Смекни!
smekni.com

Молдавия в Великой Отечественной войне (стр. 1 из 7)



План
Введение
1 Предыстория
1.1 Решение «бессарабского вопроса»
1.2 Сближение Румынии со странами Оси и Великая Румыния

2 Великая Отечественная война
2.1 Вступление войск Оси на территорию Молдавской ССР
2.1.1 Начало войны
2.1.2 Отступление советских войск

2.2 Молдавия под румынской оккупацией
2.2.1 Административно-территориальное деление
2.2.2 Социально-экономическая политика
2.2.3 Культурная политика
2.2.4 Партизанское движение и пропаганда
2.2.5 Церковь
2.2.6 Евреи и цыгане

2.3 Жители Молдавской ССР на фронте и в тылу
2.4 Контрнаступление советских войск
2.4.1 Наступление в междуречье Днестра и Южного Буга и на севере Бессарабии
2.4.2 Ясско-Кишинёвская операция

2.5 Ситуация в республике после освобождения

3 В культуре
4 Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы всех трёх степеней, уроженцы Молдавии

Список литературы



Введение

Молдавская Советская Социалистическая Республика вступила в Великую Отечественную войну вместе со всем Советским Союзом 22 июня 1941 года. Основной удар пришёлся по ней со стороны Румынии, которая при поддержке Третьего рейха заняла Бессарабию и междуречье Южного Буга и Днестра. Оккупированные румынами территории вошли в состав Великой Румынии, и вернулись под контроль Советского Союза только в 1944 году в ходе Ясско-Кишинёвской операции.

1. Предыстория

1.1. Решение «бессарабского вопроса»

В конце 30-х годов XX века политическая ситуация в Европе обострилась. Формирование Третьего рейха, аншлюс Австрии, ввод германских войск в Чехию, установление прогерманских режимов в ряде стран Центральной Европы и неэффективность политики «умиротворения» Лиги Наций привело к тому, что в Европе сложилась предвоенная обстановка. Подобная ситуация складывалась и на Дальнем Востоке — Японская империя заняла Маньчжурию и Корею, образовав на этих территориях марионеточные государства Маньчжоу-Го и Мэнцзян[1].

В таких условиях 23 августа 1939 года между СССР и гитлеровской Германией был подписан Договор о ненападении («Пакт Молотова-Риббентропа»), фактически определивший «сферы влияния» сторон в Восточной Европе. Советский Союз имел территориальные претензии к Румынии, которая аннексировала Бессарабию в 1918 году, подписав договор об объединении с непризнанной Молдавской Демократической Республикой. Сформировавшийся позже Советский Союз считал Бессарабию своей территорией, так как до распада Российской империи в ней располагалась Бессарабская губерния, а на требования советской стороны провести в регионе плебисцит румынские власти ответили отказом. На протяжении 22 лет СССР безуспешно оспаривал у Румынии принадлежность региона дипломатическим путём. В 1924 году в составе Советского Союза была сформирована Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика — «плацдарм» для создания Молдавской республики в составе Советского Союза.[2]

Подписание договора между Германией и СССР

Подписание в 1939 году пакта Молотова-Риббентропа и военные поражения весной-летом 1940 Франции и Великобритании — стратегических союзников Румынии — лишило последнюю поддержки извне.

В мае 1940 года на советско-румынской границе ситуация обострилась. Произошла череда пограничных инцидентов с применением оружия. В Советском Союзе начались приготовления к вторжению на румынскую территорию. В июне того же года начали разрабатываться военные карты румынской пограничной территории, проводиться учения. К границе с Румынией эшелонами стягивались советские войска, 13 июня на совещании в Кремле было принято решение о формировании оперативного объединения Черноморского флота — Дунайской флотилии (учитывая то, что в тот момент дельта Дуная находилась вдалеке от советских границ). Через два дня весь Черноморский флот был приведён в боевую готовность. Для проведения сухопутной операции был создан Южный фронт под командованием Георгия Константиновича Жукова. Румыния, осознававшая, что СССР готовится к вторжению в Бессарабию, обращалась за политической помощью к Германии. В свою очередь германское правительство или игнорировало просьбы румынских дипломатов, или отвечало, что румынам опасаться нечего.[2]

26 июня в 22:00 Молотов передал румынскому послу в Москве Георге Давидеску ноту, в которой Советский Союз в ультимативном порядке требовал вывести румынские войска и администрацию с территории Бессарабии и северной части Буковины в течение двух дней.

27 июня ситуация вокруг Бессарабии накалилась до предела. В Румынии была объявлена всеобщая мобилизация. Советские войска были готовы в любой момент пересечь границу и начать военные действия. Поздним вечером того же дня румынское правительство приняло решение добровольно отдать Бессарабию Советскому Союзу. Утром 28 июня румынские войска начали отход со всей территории Бессарабии, а в полдень советские войска пересекли границу и приступили к занятию региона. 3 июля операция была завершена, и Бессарабия стала частью СССР. 2 августа 1940 года была сформирована Молдавская Советская Социалистическая Республика. В её состав вошла бо́льшая часть МАССР и две трети Бессарабии. Южная часть Бессарабии (Буджак) и остальная территория бывшей МАССР отошли к Украинской Советской Социалистической Республике[2].

1.2. Сближение Румынии со странами Оси и Великая Румыния

Ион Антонеску

Одновременно происходило сближение Румынии с Третьим рейхом. Одной из причин сближения румынского правительства с Гитлером являлась возможная агрессия СССР[2]. Весной 1940 года Румыния часто обращалась за помощью к Германии. В Румынии в Плоешти находилось единственное разведанное к 1940 году месторождение нефти, которое было передано немцам в обмен на политическую защиту. В свою очередь из Германии в Румынию по принципу «нефть за оружие» поставлялось трофейное польское оружие, что способствовало милитаризации страны.[2]

Кароль II стал непопулярным королём после значительных территориальных уступок СССР, Венгрии и Болгарии. Этим воспользовалась оппозиция, представленная фашистской организацией «Железная гвардия» и Ионом Антонеску. В ходе политического спора под давлением правящих кругов 5 сентября 1940 года Кароль вынужден был отречься от престола в пользу своего девятнадцатилетнего сына Михая I. При короле Михае I было сформировано новое правительство, возглавляемое Антонеску. В состав правительства вошли члены «Железной гвардии». Фактически, Михай стал марионеточным королём, подчинённым фашистскому правительству.

Осенью того же года новое правительство начало сближаться со странами Оси. 23 ноября Румыния присоединилась к Берлинскому пакту. Велись переговоры с фашистской Италией и Третьим рейхом. Румыния была провозглашена «национал-легионерским государством».

«Железная гвардия», придя к власти, вела политику террора. Уничтожались политические и идеологические противники существующего режима, и вскоре террор стал общенациональным. Антонеску не одобрял такую политику и попытался распустить правительство, в стране начался политический кризис. В начале 1941 года «Железная гвардия» подняла мятеж, но тот был подавлен. В итоге Антонеску стал единоличным диктатором, провозгласив себя фюрером (кондукэтором) Румынии. В своей внешней политике Антонеску стремился быть солидарным с Гитлером.

Третьему рейху Бессарабия была неинтересна, и Румыния могла включить её в свой состав. Вынашиваемые в Бухаресте планы по расширению румынских границ поддерживались Берлином. Накануне Второй мировой войны в Румынии начали появляться исторические труды, согласно которым «Транснистрия» — историческая румынская территория, а её население — обрусевшие румыны.[3] Планировалось провести новую румынскую границу по Южному Бугу, но иногда высказывались предложения установить её по Днепру или ещё восточнее.[4] Уже в ходе Великой Отечественной войны доходило до абсурда — так, газета «Курентул» писала, что новую румынскую границу нужно провести по Уралу и таким образом обеспечить создание «Румынской империи до ворот Азии».[5]

2. Великая Отечественная война

2.1. Вступление войск Оси на территорию Молдавской ССР

Начало войны

Германские войска на советско-румынской границе 1 июля 1941 года

Румынская и германская пехота сооружают переправы через Прут

Переправа через реку Прут по понтонному мосту германской бронетехники (на заднем плане)

22 июня Третий рейх атаковал СССР, начались бои на западных границах Советского Союза.

Началась Оборонительная операция в Молдавии. Одновременно румынское руководство, не заключив с Германией никаких договоров о совместных военных действиях, приказало своим войскам форсировать реку Прут близ Куконештий Векь, Скулен, Леушен, Чоры и в направлении Кагула, а также Днестр у Картал. 22 июня 5 советских дивизий были подняты по тревоге и заняли позиции на границе[6]. Атакующие были отброшены советскими войсками на исходные позиции. Румынская авиация начала совершать налёты на территорию Молдавской ССР. Первые авиаудары были нанесены по Бельцам, Болграду и Кишинёву. Бомбардировке подверглись также Кагул, переправы через Днестр и ряд железнодорожных станций. Наступление в Бессарабии проводилось 11-й немецкой, 3-й румынской и 4-й румынской армиями общей численностью более 600 000 человек[7]. Им противостояли 9-я и 18-я советские армии[8].

27 июня румыно-германские войска по-прежнему пытались пересечь государственную границу СССР вдоль Прута, но все их попытки пресекались. Советские армии заняли оборону вдоль реки, не давая противнику её форсировать. Немецко-румынские войска потеряли в боях на границе 8000 человек убитыми[6]. За проявленные мужество и храбрость в боях на территории МССР пограничникам И. Д. Бузыцков, К. Ф. Ветчинкин, А. К. Константинов, В. Ф. Михальков, А. В. Рыжиков, воинам Красной Армии В. В. Анисимов, М. П. Галкин, А. Г. Карманов, Н. Л. Кудрявцев, Курбан Дурды, А. В. Лапшов, А. А. Морозов, Д. Р. Овчаренко было присвоено звание Героя Советского Союза[7]. На севере Бессарабии и в прилегающей к ней Буковине ситуация складывалась в пользу Румынии, так как там её войскам удалось прорвать границу Советского Союза. В связи с этим из Молдавии на север были отведены отдельные части для обороны Каменец-Подольского. По приказу командования, советские солдаты в Бессарабии в свободное от боёв время укрепляли позиции. Командование Южного фронта предполагало, что румынская армия будет развивать особо активное наступление в районе Буджака, поэтому был отдан приказ усиленно оборонять советскую границу от южной части Прута до Чёрного моря вдоль Дуная[8].