Смекни!
smekni.com

Броз Тито, Иосип



План
Введение
1 Биография
2 Титоизм
3 Награды
3.1 Югославия
3.2 Других государств

4 Библиография
5 Память
6 Фотогалерея
Список литературы

Введение

Ио́сип Броз Ти́то (сербохорв. Јосип Броз, Josip Broz), партийный псевдоним Тито (сербохорв. Тито, Tito), впоследствии псевдоним и фамилия соединились (7 мая 1892 года, Кумровец, Королевство Хорватия и Славония, Австро-Венгрия — 4 мая 1980 года, Любляна, Социалистическая Республика Словения, СФРЮ) — лидер Югославии с конца Второй мировой войны до своей смерти (1945—1980), маршал (29 сентября 1943), президент страны с 1953 года.

1. Биография

Иосип Броз родился в деревне Кумровец в семье хорвата и словенки.

«Он родился в крестьянской семье, в молодости был рабочим и, в общем, стеснялся этого. Отсюда постоянное желание выглядеть человеком более высокого статуса» (Владимир Велебит).

В 1910 году вступил в Социал-демократическую партию Хорватии и Славонии, в 1913 году пошёл по призыву в имперскую армию. Получил звание унтер-офицера (взводного).

Участник Первой мировой войны. В 1915 году Тито получил медаль за храбрость и звание старшего унтер-офицера, в том же году после тяжёлого ранения попал в русский плен.

Принимал участие в Гражданской войне в России (вступил в Красную гвардию). В июне 1918, после женитьбы на русской, устроился работать механиком в Омске, занятом белыми. В январе 1920 покинул Россию.

После возвращения на родину, ставшую частью Югославии, в 1920 году Тито стал членом КП Югославии (КПЮ), с 1934 года — в руководстве КПЮ. В 1935—1936 годах работал в Москве в Коминтерне.

В декабре 1937 года вернулся в Югославию и возглавил Коммунистическую партию Югославии, вместо расстрелянного в СССР генерального секретаря КПЮ Милана Горкича.

После того, как нацистская Германия в 1941 году захватила Югославию, коммунисты одними из первых организовали сопротивление. Были организованы партизанские отряды, составившие Народно-Освободительную армию Югославии, во главе которой с 4 июля 1941 года встал Тито. Югославское партизанское движение было одним из самых успешных, партизаны контролировали большие территории.

В первые месяцы борьбы югославские коммунисты в ходе войны с оккупантами старались сотрудничать с отрядами четников. В августе-сентябре партизаны и четники провели ряд совместных операций. В сентябре состоялась личная встреча между Тито и руководителем четников Д. Михайловичем. Однако вскоре идеологические противоречия дали о себе знать и шаткий союз перерос в противостояние. С ноября 1941 четники и коммунистические партизаны вели между собой настоящую гражданскую войну.[1]

После капитуляции Италии отряды НОАЮ пытались овладеть территориями, ранее принадлежавшие итальянцам. Югославское правительство в эмиграции разорвало свои отношения с Михайловичем и признало Тито верховным командующим. Американцы и британцы начали оказывать свою помощь НОАЮ, в том числе и военную, нанося авиационные удары по объектам противника на территории Хорватии.

25 мая 1944 года в городе Дрвар, где размещалось командование НОАЮ, был высажен немецкий воздушный десант с целью захвата или убийства Тито. Но Тито удалось ускользнуть. 4 июня советский транспортный самолет вывез Тито и офицеров советской и британо-американских миссий при нём в Италию, оттуда они прибыли на югославский остров Вис. Тито продолжил руководство боевыми действиями.[2]

5 апреля 1945 года Тито подписал соглашение со Сталиным о временном вводе советских войск на территорию Югославии. Совместно с частями Красной Армии, НОАЮ освободила страну. За роль в победе над гитлеровской коалицией Тито осенью 1945 года стал последним (не считая позднего и впоследствии отменённого награждения Брежнева) кавалером ордена «Победа».

После освобождения была провозглашена Демократическая Федеративная Республика Югославия, и Тито стал её премьер-министром и министром иностранных дел.

В связи с тем, что руководители Компартии Югославии отказались подчиниться диктату Сталина по вопросу о включении Югославии в Балканскую федерацию, произошёл разрыв межгосударственных и межпартийных связей с СССР. В 1949 г. советское руководство разорвало Договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве с Югославией. Началась пропагандистская кампания, направленная на дискредитацию югославского руководства. Утверждалось, что в Югославии существует «антикоммунистический полицейский режим фашистского типа». Официальные советские издания писали в этот период о «кровавой клике Тито-Ранковича»; по некоторым данным, советские спецслужбы готовили покушение на Тито, отменённое из-за смерти Сталина.

В 1953 году Тито был избран президентом страны.

Несмотря на восстановление советско-югославских отношений при Хрущёве (посетившем Югославию в 1955 году), Коммунистическая партия Югославии во главе с Тито и далее успешно противостояла идеологическому и политическому давлению СССР и выдвинула собственную модель социалистического общества. Тито одобрил вторжение советских войск в Венгрию в 1956 году, но осудил вторжение сил Организации Варшавского договора в Чехословакию 1968 году.

В середине 1970-х Тито обвинил свою жену Йованку Тито в подготовке государственного переворота и изолировал её. Она содержалась в ограждённом высокими стенами особняке со всеми удобствами в центре Белграда. Удивительно, но позже пришедший к власти Милошевич не отменил «приговор» Тито. Таким образом, Йованка фактически 25 лет находилась под домашним арестом и освобождена только в 2000 году[3].

В годы правления Тито Югославия заняла видное место в Движении неприсоединения.

Иосип Броз Тито скончался в Любляне 4 мая 1980 года. Перед этим он свыше 100 дней находился в состоянии комы. Похоронен в Белграде, в мавзолее «Дом цветов».

2. Титоизм

3. Награды

Югославия Других государств

4. Библиография

· Избранные военные произведения. Воіноиздавачки завод, 1966 г.

· Избранные статьи и речи. Издательство политической литературы, 1973 г.

5. Память

В честь Тито были названы:

· город Велес в Македонии с 1946 по 1991 год называлась Титов-Велес

· Площадь Иосипа Броз Тито в Москве

· столица Черногории Подгорица с 1946 по 1991 год называлась Титоград

· улица в городе Омске, Россия

· Площадь маршала Тито (Trg Maršala Tito) в Загребе, Хорватия

· улица маршала Тито в г. Охрид ,Македония

· В песне Забрањено пушење «Нема више» есть строчка «Нема Тито, има бога».

6. Фотогалерея

· Дом, в котором родился Тито

· Тито и Джимми Картер в 1978 году

· Памятник Тито

· Дипломатический паспорт Тито

· Почтовая марка СССР, посвящённая 90-летию со дня рождения И. Б. Тито, 1982 год, 6 копеек (ЦФА 5269, Скотт 5019)

· Почтовая марка Киргизии, 2005 год

Список литературы:

1. Генерал Дража Михайлович

2. Василий Соколов. Правда об операции «Ход конем»

3. Журнал «Story», № 2/2009, стр.11, изд. «Форвард Медиа Групп»

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Броз_Тито,_Иосип