Смекни!
smekni.com

Развитие экономической мысли Древней Руси (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение.3

1. Исторические факторы развития экономической мысли Древней Руси.4

2. Политико-правовые идеи в «Слове о Законе и Благодати» Киевского митрополита Иллариона. 7

3. Общая характеристика политической и правовой мысли Древней Руси. 4

Заключение. 4

Список литературы.4


Введение.

Умение анализировать отечественные политико-правовые учения будет актуально во все времена. Это нужно для того, чтобы овладеть ключом к пониманию многих происходящих в наше время политических процессов, развитию права. Эти знания и умения помогут проследить специфику формирования русского политического мышления, российских государственных и правовых институтов, дадут представление об особенностях отечественного менталитета в целом.

Особенно для меня важным является этап становления, зарождения русской политико-правовой мысли. Я отношу это к этапу11-14 вв, и связываю прежде всего с Киевской Русью, появлением христианства, его становлением на Руси, вплоть до этапа становления Московского государства.

Миссией изучения данной темы является составление общей характеристики политической и правовой мысли данного этапа на основе систематизации знаний о содержании первых политико-правовых памятников Руси.

В работе обращено особое внимание на важнейшую акцию правящей верхушки Киевской Руси - принятое в 988 г. князем Владимиром христианства.

Чтобы понять и определиться в формировании и специфике развития политической мысли на Руси, мы должны разобраться с ее исторической частью этого культурного наследия, а именно с политико-правовой русской культурой. Это также поможет проанализировать политические процессы, происходящие в наше время, изучить способы общего развития и формирования русского мышления, государственных институтов.

Исследование будет состоять из трех этапов:

начать необходимо с формирования государства русского для выявления истоков будущих учений;

затем будут исследованы памятники политической и правовой мысли Руси;

будет составлена общая характеристика политико-правовых учений 11-14 вв. на Руси.

3

1. Исторические факторы развития экономической мысли Древней Руси.

Когда первобытнообщинный строй в течение длительного времени начал преобразовываться в феодализм, у восточных славян началось первое зарождение государственности. Киев – центр Руси на Приднепровье начал образовываться в VII-XIII вв. путем слияния союза полян с Приднепровья. Второе зарождение, во главе с Новгородом, образовалось немного позже.

И. Беллярминов и В. Бутромеев – историки дореволюционного времени. Они изучили сказание, написанное киевским монахом-летописцем, которого звали Нестор. Это «Повесть временных лет», созданная в XII веке. Историки объяснили прошедшие события.

Были раздоры и вражда между собой у кривичей и ильменских славян. Тогда они решили собрать вече, на котором выберут нового правителя из другого рода и отправили в варяжскую сторону послов. От варягов пришло три брата: Синеус, Трувор и Рюрик (из рода и племени русь). Трувор отправился в Изборск, Синеус – в Белозер, а Рюрик изначально был в Ладоге, затем – в Новгороде. Через некоторое время Синеус и Трувор умерли и Рюрик стал один княжить Новгородскою областью.

Именно с начала правления Рюрика в Новгороде, по описанию Нестора это было в 862 году, начинается основание русского государства.. Уже во время правления Рюрика в Новгороде два витязя, Дир и Аскольд, отделились от его дружины. Они заключили договор с полянами (Киев), стали защищать их и править в Киеве. Благодаря торговым отношениям он в скором времени стал побогаче и посильнее Новгорода. Когда князь Рюрик умер, его брат Олег убил братьев Аскольда и Дира, затем захватил сам Киев. После этого он перенес туда столицу из Новгорода, и назвал Киев матерью городов русских.

Так появилась Киевская Русь - Русское госу­дарство с центром в Киеве. Как единый политический организм Киевская Русь просуще­ствовала до середины XII в., однако в качестве этнической, куль­турной, религиозной и, до некоторой степени, правовой общности она продолжала существовать вплоть до формирования новых политических и правовых традиций новой этнической и культурной об­щности — Московского царства, или Московии. Раздробление еди­ного государства Киевской Руси на ряд самостоятельных в полити­ческом отношении княжеств не повлекло за собой распада сформи­ровавшейся в его рамках древнерусской народности, исчезновения общности языка и духовной культуры, раздробления церковной организации. Законодательство Киевской Руси продолжало дей­ствовать на территориях обособившихся русских княжеств.

Киевская Русь представляла собой раннефеодальную монар­хию, которая в определенных своих чертах была сходна с ранне­феодальными монархиями Западной Европы. Так же, как и в западноевропейских ран­нефеодальных монархиях, центральное управление Киевской Ру­сью сосредоточивалось в руках монарха (великого князя), опирав­шегося в первую очередь на группу приближенных к нему профес­сиональных воинов (дружину), а сама система центральной адми­нистрации была дворцово-вотчинной. "Русская Правда" — важ­нейший правовой памятник Киевской Руси — явственно напоми­нает характером своего юридического мышления, а во многом и содержанием своих норм правовые памятники раннефеодальных государств Западной Европы, называемые по этой причине в на­шей исторической литературе "правдами".

4

Однако, несмотря на то, что Киевская Русь имела в своем соци­ально-политическом строе и правовой культуре немало общих черт с раннефеодальными монархиями Западной Европы, в целом она являла собой государство весьма самобытное, существенно отличав­шееся от западноевропейского варианта раннефеодальной государ­ственности. В Киевской Руси более значительную роль в общественных процессах играла государственная власть. Многое из того, что в Западной Европе обусловливалось главным образом имущественным фактором, в Киев­ской Руси определялось в основном фактором политическим — ин­ститутами власти. В рамках Киевской Руси существовали свое­образные, отличные от западноевропейского механизм властвова­ния, порядок княжения и передачи княжеской власти. Своеобраз­ными были и статус князя в обществе, взаимоотношения княжеской власти и церкви.

Вся эта специфика государственной власти находила свое от­ражение в политической и правовой мысли.

Факторы определившие развитие политико-правовой мысли:

1. Богатейшая политическая практика Древней Руси. Дошедшие до нас памятники древне­русской письменности показывают, что политическая жизнь была чрезвычайно бурной, полной разнообразных кон­фликтов. Острая борьба внут­ри господствующего слоя за высшую государственную власть, проис­ходившая на протяжении всей истории Киевской Руси, давала по­чву для размышлений о сущности и пределах этой власти, о ее назначении в общественной жизни, о качествах, которыми должен обладать ее носитель — великий князь. Наличие в Киевской Руси, наряду с институтами светской власти, институтов православной церкви закономерно направляло политическую мысль к решению проблемы соотношения власти церковной и власти светской.

2. Культурный фак­тор. Киевская Русь представляла собой общество и государство с высокоразвитой духовной культурой. "Появление русской литературы в конце X — начале XI века "дивлению подобно", — отмечал академик Д. С. Лихачев. — Перед нами как бы сразу произведения литературы зрелой и со­вершенной, сложной и глубокой по содержанию, свидетельствую­щей о развитом национальном и историческом самосознании".

По степени развитости духовной культуры Киевская Русь зна­чительно превосходила современные ей государства Западной Ев­ропы. Русские летописи поют настоящий гимн книге и учености. "Велика бо бываеть полза от ученья книжно­го; — говорит "Повесть временных лет", — книгами бо кажеми и учими есмы пути покаянью, мудрость бо обретаем и въздержанье от словес книжных. Се бо суть ръкы напаяюще вселенную, се суть исходища мудрости; книгамъ бо есть неищетная глубина; сими бо в печали утЪшаеми есмы; си суть узда въздержанью".

Политическая и правовая мысль Киевской Руси — неотъемле­мая часть ее духовной культуры, и, естественно, что содержание и формы выражения политических и правовых идей во многом опре­делялись характером этой культуры.

3. Православ­ное христианство. Оно начало распространяться среди населения с VIII в., а в 988 году князь Владимир провел крещение Руси, и христианство стало государственной религией. Это было важнейшим идеологическим действием тогдашнего правления Киевской Руси. Он произвел крещение всех жителей города в Днепре и велел уничтожить все, что связано с языческой верой. Всех языческих идолов истребили. Вслед за этим князь Владимир произвел крещение остальных жителей городов и сел русских.

5

Так, следом за датой 862 года - основания государства - в русской истории появилась вторая великая дата - 988 - год крещения Руси.

Именно в этот период появляются первые политические и правовые теории, получившие свое выражение в достаточно полной, доктринальной форме.

Первые служители церкви на Руси были выходцами из болгар и греков. После крещения Владимир приказал забирать детей у русской знати и обучать их священному делу. Так появились священники и причетники с русскими корнями, один из которых по имени Иларион, в последствии стал первым русским митрополитом

Православное христианство несло с собой соответствующее ми­ровоззрение, которое задавало определенные стереотипы и по­литического мышления, и правосознания. Одновременно оно было для русской культуры тем каналом, через который в нее лился поток духовных ценностей, выработанных в "Империи Ромеев" — Византии. Обогащая духовную культуру Киевской Руси, византий­ское идейное наследие обогащало и ее политическую и правовую мысль.