Смекни!
smekni.com

Тяжкие телесные повреждения (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика преступлений против здоровья

1. Понятие тяжких телесных повреждений или иного тяжкого вреда здоровью

2. Сравнительный анализ тяжких телесных повреждений или иного тяжкого вреда здоровью с другими законодательствами

3. Историко-правовой анализ уголовного законодательства в области тяжкого телесного повреждения или иного тяжкого вреда здоровью

Глава 2. Уголовно-правовой анализ ст. 151

1. Объект преступления

2. Объективная сторона преступления

3. Субъект преступления

4. Субъективная сторона преступления

Глава 3. Квалифицирующие признаки и разграничение ст. 151 УК РМ от смежных составов преступлении

1. Квалифицирующие признаки предусмотренные ст.151 УК РМ

2. Разграничение ст.151 от смежных составов преступлений

Заключение

Источники

Введение

В соответствии с Всеобщей декларацией прав человека: ”каждый человек имеет право на жизнь, на свободу, и на личную неприкосновенность”[1]. Статьей 4 Конституции Республики Молдова провозглашено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Защита прав и свобод человека и гражданина составляет обязанность государства, которую оно осуществляет различными способами, в том числе и с помощью уголовно-правовых мер. Права и свободы человека и гражданина охраняются государством. Конституция РМ провозглашает: «Граждане Республики Молдова пользуются правами и свободами, закрепленные Конституцией и другими законами, и имеют предусмотренные ими обязанности»[2]. Охрана личности является предметом охраны нескольких отраслей права, в том числе и уголовного. Одной из основных задач последнего является охрана прав и свобод человека и гражданина[3].

Умышленное причинение тяжких телесных повреждений или иного тяжкого вреда здоровью[4] – наиболее опасное преступление из числа преступлений против здоровья. Законом оно отнесено к категории тяжких преступлений, а при наличии особо отягчающих обстоятельств – особо тяжких преступлений. Повышенная общественная опасность этого преступления заключается в тяжести самого деяния, наступивших последствиях и, наконец, в распространенности таких деяний. Совершая данное преступление, субъект посягает на одно из самых ценных достоинств личности – ее здоровье, причиняя порой непоправимый урон: лишая трудоспособности, делая инвалидом, прекращая тем самым профессиональную карьеру, нередко все это приводит к смерти. В динамике преступности умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека занимает доминирующее место.

Между тем, на практике довольно часто возникают вопросы, связанные с применением ст. 151 УК РМ. Суды не всегда грамотно разграничивают данное деяние с иными преступлениями, что и обусловливает актуальность избранной темы дипломной работы.

Основной целью моей работы являлось изучение и попытка оценки правовых предписаний, имевших место в теории и на практике в отношении ст. 151 УК РМ.

Основным методом, использовавшимся мною при подготовке данной работы, явилось исследование норм молдавского национального законодательства.

Дипломная работа состоит из 3 глав, 9 параграфов, введения, заключения и списка используемой литературы. Первая глава посвящена общей характеристике преступлений против здоровья в Республике Молдова, которая включает в себя: понятие тяжких телесных повреждений или иного тяжкого вреда здоровью, сравнительный анализ тяжких телесных повреждений или иного тяжкого вреда здоровью с другими законодательствами, историко-правовой анализ уголовного законодательства в области тяжкого телесного повреждения или иного тяжкого вреда здоровью. Вторая глава рассматривает уголовно-правовой анализ ст. 151 УК РМ где раскрывается сущность элементов данного преступления. Третья глава раскрывает сущность квалифицирующих признаков, а также разграничение ст. 151 УК РМ от смежных составов преступлений.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие положения науки гражданского процесса, закрепляющие положения о кассационном производстве, труды ученных затрагивающие различные аспекты выраженные в данной работе. Работа выполнена на основе структурного анализа действующего уголовного законодательства, в работе использованы в качестве источников материалы из судебной практики, специальная литература.

Положения и выводы дипломной работы основываются на Конституции Республики Молдова, уголовном законодательстве, результатах собственного исследования.

Глава 1. Общая характеристика преступлений против здоровья

1. Понятие тяжких телесных повреждений или иного тяжкого вреда здоровью

В законодательном определении преступления названы три главных и обязательных его признака:

. общественная опасность;

. виновность;

. уголовная противоправность.

Общественная опасность, будучи важным социальным свойством преступления, выражается в причинении преступлением вреда или создании угрозы причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам (благам).

Общественная опасность - это объективный признак преступления, поскольку преступными и наказуемыми объявляются только те деяния, которые обладают опасностью для правоохраняемых ценностей. Общественная опасность позволяет отграничить преступление от иных правонарушений (гражданско-правовых деликтов, административных правонарушений, дисциплинарных проступков),служит основанием для криминализации деяний, учитывается при делении преступлений на четыре категории.

Характер общественной опасности - это качественная ее сторона, зависящая от того, на какой объект посягает преступление, каковы содержание причиненных преступлением последствий, способ совершения преступления, формы вины. Степень общественной опасности представляет ее количественную сторону. На степень общественной опасности могут влиять сравнительная ценность объекта преступления, размер однородного ущерба, степень вины и др. Характер и степень общественной опасности содеянного учитываются судом при назначении наказания виновному.

Виновность предполагает определенное психическое отношение лица к совершаемому им деянию и его последствиям. Такое психическое отношение может выражаться в виде умысла или неосторожности. Виновность -обязательное условие наступления уголовной ответственности и наказания.

Невиновное причинение вреда полностью исключает ответственность за содеянное преступление.

Уголовная противоправность представляет собой юридический признак преступления, в отличие от общественной опасности - социального признака.

Уголовная противоправность, с одной стороны, означает, что признаки преступного деяния описаны в диспозиции уголовно-правовой нормы, т.е. преступно только то, что запрещено уголовным законом. Это свойство непосредственным образом связано с рассмотренными выше признаками преступления - общественной опасностью и виновностью, поскольку только то, что составляет опасность для общества и совершено виновно, запрещено уголовным законом.

Причинение вреда здоровью даже на непродолжительное время сопряжено с физическим, моральным и нередко с материальным ущербом. Лишение человека здоровья требует дополнительных затрат для возвращения потерпевшего к нормальной жизни, труду, участию в государственной и общественной жизни.

Правила судебно-медицинского определения степени тяжести вреда здоровью установили критерии определения степени тяжести телесных повреждений[5]. В соответствии с Правилами степень тяжести телесных повреждений зависит от характера самого повреждения, т.е. его опасности для жизни, последствий или исхода повреждений. К телесным повреждениям Правила относят нарушения анатомической целости или физиологической функции органов и тканей, возникшие в результате воздействия факторов внешней среды. Побои, истязания, мучения рассматриваются не как телесные повреждения, а лишь как способы посягательства на здоровье человека. Как телесные повреждения квалифицируется причинение вреда психической сфере, психическому здоровью человека. Признать указанные причинения вреда здоровью телесными повреждениями, за которые предусмотрена уголовная ответственность, можно лишь в случае, если они общественно опасны и противоправны.

В зависимости от степени причиненного здоровью телесные повреждения делятся на три вида: тяжкие, менее тяжкие и легкие телесные повреждения.

Объектом телесных повреждений является фактическое здоровье другого человека как определенное физиологическое состояние организма и важнейшая предпосылка для участия в общественных отношениях.

Посягательство на собственное здоровье по общим правилам не уголовно наказуемо.

Здоровье ребенка может быть объектом преступного посягательства в процессе физиологических родов.

Посягательство на здоровье человека образует оконченное преступление лишь в случае, если оно вызвало вредные последствия, характер которых разнообразный и от них зависит классификация телесных повреждений по степени тяжести. В качестве последствий предусматриваются, например, утрата трудоспособности, прерывание беременности и т.п. Необходимо установить причинную связь между преступными деяниями и наступившими последствиями.

Причинение телесных повреждений в некоторых случаях исключает уголовную ответственность, если они причиняются в состоянии крайней необходимости, в лечебных целях (ампутации, например, обмороженных конечностей и т.п.). Согласие потерпевшего может быть основанием для освобождения от уголовной ответственности лишь в случае причинения вреда здоровью в целях оказания ему помощи лицами, имеющими право производить хирургические операции. Случаи причинения телесных повреждений могут иметь место во время спортивных состязаний. Соблюдение установленных правил для данного вида спорта и обязательных мер безопасности освобождает от уголовной ответственности причинившего телесные повреждения. И, напротив, нарушение обязательных правил, повлекшее причинение вреда здоровью, должно квалифицироваться как преступление против здоровья (например, причинение телесных повреждений во время игры в футбол, хоккей может быть признано преступлением).