Смекни!
smekni.com

Трудовой договор. Трудовой стаж. Виды пособий (стр. 3 из 3)

пособие при рождении ребенка; V.

пособие лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет; пособие на детей; социальное пособие на погребение; пособие по безработице.

Классификация по продолжительности выплаты пособия:

- единовременные (например пособие на погребение, при рождении ребенка; женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности);

- ежемесячные (например пособие по безработице, на детей и др.);

периодические (например пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и др.). Право на получение некоторых видов пособий связано с фактом занятости лица (например пособие по беременности и родам и пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, выплачиваются только работающим (учащимся, проходящим военную службу) женщинам; или пособие по временной нетрудоспособности).

2. Задача

Вахтер Ефимов Д.С. был принят на работу в АТП-1 на два месяца. После того, как он проработал два месяца и четыре дня, руководство предприятия уволило его в связи с истечением срока договора. Не согласившись с данным решением, Ефимов обратился после увольнения в суд о восстановлении его на работе. Каково должно быть решение суда?

Так как изначально работодатель и работник заключили трудовой договор с условием того, что Ефимов Д.С. (работник) принимается на работу на 2 месяца, следовательно по истечении этого срока договор расторгается. В обращении Ефимова в суд о восстановлении его на работе должно быть отказано.

Заключение

Трудовые правоотношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. По сути, трудовой договор это не что иное, как соглашение между работодателем и работником, по которому у сторон возникают взаимные права и обязанности, однако на самом деле трудовой договор обеспечивает работника социальными гарантиями и более выгоден сотруднику, чем работодателю, в отличии от гражданско-правового договора.

Не менее важным преимуществом трудового договора является то, что все взаимные права и обязанности работника и работодателя фиксируются в едином акте, обязательном для обеих сторон, таким образом при возникновении трудового спора возможность проверки, сравнения условий договора с соответствующими положениями норм права становится очевидной.

Анализируя содержание трудового договора, необходимо отметить, что состав существенных условий данного договора носит не рекомендательный, а обязательный характер.

Список используемой литературы

1. М.В. Стенюков. Документы отдела кадров. Москва 2003

2. Е.Н. Голенко, В.И. Ковалев. Трудовое право вопросы и ответы. Москва, юриспруденция 2001

3. Энциклопедия секретаря В.И. Андреева, Т.А Быкова, Л.М. Вялова и др. - М.: МЦФЭР, 2004.

4. Журнал справочник кадровика №2, 2007

5. Трудовой кодекс РФ, Москва, Эксмо, 2006

6. http://partnerstvo.ru/lib/pravo/node/296

7. Т.А. Нечаева Н.Ю. Шлюндт, Ю.В. Нарыкова Правоведение: учебное пособие. - Ставрополь: СевКазГТУ, 2008