Смекни!
smekni.com

Трудовой договор (стр. 1 из 3)

Контрольная работа по дисциплине:

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Тема: «Трудовой договор»

2009


Оглавление

Введение

1. Понятие трудового договора, его содержание

2. Виды трудовых договоров

Заключение

Библиография


Введение

Договорное регулирование труда является на сегодняшний день одним из доминирующих направлений проведения реформирования трудового законодательства. Это нашло свое подтверждение в ст.9 Трудового кодекса Российской Федерации[1], в которой сказано, что регулирование трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров, в которых не могут содержаться условия, снижающие уровень прав и гарантий работников, установленных трудовым законодательством.

В ст. 37 Конституции РФ[2] сказано, что каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. При этом граждане на рынке труда реализуют конституционное право на труд, которое в настоящее время осуществляется, в частности, заключением трудового договора.

Вышеперечисленные факты позволяют говорить об актуальности темы исследования.

В связи с актуальностью рассматриваемой темы целью настоящей работы является анализ трудового договора.

Данная цель реализуется посредством решения следующих взаимосвязанных задач: раскрыть понятие трудового договора; исследовать виды трудовых договоров; проанализировать содержание трудового договора.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие по трудовому договору между субъектами трудовых правоотношений. Предмет изучения - законодательство, регулирующее вопросы трудового договора.

Методологическая основа работы представлена системой различных общенаучных и частно-научных методов познания исследуемой проблемы. Среди общенаучных методов исследования существенное место занимают формально-логический и сравнительно-правовой методы.

Теоретической основой настоящей работы являются труды специалистов в области трудового. При написании работы также использовалось современное законодательство РФ.

Структура работы состоит из введения, двух пунктов, заключения и библиографии.


1. Понятие трудового договора, его содержание

Категория трудового договора может пониматься в нескольких аспектах. Прежде всего, необходимо принимать во внимание разделение права (и трудовое право здесь не является исключением) на право объективное и субъективное. Трудовой договор занимает определенное место как в системе объективного, так и в системе субъективного права.

Под объективным правом понимается упорядоченная система правовых норм, которые объединяются в отрасли права. В число таких отраслей входит и трудовое право. Трудовой договор, рассматриваемый как определенная упорядоченная совокупность правовых норм, представляет собой институт отрасли трудового права. В той мере, в какой трудовые отношения, составляющие предмет отрасли трудового права регулируются законодательством, трудовой договор представляет собой институт законодательства о труде.

Следует подчеркнуть, что трудовой договор, рассматриваемый в категориях объективного права, является центральным институтом как отрасли трудового права, так и законодательства о труде.

Сфера субъективного права характеризуется, прежде всего, системой прав и соответствующей (корреспондирующей) ей системой юридических обязанностей. Рассматривая трудовой договор в категориях субъективного права, можно прийти к выводу, что он выступает здесь в нескольких качествах.1

Во-первых, трудовой договор представляет собой юридический факт, порождающий трудовое правоотношение.

Во-вторых, трудовой договор является источником субъективных трудовых прав (и, соответственно, юридических обязанностей) сторон трудового правоотношения.

В-третьих, трудовой договор есть юридическая модель трудового отношения. Иными словами, в том случае, если в основе возникновения трудового отношения лежит трудовой договор, он, соответственно, оформляет его, благодаря чему последнее становится трудовым правоотношением. Именно о трудовом договоре как юридической модели трудового отношения мы будем в дальнейшем вести речь, когда станем рассматривать вопросы прекращения трудового договора.[3]

Определение понятия трудового договора приводится в ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание содержание указанной статьи, можно сформулировать следующее определение этого понятия.

Трудовой договор есть соглашение между работником и работодателем, в силу которого работник, включаясь в хозяйственную сферу работодателя, принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работу по обусловленной трудовой функции, своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать выполнение других условий труда, вытекающих из трудового законодательства, коллективного договора (соглашения) сторон. В силу ст. 56 ТК РФ сторонами трудового договора являются работник и работодатель.

Являясь основанием возникновения и существования во времени трудовых, - правоотношений, трудовой договор выполняет функцию их специфического регулятора. Он призван индивидуализировать трудовые правоотношения применительно к личности работника и конкретного работодателя. Именно посредством трудового договора осуществляется обычно включение гражданина-работника в трудовой коллектив организации. С момента заключения трудового договора гражданин становится работником данной организации и на него полностью распространяется трудовое законодательство и действие локальных правовых актов нормативного характера, принятых в этой организации.

Юридическое значение трудового договора, как отмечалось ранее, не ограничивается только установлением конкретного трудового правоотношения. Он служит также основанием существования и развития трудового правоотношения: изменение сторонами условий трудового договора означает обычно переводы и перемещения по работе, т. е. изменение трудовых правоотношений, а расторжение трудового договора означает прекращение трудовых правоотношений.[4]

Содержанием трудового договора являются все условия, которые определяют права и обязанности сторон по договору. Эти условия устанавливаются законами, иными нормативными правовыми актами о труде либо определяются самими сторонами[5].

Условия труда могут быть индивидуализированы, а также гарантии для отдельно взятого работника могут быть повышены, однако, это возможно при непротиворечивости законодательству.

Так же учитывается то, что условия не могут снижать уровень прав и гарантий работников, предусмотренный законодательством о труде. Данные условия являются недействительными и добровольное согласие работника на условия, ухудшающие его положение, не освобождает работодателя от ответственности за нарушение данных положений.

Трудовой договор включает в себя обязательные условия, при которых договор невозможен, а также дополнительные условия, без которых он возможен[6].

В настоящей части исследования рассмотрим необходимые условия трудового договора, к которым относятся установленные ст.57 ГК РФ:

- фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

- сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

- идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

- сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

- место и дата заключения трудового договора.

Обязательными условиями для включения в трудовой договор являются следующие условия:[7]

- место работы, под которым понимается соответствующая организация (филиал, представительство), ее структурное подразделение (цех, отдел, лаборатория, управление и др.) с учетом их территориального расположения на день заключения договора. В трудовом договоре место работы может быть конкретизировано (например, указанием на тип автомобиля, на котором будет работать его водитель; указанием на, то, что работник будет обслуживать различные подразделения организации, расположенные на разных территориях, и т. д.);

- трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);

- дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора;

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

- режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

- компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

- условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);