Смекни!
smekni.com

Раннее феодальное государство у монголов (стр. 1 из 3)

1. Раннее феодальное государство у монголов

В начале XIII в. в Центральной Азии образовалось Монгольское государ­ство. Территория, занятая монгольскими племенами, тянулась от Байкала, верховьев Енисея и Иртыша на севере и доходила до южных районов пус­тыни Гоби. По названию одного из их главных племен монголов называли также татарами. Все эти племена занимались скотоводством, а на севере в та­ежных районах — также и охотой.

В XII в. первобытнообщинный строй у монголов начал распадаться, проис­ходил процесс феодализации. Из среды рядовых общинников-скотоводов

(карачу— «черные» люди) стали выделяться нойоны — феодализирующаяся родоплеменная знать, обладавшая большими пастбищами и стадами скота.

Опираясь на свои дружины нукеров (воинов), нойоны подчиняли себе и экс­плуатировали рядовых скотоводов, отдавая им на выпас свой скот и экспро­приируя часть их молодняка. Нойоны имели также рабов, захватываемых во время войн. Стремясь к укреплению власти над закабаляемыми ими рядо­выми соплеменниками-скотоводами, нойоны провозгласили на своем съезде (курултае) в 1206 г. на реке Ононе всемонгольским ханом одного из своих воинственнейших представителей — Темучина, который получил имя Чин­гисхана(великого хана). В руках Чингисхана сосредоточилась огромная власть.

Управление отдельными частями своего государства он осуществлял через своих родственников, которым была подчинена вся местная знать с их нуке­рами и всей массой зависимого населения. Вся общественно-государствен­ная структура монголов находилась в теснейшей связи с организацией вой­ска, которое делилось на тьмы (10 000), тысячи, сотни и десятки. Характер­ными чертами монгольской военной организации была жесточайшая дисци­плина и беспрекословное выполнение приказаний вышестоящих начальни­ков. За по­бег одного воина предавался смерти десяток, за отступление де­сятка такую же кару несла вся сотня. Монгольская военная организация и вся система управления была сильным средством для удержания в повиновении эксплуа­тируемую массу рядовых скотоводов и помогала в завоевании терри­тории других народов. Записи обычного права монголов стали называться «Яса».

Монгольский феодализм развивался в форме экстенсивного кочевого ско­товодства. Феодализирующаяся знать стремилась к овладению новыми па­ст­бищами, новыми источниками обогащения через организацию грабитель­ских походов на земли соседних народов. Объектом грабительских походов мон­гольской знати стали прежде всего соседние земледельческие народы, нахо­дившиеся на значительно более высоком уровне социально-экономиче­ского и культурного развития. Монолитность и сила Монгольского феодаль­ного государства на этой ступени его развития основывались на том,

что завоевательные походы великих ханов решительно поддерживались всем классом феодалов.

К 1211 г. монголы завоевали земли бурят, якутов, киргизов и уйгуров. Они вторглись в Северо-Западный Китай, заняли в 1215 г. Пекин и взяли на вооружение китайскую военную технику и средства передвижения, стали употреб­лять стенобитные, камнеметные и огнеметные орудия. Завоеватель­ным похо­дам монголы предпосылали тщательную разведку через купцов, послов и пленных по сбору сведений о военно-политическом и экономиче­ском потен­циале других стран.

2. Первые столкновения русских дружин с монголо-татарскими завоевателями. Походы Батыя на Русь.

В 1207 г. Чингисхан передал своему старшему сыну Джучи в качестве улуса земли в бассейне Иртыша и далее на запад, «куда ступит нога монголь­ского коня», наметив, таким образом, план завоевательных походов в сто­рону Ев­ропы. До начала 30-х годов XIII в; монголо-татары, занятые войнами в Китае и Средней Азии, проводили активную стратегическую разведку бу­дущего те­атра военных действий, собирали сведения о политическом поло­жении, эко­номическом и военном потенциале европейских стран.

Весной 1223 г. тридцатитысячный отряд под предводительством Джебе и

Субедея, совершая разведывательный поход в Восточную Европу, вышел с юга через Закавказье в половецкие степи и разгромил кочевавшую в между­речье Волги и Днепра одну из половецких орд, остатки которой в панике бе­жали за Днепр. Половецкие ханы, находившиеся со своими ордами западнее низовьев Днепра, обратились за помощью к русским князьям. Последние, решив на съезде в Киеве оказать помощь половцам, соединились с ними и выступили навстречу монголам. Это было последнее накануне нашествия Ба­тыя воен­ное предприятие, в котором приняло участие большинство русских князей. Но из-за феодальных распрей в походе не участвовал сильнейший то­гда на Руси князь Юрий Всеволодич Владимирский.

31 мая 1223 г. недалеко от речки Калки объединенная русско-половецкая рать встретилась с основными силами монголо-татар. Отсутствие единого командования, несогласованность действий и распри между князьями даже во время боя предопределили трагический для русских полков и половцев исход битвы. Успех галицко-волынских дружин Мстислава Удалого и моло­дого Даниила Романовича Волынского, потеснивших в начале битвы боевые ряды монголо- татар, не был поддержан другими князьями. Не выдержавшие удара мон­гольской конницы половцы в панике бежали с поля боя, расстроив ряды сра­жавшихся русских воинов. Киевский князь Мстислав Романович, враждо­вавший с Мстиславом Удалым, укрепился со своим многочисленным полком в стороне от боя на холме и до конца битвы оставался сторонним на­блюдателем раз­грома русских полков. На третий день осады -лагеря монго­лами киевский князь сложил оружие, поверив обещанию Субедея отпустить его беспрепят­ственно на Русь, но был зверски убит вместе с другими князь­ями и воинами. С берегов Калки на Русь вернулась десятая часть русской рати. Такого тяжелого пора­жения Русь еще не знала. Память об этой крова­вой битве народ сохранил в былине о гибели русских богатырей, охранявших и защищавших до этого Русь от степных кочевников.

Монголы преследовали остатки русских дружин до Днепра, но вторгнуться в пределы Руси не решились, так как их ряды сильно поредели в битве на

Калке. Отступая на восток, на соединение с основными силами Чингисхана,

Субедей попытался проникнуть в пределы Волжской Болгарии, но потерпел неудачу. Однако основная задача, поставленная перед его отрядом, — произ­вести военную разведку сил половцев и Руси — была выполнена.

В конце 20-х — начале 30-х годов монголы предприняли неудачную по­пытку овладеть землями половцев, алан, башкир и волжских болгар силами одного улуса Джучи, Тогда в 1235 г. на курултае в Каракоруме было принято реше­ние об общемонгольском походе на запад для завоевания стран Европы. Во главе похода был поставлен сын Джучи хан Батый (Бату), советником ко­то­рого стал Субедей.

В конце 1236 г. монголы стремительным ударом разгромили Волжскую

Болгарию, весной и летом 1237 г. подчинили себе половецкие орды в между­речье Волги и Дона, захватили земли буртасов и мордвы на Сред-•ней

Волге. Осенью 1237 г. основные силы Батыя сосредоточились в верховьях реки Воронеж для вторжения в Северо-Восточную Русь. На Руси не могли не знать о готовившемся вторжении. Грозным предостережением о страшной опасности была участь городов Средней Азии, о которой на Руси узнавали от русских и болгарских купцов, торговавших с Ургенчем, а также захват мон­голами соседних с Русью земель, особенно Волжской Болгарии. Но занятые своими усобицами князья ничего не сделали для объединения сил перед ли­цом общего врага.

Численное превосходство стало одним из решающих факторов успеха за­вое­вательных я походов монголов. Батый двинул на Русь 120—140 тыс. своих воинов, из которых монголо-татар насчитывалось всего лишь 40—50 тыс. Русь, как и другие феодально-раздробленные страны Европы и Азии того времени, не могла противопоставить полчищам монголо-татарской кон­ницы, спаянным железной дисциплиной и единым командованием, равно­ценные по численности военные силы. Вся Русь могла выставить свыше 100 тыс. вои­нов, но объединение сил страны оказалось неосуществимым в усло­виях кня­жеских распрей и усобиц. Княжеские конные дружины по вооруже­нию и боевым качествам превосходили монгольскую конницу, но они были сравни­тельно немногочисленны.

Основная же масса вооруженных сил княжеств, состоявшая из ратников го­родских и сельских ополчений, уступала монголам и в вооружении, и в бое­вых навыках. Численное превосходство, дававшее преимущество манев­рен­ной монгольской коннице в условиях полевых военных действий, выну­дило русских князей придерживаться в основном оборонительной тактики, рас­считанной на истощение врага. Но деревянные крепости русских городов с их немногочисленными защитниками были пригодны для продолжитель­ного «сидения» в осаде во время феодальных усобиц и обороны от столь, же не­многочисленных отрядов противника, ведшего пассивную, рассчитанную на измор осаду.

Противостоять же долго многотысячным полчищам монголо-татар, приме­нявших сложную осадную технику и использовавших тактику беспрерыв­ного штурма для изматывания сил защитников крепости, они не могли.

Зимой 1237 г. полчища Батыя вторглись в пределы Рязанского княжества.

Для рязанских князей, привыкших к летне-осенним набегам половцев, зим­нее наступление монголо-татар явилось неожиданным. Княжеские дружины были рассредоточены в стольных удельных городах. Обращение рязанских князей за помощью к соседним владимирским и черниговским князьям оста­лось без ответа, что не поколебало, однако, решимости рязанцев стоять за свою землю насмерть. Послу Батыя, прибывшему в Рязань с ультимативным требованием покорности и уплаты унизительной и тяжелой дани («во всем десятое»), было гордо заявлено: «Аще нас рязанских князей преградить за­хватчикам путь близ границ княжества посредством наспех собранных пол­ков окончилась поражением.

Остатки разбитых рязанских полков были вынуждены укрыться за стенами