Смекни!
smekni.com

Ценовая политика фирмы на примере Витебского районного узла почтовой связи (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Витебский государственный технологический университет»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Ценовая политика»

Тема:«Ценовая политика фирмы на примере Витебского районного узла

почтовой связи»

Выполнила: студентка гр. зКд-14

Пашкевич Л.А.

Руководитель: Прокофьева Н.Л.

Витебск

2010



СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5
1Теоретические аспекты формирования ценовой политики предприятия 7
1.1 Методология ценообразования в организации 7
1.2 Формирование ценовой стратегии предприятия 12
2 Ценовая политика Витебского РУПС 23
2.1 Краткая характеристика предприятия 23
2.2 Анализ ценовой политики Витебского РУПС 26
3 Выводы и рекомендации по совершенствованию ценовой политики Витебского РУПС 32
Заключение 34
Список литературных источников 37
Приложение 1 Тарифы на услуги почтовой связи 39
Приложение 2 Цена телефонной карты 40
Приложение 3 Реестр свободных розничных цен 41

ВВЕДЕНИЕ

В условиях реформирования экономики и перехода к рыночным отношениям ценовая политика, принципы формирования и регулирования ценообразования становятся важными областями преобразований. Являясь составной частью общей государственной экономической политики, ценовая политика строится на тех же принципах и реализуется в рамках единой методологической концепции. Все направления реформирования экономики в той или иной мере затрагивают предприятие. Именно здесь находится центр всех преобразований. Реформировать предприятия приходится в сложных условиях, которые характеризуются высокой степенью зависимости от импорта сырья и энергоносителей, дефицитом оборотных средств, ограниченностью бюджетных средств, которые могут быть выделены для стимулирования сферы материального производства.

В условиях динамизма внешней среды стало практически невозможным обеспечивать нормальную работу предприятий, обращая внимание только лишь на текущую ситуацию, на внутренние проблемы. Ускорение процессов, происходящих во внешней среде, изменение позиции поставщиков и потребителей, возрастание конкуренции, интенсивное научно-техническое развитие приводят к тому, что предприятиям становится сложнее предугадывать будущую ситуацию и адаптироваться к ней.

Нормальное функционирование национальной экономики предполагает использование системы рычагов, ключевое место среди которых занимает цена.

На современном этапе экономического развития ценообразование для государств с переходной экономикой как непременное условие перехода к рыночным отношениям приобретает первостепенное значение. Ценообразование является наиболее сложным и важным моментом законодательной и исполнительной деятельности государства, функционирования производителей товаров и услуг. В ценах концентрируются все основные политические, экономические и социальные проблемы развития общества. Не случайно успех перехода к рыночным отношениям большинство специалистов связывают с проведением реформы ценообразования, создании нового механизма формирования цен и их государственного регулирования. Без гибкого и действенного механизма управления ценами нельзя представить себе развитой рынок.

Система ценообразования должна стимулировать ускорение научно-технического процесса, способствовать ресурсосбережению и структурной перестройке экономики. Цены должны учитывать потребности человека, способствовать созданию условий для повышения благосостояния населения.

Весомая роль ценообразования для предприятия бесспорна. Основой для формирования ценовой политики предприятия является определение предназначения и перспективной линии развития предприятия. В ходе ее практической реализации организационные, экономические, управленческие и другие действия по формированию и применению цен, управление ценообразованием играют настолько важную роль в деятельности хозяйствующих субъектов, что является одним из основополагающих направлений фактического развития.

Цельюданной работы является изучение средств, методов и технологии обоснования формирования ценовой политики предприятия. В первой части работы рассматриваются теоретические аспекты данного вопроса, во второй части изучается ценовая политика конкретного предприятия (Витебский РУПС).

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Методология ценообразования в организации

Ценовая политика предприятия определяется в первую очередь его собственным потенциалом, технической базой, наличием достаточного количества квалифицированных кадров, организацией производства. Процесс первоначального установления цен предполагает реализацию следующих взаимосвязанных этапов:

1) изучение рынка;

2) определение целей ценовой политики;

3) определение спроса;

4) оценка издержек;

5) анализ предложения и цен конкурентов;

6) выбор метода ценообразования;

7) установление окончательной цены.

Ценовая политика предприятия зависит от типа рынка, на котором работает производитель товаров.

Для анализа механизма установления цен и степени государственного вмешательства в определение их уровней на различных рынках воспользуемся общей таблицей (таблица 1.1).

В приведенной таблице типы рынков с соответствующими характеристиками расположены в порядке усиления степени монополизации, начиная с рынка «чистой конкуренции» и заканчивая рынком «чистой монополии».

Приступая к ценообразованию, предприятие должно, прежде всего, определить, каких целей оно хочет достичь посредством продажи данного продукта. В повседневной практике желательно находить и реализовывать с помощью ценовой политики взвешенное оптимальное соотношение возможно большего количества целей.
Таблица 1.1 - Порядок установления цен и степень государственного вмешательства при определении их уровней

Типы рынков Характеристика рынка Порядок установления цен Степень государственого вмешательства
Рынок чистой конкуренцииРынок монополистич.конкуренцииРынок олигополистич.конкуренцииЧистая монополия Множество продавцов и покупателей схожего товара. Ни один отдельный продавец или покупатель не оказывает большого влияния на уровень текущих цен товара. Продавец не в состоянии запросить цену выше или ниже рыночнойМножество продавцов и покупателей. Предлагаются разные варианты товаров и услуг, отличающиеся друг от друга качеством, свойствами, внешним оформлением. Имеется различие в сопутствующих товарам услугахНаибольшее число продавцов, так как новым компаниям трудно проникнуть на этот рынок. Товары могут быть схожими или несхожими.На рынке один продавец. Фирмы не всегда запрашивают максимально возможную цену из-за боязни введения государственного регулирования цен, нежелания привлекать конкурентов, стремления быстрее проникнуть на всю глубину рынка благодаря невысоким ценам Цены, как правило, единые, устанавливаются исходя из существующей рыночной конъюнктурыЦены разные, устанавливаются в зависимости от поставленной цели на основе изучения издержек, цен на товары конкурентов, выбора метода ценообразованияЦены могут быть едиными или различными. Они устанавливаются по методу, аналогичному рынку монопольной конкуренции.Ценообразование складывается по-разному. Возможна государственная монополия в зависимости от стоящих перед правительством целей: регулируемая или нерегулируемая монополия, когда устанавливается свободная цена, какую выдержит рынок МинимальнаяМинимальнаяМинимальнаяВысокая. Государство непосредственно устанавливает или регулирует цены

Источник:[10]

Любая цена, назначенная предприятием, так или иначе, скажется на уровне спроса. В обычной ситуации спрос и цена находятся в обратно пропорциональной зависимости, то есть чем выше цена, тем ниже спрос и наоборот. Однако в случае с особо престижными товарами ситуация может быть противоположной.

Чувствительность потребителей к ценам определяется рядом психологических и экономических факторов, которые предприятия должны учитывать.

Степень зависимости спроса на изменение цены данного товара называют ценовой эластичность спроса (формула 1.1).

Изменение покупок в %

Ценовая эластичность спроса = --------------------------------- (1.1)

Изменение цены в %

Чем меньше эластичность спроса, тем более высокую цену может установить продавец товара. Спрос, как правило, определяет максимальную цену, которую предприятие может запросить за свой товар. В свою очередь минимальная цена определяется издержками.

Все издержки принято подразделять на два вида: постоянные и переменные. Величина постоянных издержек не зависит от объема выпуска. Сумма постоянных и переменных издержек образует общие, или совокупные издержки, которые и определяют нижнюю границу цены.

Для реализации продуманной ценовой политики каждое предприятие должно сопоставить структуру издержек с планируемыми объемами производства и рассчитывать краткосрочные средние издержки на единицу продукции.

Разница между образуемой спросом верхней и образуемой издержками нижней границей представляет собой диапазон для установления цен. В его рамках на передний план выдвигается новый фактор – позиции и поведение конкурентов.

Информация о ценах и товарах конкурентов является отправной точкой для собственного ценообразования. Зная спрос, собственные издержки и цены конкурентов, предприятие готово к выбору цены товара. Необходимо выбрать такой метод ценообразования, который в максимальной степени учитывает все ограничения.