьдесят дней продолжалась Курская битва – одна из величайших битв второй мировой войны. Она делится на два периода. Первый – оборонительное сражение советский войск на южном и северном фасе Курского выступа – начался 5 июля. Второй – контрнаступление пяти фронтов (Западного, Брянского, Центрального, Воронежского и Степного) – начался 12 июля н орловском направлении и 3 августа – на белгородско–харьковском. 23 августа Курская битва завершилась. После Курской битвы возросла мощь и слава русского оружия. Итогом ее была несостоятельность и раздробленность вермахта и в странах сателлитах Германии. После битвы за Днепр война вступила в завершающий этап.

3.ГЕРОИ КУРСКОЙ БИТВЫОшибка! Закладка не определена.

Одним из важнейших факторов победы в Курской битве является героизм бойцов и командиров, проявивших небывалую стойкость в обороне и решительность в наступлении. Многие из воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. Их подвиги навечно останутся в сердцах многих народов. В нашем докладе мы решили также поднять тему о Героях Советского Союза, совершивших подвиги во время Курской битвы

Ватутин Николай Федорович - генерал армии, Герой Советского Союза (посмертно). В Курской битве принимал участие в должности командующего Воронежским фронтом.Родился 16 декабря 1901 г. в селе Чепухино (Белгородская область).В Красной Армии с 1920 г.С 30 июня 1941 г. начальник штаба Северо-Западного фронта. В мае — июле 1942 г. заместитель начальника Генерального штаба. В июле 1942 г. назначен командующим Воронежским фронтом. Во время Сталинградской битвы командовал войсками Юго-Западного фронта. В марте 1943 г. был вновь назначен командующим Воронежским фронтом (с октября 1943 г. — 1-й Украинский фронт). 29 февраля 1944 г. во время выезда в войска был тяжело ранен и 15 апреля скончался. Похоронен в Киеве.Награжден орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Суворова 1-й степени, Кутузова 1-й степени, чехословацким орденом. [5, с. 64]

Рокоссовский Константин Константинович - маршал Советского Союза, маршал Польши, дважды Герой Советского Союза. В Курской битве участвовал в должности командующего Центральным фронтом. Родился 21 декабря 1896 г. в г. Великие Луки (Псковская область). В Красной Армии с 1918 г. С июля 1941 г. командовал 16-й армией Западного фронта. С июля 1942 г. командовал Брянским, с сентября Донским, с февраля 1943 г. Центральным, с октября 1943 г. Белорусским, с февраля 1944 г. 1-м Белорусским и с ноября 1944 г. до конца войны 2-м Белорусским фронтами. Войска под командованием К. К. Рокоссовского участвовали в Смоленском сражении (1941 г.), битве под Москвой, в Сталинградской и Курской битвах, в Белорусской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской, Берлинской операциях. Награжден 7 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 6 орденами Красного Знамени, орденами Суворова и Кутузова 1-й степени, медалями, а также иностранными орденами и медалями. Удостоен высшего военного ордена «Победа». Награжден Почетным оружием.Скончался 3 августа 1968 г., похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.

Конев Иван Степанович - маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. В Курской битве участвовал в должности командующего Степным фронтом. Родился 28 декабря 1897 г. в деревне Лодейно (Подосиновский район Кировской области). В Красной Армии с 1918 г. В 1940—1941 гг. — командовал войсками Забайкальского и Северо-Кавказского военных округов. В начале Великой Отечественной войны был командующим 19-й армией Западного фронта. Затем последовательно командовал Западным, Калининским, Северо-Западным, Степным и 1-м Украинским фронтами .В Курской битве войска под командованием И. С. Конева успешно действовали в ходе контрнаступления на белгородско-харьковском направлении. Награжден 7 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, 2 орденами Кутузова 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями и иностранными орденами. Награжден высшим военным орденом «Победа», Почетным оружием. Скончался 21 мая 1973 г., похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, 23 августа 1943 г. в понедельник закончилась Курская битва – одна из величайших битв II мировой войны. Победы Красной Армии под Орлом, Курском и Харьковом в ходе Великой Отечественной войны имели крупнейшее значение.

В итоге битвы под Курском советские войска сломили становой хребет немецко-фашистской армии, сорвали её попытки взять реванш за поражение под Сталинградом и заставили окончательно перейти к стратегической обороне. Советские Вооружённые Силы прочно захватили стратегическую инициативу. Завершился коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны в пользу СССР

Сражение под Курском, Орлом и Харьковом явилось новым торжеством советской стратегии. В этом колоссальном сражении Красная Армия показала свою возросшую боевую подготовку, свое умение бороться один на один с сильным и коварным противником и наносить ему сокрушающие удары. В битве под Курском был разрушен созданный гитлеровской пропагандой миф о «сезонности» стратегии. Красная Армия показала, что она может бить немцев во все времена года. Битва под Курском, как и битва под Сталинградом, занимает почетное место в военной истории как одна из ее наиболее ярких страниц.За проявленные отвагу и героизм в битве под Курском более 100 тыс. солдат, офицеров и генералов Красной Армии было награждено орденами и медалями, 180 особо отличившихся воинов удостоились звания Героя Советского Союза.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Битва под Курском: От обороны к наступлению. М:АСТ:Б66 ХРАНИТЕЛЬ,2006

2. Великая Отечественная война, 1941-1945. События. Люди.
Документы: Краткий ист. Справочник. Под общ. ред. О.А.Ржешевского. Сост.Е.К.Жигунов. М.: Политиздат

3. История военного искусства: Учебник для высших военных учебных заведений. Под общ. ред. И.Х.Баграмяна. М., Военное издательство минобороны СССР

4. Курская битва. Хроника, факты, люди: В 2 кн. М.:ОЛМА-ПРЕСС, 2002. — Кн. 1

5. СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945. (Краткая хроника).Под ред. С.М.Кляцкина и А.М.Синицына. М., Военное издательства минобороны СССР