Смекни!
smekni.com

Прорыв линии Зигфрида (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Предыстория
2 Проблемы со снабжением
3 Живая сила
4 Северная группа армий
5 Центральная группа армий
6 Немецкое зимнее контрнаступление
7 Бои в Германии к западу от Рейна
7.1 Плотины
7.2 Англо-канадский удар
7.3 Действия Центральной группы войск
7.4 Ремагенский плацдарм
7.5 Действия войск Паттона и Деверса

8 Источники

Прорыв линии Зигфрида

Введение

Прорыв Линии Зигфрида (26 августа 1944 — 25 марта 1945) — наступательная операция войск союзников против немецкой армии с целью вторжения в западную Германию.

1. Предыстория

После освобождения Парижа 25 августа войсками «Сражающейся Франции» Союзники были вынуждены сделать паузу для перегруппировки войск и налаживания системы снабжения. Эта пауза позволила немцам укрепить оборонительные рубежи на западных границах Германии. 24 августа 1944 года Гитлер издал директиву о восстановлении и обновлении «Линии Зигфрида» — комплекса оборонительных сооружений на старой франко-германской границе. На эту работу было брошено 20.000 человек из Райхсарбайтендинст, к ней привлекались и местные жители. Помимо восстановления старой линии укреплений, были также возведены оборонительные сооружения вдоль границ Рейха с оккупированными территориями на Западе.

Немецкие войска отступали на восток, не делая попыток закрепиться в восточной Франции или Бельгии, и стали оказывать серьёзное сопротивление лишь на границах Германии. Войска Союзников преследовали немцев, но из-за проблем в снабжении (в частности, из-за того, что тыловые службы не успевали доставлять горючее и боеприпасы в вырвавшиеся далеко вперёд передовые части) были неспособны вести серьёзные боевые действия. Поэтому, когда немецкие войска остановились и заняли оборону, то Союзники также были вынуждены остановиться и заняться налаживанием системы снабжения для ведения дальнейших операций.

К середине сентября 1944 года сформировалась сплошная линия фронта от Ла-Манша до швейцарской границы. Со стороны Союзников северный его участок заняла британская 21-я группа армий (командующий — фельдмаршал Монтгомери), центральный участок — американская 12-я группа армий (командующий — генерал Брэдли), южный — высадившаяся на юге Франции в ходе операции «Драгун» американо-французская группа армий (командующий — генерал-лейтенант Диверс). Общее командование осуществлял генерал Эйзенхауэр и его Главное командование союзных сил.

2. Проблемы со снабжением

С захватом Парижа Союзники вышли на рубежи, которые предусматривалось занять к исходу трёх-четырёх месяцев боёв после высадки на французском побережье, то есть опередили график продвижения на несколько недель. Дороги, железнодорожные линии, склады, ремонтные мастерские и базовые сооружения, необходимые для обеспечения непрерывного продвижения войск вперёд, остались в тылах далеко от линии фронта. Для обеспечения передовых частей была задействована транспортная авиация, однако она могла доставлять на передний край лишь около 2 тысяч тонн грузов ежедневно, что составляло только небольшой процент от общего объёма требуемых войскам грузов. Кроме того, немецкие гарнизоны продолжали удерживать порты на западном побережье Франции, так что всё снабжение Союзников шло через единственную гавань в районе полуострова Контантен. 28 августа в результате высадки на юге Франции был захвачен Марсель, однако прежде, чем использовать его для снабжения, нужно было восстановить порт, а железнодорожные линии, идущие от Марселя вверх по долине Роны, нуждались в серьёзном ремонте.

4 сентября 1944 года войска Монтгомери вошли в Антверпен. Переключение снабжения на этот порт позволило бы резко приблизить базы к линии фронта, однако Антверпен был связан с морем огромным эстуарием Шельды, на островах которого находились немецкие гарнизоны. Без очищения устья Шельды пользоваться портом Антверпена было невозможно.

3. Живая сила

Германским войскам уже практически неоткуда было брать пополнения. Чтобы восполнить потери, понесённые в Нормандии и во время отступления из Франции, в сухопутные войска было переброшено 20 тысяч человек из персонала Люфтваффе. Широкое распространение получила практика использования фольксштурма.

Великобритания к концу пятого года войны также испытывала нехватку живой силы. Для восполнения потерь приходилось расформировывать некоторые части, чтобы пополнять ими другие.

Американцы получали пополнения из США, однако это были зелёные новички, которым поначалу нельзя было доверять серьёзных заданий. Из-за ошибок планирования образовался искусственный перекос в пользу других родов войск по сравнению с пехотой: если прочие рода войск получали достаточно пополнений, то нёсшая наибольшие потери пехота испытывала острую нехватку людей. На ситуации с живой силой в войсках США также отрицательно сказывались расовые предрассудки: считалось, что негры неспособны нормально воевать, и потому их можно использовать только в тыловых службах. Эта тенденция была переломлена лишь к концу 1944 года.

Когда исход войны стал ясен, среди солдат Союзников было всё меньше желания рисковать своими жизнями. Никто не хотел стать последним солдатом, убитым на войне.

4. Северная группа армий

На севере перед Союзниками стояло три задачи. Во-первых, нужно было продвинуться на восток на достаточное расстояние, чтобы обеспечить надёжное прикрытие Антверпена и автомобильных и железных дорог, ведущих от этого города к фронту. Во-вторых, нужно было подавить оборону немцев между Антверпеном и морем. В-третьих, Эйзенхауэр надеялся, что передовые соединения Союзников выдвинутся как можно дальше для овладения, если представится такая возможность, плацдармом на противоположном берегу Рейна, чтобы затем угрожать Руру и облегчить организацию последующих наступательных операций.

Монтгомери, основываясь на быстром продвижении своих войск в течение предыдущих недель, был убеждён в полной деморализации противника, и выступил с неожиданным предложением: он заявил, что если его 21-й группе армий будет оказана поддержка всеми наличными средствами снабжения, то он сумеет ворваться прямо в Берлин и закончить войну. Чтобы объяснить Монтгомери реальное состояние дел, Эйзенхауэр 10 сентября 1944 года специально встретился с ним в Брюсселе, и объяснил, что без железнодорожных мостов через Рейн и без достаточных запасов предметов боевого обеспечения под рукой поддерживать в Германии группировку сил, способную достичь её столицы, невозможно. Однако Монтгомери очень хотелось захватить плацдарм, поэтому на совещании 10 сентября ему было разрешено отложить операции по уничтожению сил противника на подступах к Антверпену и попытаться овладеть нужным Союзникам плацдармом на восточном берегу Рейна.

17 сентября Союзники начали операцию «Макет-Гаден», однако она завершилась лишь частичным успехом: плацдарм на восточном берегу Рейна обеспечить не удалось, однако войска выдвинулись далеко вперёд, обеспечив возможность обороны Антверпена. В октябре 1944 года всё внимание 21-й группы армий сосредоточилось на очищении от противника нижнего течения Шельды. В начале ноября начались бои за остров Валхерен, образовывавший последний барьер на пути судов Союзников к Антверпену. 3 ноября Эйзенхауэр сообщил Объединённому штабу, что подходы к Антверпену очищены. 28 ноября первый конвой союзных судов вошёл в Антверпенский порт.

5. Центральная группа армий

Пока 21-я группа армий при помощи 1-й союзной воздушно-десантной армии и частей 1-й американской армии проводила наступление на Арнем и операции вокруг Антверпена, 12-я (без 1-й) и 6-я группы армий прощупали слабые места немцев и задумали преодолеть их сопротивление на фронте между Бельгией и швейцарской границей. Расчёт строился на предположении, что гитлеровские силы всё ещё раздроблены, и что при удачном нажиме у противника найдётся слабое место, что позволит Союзникам выйти к Рейну до наступления зимы.

29 сентября командование 1-й американской армии приказало своим войскам провести операцию с ограниченной целью из района Дёрн, севернее Маастрихта, чтобы прикрыть правый фланг 21-й группы армий и начать примерно 1 октября согласованное наступление с задачей взять Дюрен и Кёльн. Два северных корпуса получили задачу окружить и занять Ахен, а затем продвигаться к Рейну. 2 октября они начали наступление, но встретили ожесточённое сопротивление немецких войск, усиленных частями из района Арнема и других участков Западного фронта и подталкиваемое приказами Гитлера драться до последней капли крови. С 11 по 13 октября 9-е тактическое авиакомандование Союзников ударами с воздуха ослабило сопротивление немцев, и 14-го октября американские войска начали вести уличные бои внутри Ахена. Через два дня город был окружён, а попытка оказать ему помощь была сорвана. Непрерывные удары союзной артиллерии и действия американской пехоты по методическому очищению разных частей города от противника вынудили гарнизон 21 октября капитулировать.

К югу от войск генерала Ходжеса 3-я армия 2 октября предприняла наступление на укрепления Меца. После ожесточённых боёв часть форта Дриан была занята, но крайне упорное сопротивление противника вынудило американские войска 12 октября отступить. Сократившийся подвоз боеприпасов на это направление вынудил отложить новое наступление до ноября.

18 октября 1944 года Эйзенхауэр, Монтгомери и Брэдли встретились в Брюсселе, чтобы обсудить программу действий на ноябрь и декабрь 1944 года. В связи с тем, что английские и канадские войска должны были продолжать очищение устья Шельды, задача выхода к Рейну была возложена на 1-ю и 9-ю американские армии. Генерал Ходжес должен был попытаться создать плацдарм южнее Кёльна, а войска генерала Симпсона прикрывать его левый фланг между Ситтардом и Ахеном. Правее 1-й армии войска генерала Паттона должны были наступать в северо-восточном направлении, поддерживая главный удар. Тем временем французские и американские войска генерала Деверса должны были попытаться форсировать Рейн в своей полосе.