Смекни!
smekni.com

Судебные расходы (стр. 1 из 5)

МВД РФ

Нижегородская академия

Пермский Филиал

КУРСОВАЯ РАБОТА

По предмету Гражданское-процессуальное право

Тема: Судебные расходы

Студента заочника 3 курса (набор 2007 года)

Зайковой Софьи Викторовны

Пермь, 2009 года

Содержание

Введение

1. Судебные расходы: понятие, виды, функции

2. Государственная пошлина

3. Судебные издержки

4. Распределение расходов между сторонами и их возмещение

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Содержанием правосудия по гражданским делам является рассмотрение и разрешение гражданско-правовых споров и других дел, связанных с защитой прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.

Право на судебную защиту Конституция РФ гарантирует каждому (ст. 46). Данное право является субъективным правом личности.

Защита права представляет собой деятельность уполномоченных лиц по применению способов защиты, предусмотренных отраслевым законодательством (гражданским, трудовым, семейным, земельным и др.). Гражданско-правовые способы защиты перечислены в ст. 12 ГК РФ: признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности; применение последствий недействительности ничтожной сделки; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; другие способы.

Задачами гражданского судопроизводства согласно ст. 2 ГПК РФ являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду (ст. 2 ГПК РФ).

При осуществлении правосудия по гражданским делам государство несет определенные материальные расходы. Обязанность их частичного покрытия возложена законом на стороны, участвующие в деле, путем оплаты ими государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Кроме того, судебные расходы установлены для того, чтобы предупредить отдельных недобросовестных лиц о том, что в случае подачи ими в суд заведомо неосновательных исков все судебные расходы будут возложены на них.

Актуальность темы состоит в том, что в современном обществе приоритетным направлением является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы исследовать и проанализировать правовую природу судебных расходов.

В связи с поставленной целью определим задачи, поставленные перед данной работой:

- определить понятие, виды и функции судебных расходов;

- разобрать значение государственной пошлины в гражданском судопроизводстве, ее размеры и особенности уплаты;

- рассмотреть освобождения от уплаты государственной пошлины;

- установить понятие судебных издержек, связанных с рассмотрением конкретного дела;

- подвергнуть разбору виды судебных издержек;

- проанализировать систему распределения расходов между сторонами и их возмещение.

Вопросы характеризующие судебные расходы рассмотрены в трудах различных авторов: Алексия П.В., Амаглобели Н.Д., Треушникова М.К., Тумановой Л.В., на основе их работ и будет проведено исследование.

Нормативную базу для написания работы составили: международные договоры ратифицированные РФ, Конституция РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, ФКЗ "О Конституционном суде РФ", ФКЗ "О судебной системе РФ", ФЗ "Об исполнительном производстве", ФЗ "О мировых судьях в РФ" и др.


1. Судебные расходы: понятие, виды, функции

Осуществление правосудия – это деятельность, которая требует значительного государственного финансирования. Для частичного возмещения государству расходов, понесенных на содержание судебной системы и обеспечение ее деятельности, определенные расходы возлагаются законом на тех, кто обратился в суд за защитой. При этом финансирование судов не находится в зависимости от уплаченной государственной пошлины.

ГПК РФ не дает точного определения судебных расходов, констатируя лишь их состав.

Судебные расходы можно рассматривать в узком и широком смыслах. В широком смысле они представляют собой материальные средства, необходимые для функционирования системы правосудия. Данные средства могут быть получены только из двух источников: государственное финансирование судебной системы и денежные средства, вносимые лицами, заинтересованными в рассмотрении и разрешении их правового спора. Последние являются судебными расходами в узком смысле этого понятия.(См. схему 1)

Таким образом, судебными расходами называются денежные затраты, связанные с рассмотрением гражданского дела и исполнением судебного решения.

Можно выделить четыре стадии регулирования судебных расходов:

1. Несение – фактическое расходование субъектом денежных средств (уплата государственной пошлины, оплата услуг адвоката и др.);

Определение – проверка судом произведенных судебных расходов с точки зрения действительности (расходы, подтвержденные платежными документами), допустимости (необходимость несения расходов, обоснованность и предусмотренность ГПК) и относительности (связь с рассматриваемым в суде делом);


Схема 1. Судебные расходы

2. Распределение – выяснение в ходе судебного заседания, с какой стороны судебные расходы будут взысканы (регулируются ст. 98 ГПК РФ);

3. Взыскание – определение судом порядка, в котором будут взысканы судебные расходы (момент взыскания, способ, отсрочка, рассрочка и т. д.).

Поскольку судебные издержки – процессуальная категория, – расходы, понесенные лицами, участвующими в процессе, компенсируются по особым правилам, установленным ГПК РФ.

1. для компенсации соответствующих расходов не требуется отдельного решения – этот вопрос решается судом при вынесении судебного акта, разрешающего дело по существу;

2. в состав судебных издержек не входит упущенная выгода лица, привлеченного в судебный процесс, в связи с участием в нем;

3. в составе судебных издержек учитываются только те расходы, которые непрерывно связаны с рассмотрение дела в суде.

Судебные расходы по своей юридической природе призваны выполнять ряд функций:

1. компенсационная – при процессуальной регламентации судебных расходов закрепляется возмещение субъекту понесенных затрат с виновной стороны;

2. предупредительная – судебные расходы служат средством предупреждения граждан от подачи необоснованных исков в суд. Не менее важно то, что предупредительная функция призвана дисциплинировать физических и юридических лиц, предотвращая необоснованное заявление ими требований, необоснованные ходатайства о проведении экспертиз, вызове свидетелей и т.д.

3. обеспечительная – путем возможности взыскания понесенных расходов облегчается оплата представителя в процессе, возмещаются затраты по поиску и предоставлению доказательств, оплачиваются услуги специалистов, экспертов и другие расходы, связанные с рассмотрение дела.

4. штрафная – путем закрепления обязанности возмещения судебных расходов проигравшей стороной обеспечивается понимание гражданами необходимости соблюдения своих обязанностей и важности правильного оформления гражданских отношений.

Вместе с тем установленный размер государственной пошлины должен позволять каждому гражданину, юридическому лицу обращаться в суд за защитой. По этой причине ГПК содержит специальные нормы, гарантирующие обеспечение принципа доступности судебной защиты в отношении граждан, мелкого бизнеса (отсрочка уплаты государственной пошлины и т.п.)

Как следует статьи 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Государственная пошлина

В статьях главы 7 ГПК РФ "Судебные расходы" нет точного определения государственной пошлины; большинство статей имеют отсылочный характер (к федеральному законодательству о налогах и сборах).

Таким образом, в соответствии со ст. 333.16 НК РФ - государственная пошлина – это сбор, взимаемый с организаций и физических лиц, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении их юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах (п. 2 ст. 88 ГПК РФ). По – этому порядок и сроки взимания государственной пошлины определены в ст. 33318 гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ, а ее размеры в ст. 33319 НК РФ.

В соответствии с п.3 ст.3 НК РФ налоги и сборы должны иметь экономическое обоснование и не могут быть произвольными. Вместе с тем государственная пошлина не является прямым эквивалентом соответствующей "публичной услуги", ее размер жестко не связан с суммой реальных затрат на рассмотрение каждого конкретного дела.

Законодателем установлено три системы исчисления государственной пошлины:

1) в строго установленном законом размере;