Смекни!
smekni.com

Культура Волжской Булгарии в период расцвета X XII вв. (стр. 1 из 3)

ВВЕДЕНИЕ

Территории Поволжья, где была основана Волжская Булгария была заселена тюркоязычными племенами не позднее VIII - IX вв. Тогда на земли Поволжья и Прикамья пришли тюркские племена болгар.

Появление городов и городской культуры в Волжской Булгарии тесно связано с принятием там ислама, что произошло в 922 г. Тогда, по просьбе правителя булгар Алмаса, из Багдада пришло посольство халифа, главной миссией которого являлось распространение исламской религии в этом северном мусульманском государстве. Булгария входит в довольно широкий контакт с мусульманским миром, о ней появляется географическая и историческая литература арабо-персидского Средневековья.

Изучение духовной культуры Волжской Булгарии представляет значительную важность потому, что это государство сыграло существенную роль в судьбах народностей Поволжья и Приуралья, в той или иной степени унаследовавших культурные достижения волжских булгар. Следовательно, без знания духовной культуры Волжской Булгарии нельзя в полной мере осмыслить и оценить культурные завоевания современных народов Поволжско-Приуральского региона.

Вполне справедливы указания ряда крупных наших ученых на огромное значение культуры для понимания истории. Действительно история народов выражалась не только в развитии экономики и в политических событиях, но и во всем богатстве духовной и художественной деятельности людей. В этом проявляется единство историко-культурного процесса.

Актуальность темы обуславливается тем, что развитая экономика и политический строй булгар, наличие единой территории, государственности, сложение народности предполагает развитую духовную культуру Волжской Булгарии в период расцвета.

Цель данной работы раскрыть особенности культуры Волжской Булгарии в период расцвета (X – XII вв.).

Задачи:

1. Изучить историю Волжской Булгарии в период расцвета (X – XII вв.).;

2. Проанализировать особенности культурных ценностей;

3. Сформировать соответствующие выводы и заключение по данной теме;

ПРЕДПОСЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВОЛЖСКОЙ БУЛГАРИИ

История Волжско-Камской Булгарии, насчитывает многие столетия, это история народов Среднего Поволжья, и, прежде всего поволжских татар, получивших свое этническое признание в составе этого государства. Булгария занимала один из наиболее благоприятных в географическом отношении районов Восточной Европы - район слияния Камы с Волгой, где находился стык торговых путей Азии и Европы.

В 617 г. аварский каган - или Байан, или сын Байана - умер и, согласно распространенным впоследствии традициям международного права, аваро-византийский договор требовал новой ратификации. Наследовавший престол каган использовал случай, чтобы нанести Византии удар. В его планы входило захватить императора Ираклия во время переговоров. Поэтому каган предложил провести переговоры в городе Гераклея (современный Эрегли) на берегу

Мраморного моря и настоял на том, чтобы император приехал собственной персоной. Ираклий, ничего сначала не подозревавший, с готовностью согласился и направился в назначенное место. Едва он достиг Гераклеи, как был предупрежден своими шпионами о вероломном заговоре и немедленно поскакал назад в Константинополь. Взбешенный каган приказал своей орде атаковать столицу, но гвардейские полки Ираклия вместе с регулярным гарнизоном сумели отбить натиск аваров. Орда разграбила предместья Константинополя и ушла на север, уводя тысячи пленников.

Другим не менее важным результатом кампании 626 г. стало окончательное освобождение кутригурской орды от аварского контроля. Мы знаем, что кутригурский хан Курт был обращен в христианство во время визита в Константинополь в 619 г. Вслед за тем он не заявлял о себе на протяжении нескольких лет и не предлагал своей помощи Византии в

626 г. Однако во время отступления аваров от Константинополя Курт провозгласил свою независимость. Возможно даже, что он в то время принял титул кагана. К этому времени прежняя вражда между двумя основными булгарскими племенами - кутригурами и утигурами - прекратилась, и между ними установились отношения сотрудничества. Его основание можно легко понять. Кутригуры угнетались аварами, а утигуры - тюрками. Каждое из племен было слишком слабым, чтобы воевать с их поработителями в одиночку. Объединившись, они стали значительно сильнее. Следует также отметить, что утигуры могли рассчитывать на поддержку оногуров, угрского (мадьярского) племени, находившихся с ними в дружественных отношениях с шестого века.

Таковым было основание объединения булгарских и угрских племен в причерноморских и азовских степях.

СТАНОВЛЕНИЕ, РАЗВИТЕИЕ И РАСПАД ВОЛЖСКОЙ БУЛГАРИИ

Булгар считают одной из самых ранних тюркоязычных групп, передвинувшихся к западу от Волги, но не проявлявших себя до конца V века. В западных источниках их имя впервые зафиксировано в Анонимном хронографе 354 года. Затем оно всплывает вновь лишь после падения державы Аттилы. В последней четверти V - начале VI века булгары появляются в Западном Причерноморье и Подунавье, но действуют там не как консолидированный массив, а отдельными группами. Основная масса булгар обитала в степях Северо-Западного Предкавказья. В период распада державы Аттилы и появления на Северном Кавказе савиров группировка раскололась. Часть их ушла в Армению, другие переправились через Танаис и проникли во Фракию, третьи остались в Приазовье, где были подчинены оногурами и приняли их имя.

На рубеже V-VI веков главенствующее положение в союзе болгарских племен заняли утигуры и кутригуры. Первые обитали в степях Приазовья, вторые кочевали в Северном Причерноморье. Границей между ними был Танаис. Кутригуры своими набегами постоянно тревожили балканские провинции Византии. Поэтому империя натравила на них утигуров, разжигая жадность последних подкупом и различными посулами.

Политика Византии вызывала ожесточенное противоборство племен в середине V века. Историк VI века Агафий писал, что после этой междоусобной борьбы оставшиеся в живых рассеялись среди других племен и приняли их имена. В первой трети VII века, вслед за распадом Тюркютского каганата, в степях Приазовья болгарскими племенами было образовано самостоятельное объединение - Великая Булгария.

Великая Булгария - государственное образование, созданное булгарами, издавна занимавшими Приазовские степи и Таманский полуостров. Их вождь Кубрат в 635 г., после освобождения из-под власти тюрок и победоносного восстания против ига авар, возглавил самостоятельное объединение - Великую Булгарию. Он принадлежал к роду Дуло, боровшемуся еще в Тюркютском каганате с правящим родом Ашина. Кубрат вырос при царском дворе в Константинополе, где в юности был крещен. С византийским императором его связывала тесная дружба. Заключив с ним союз, Кубрат получил от ромеев богатые дары и титул патрикия.

В первой трети VII века, вслед за распадом Тюркютского каганата, в степях Приазовья болгарскими племенами было образовано самостоятельное объединение - Великая Булгария.

Великая Булгария - государственное образование, созданное булгарами, издавна занимавшими Приазовские степи и Таманский полуостров. Их вождь Кубрат в 635 г., после освобождения из-под власти тюрок и победоносного восстания против ига авар, возглавил самостоятельное объединение - Великую Булгарию. Он принадлежал к роду Дуло, боровшемуся еще в Тюркютском каганате с правящим родом Ашина. Кубрат вырос при царском дворе в Константинополе, где в юности был крещен. С византийским императором его связывала тесная дружба. Заключив с ним союз, Кубрат получил от ромеев богатые дары и титул патрикия.

В 40-х годах VII в. после смерти Кубрата созданное им объединение распалось. Старший сын Кубрата Баян остался на родине. Второй сын Котраг переправился через Танаис и "поселился напротив" Баяна. Трое сыновей Кубрата ушли на запад. Один из них - Аспарух - осел на Дунае и основал Дунайскую Болгарию. Двое других оказались в Паннонии и Италии. Еще одна группа болгар откочевала на Волгу, положив начало Волжской Булгарии.

Государство волжско-камских булгар (тюркоязычные племена, кочевавшие в Приазовье в VII в., затем переселились в Ср. Поволжье. Их потомки — чуваши, казанские татары и др.), финно-угорских народов и других в Среднем Поволжье и Прикамье в X — нач. XV веков.

КУЛЬТУРА ВОЛЖСКОЙ БУЛГАРИИ

Волжская Булгария была государством раннефеодального типа. Во главе государства стоял эмир или эльтебер (предводитель, глава страны).

Широкое распространение в булгарских городах получила обработка меди и ее сплавов. Ремесленники-медники производили в основном изделия бытового назначения - ритуальную и светскую посуду (кумганы, блюда, кубки и др.), также полированные медные зеркала, украшения и декоративные детали для конской сбруи. Ювелирное ремесло, которое вобрало в себя бронзолитейное искусство, чеканку по меди, а также изготовление украшений и дорогой посуды из золота и серебра с драгоценными и полудрагоценными камнями, занимало в булгарском обществе особенно важное место, ибо его изделия, прежде всего, пользовались высоким спросом в самой Булгарии, а также были известны за ее пределами в ближних и дальних странах.

В жизни города Булгара и на бывшей булгарской земле происходят коренные изменения: появляется совершенно новый для булгар обычай установления намогильных камней с надписями — подобного обычая не было в домонгольской Булгарии, ее принесли из Центральной Азии тюрко-язычные татары, которых было несравнимо больше, чем монголов в Золотой Орде; начинается применение огнестрельного оружия.

В результате социально-экономического, политического и культурного развития в булгарском государстве возникла потребность в научных знаниях. Крупнейшими научными центрами страны были города Булгар, Сувар и нижнебулгарский город Саксин. Наиболее образованной частью населения являлись богословы и проповедники, судии и другие государственные чиновники. В период расцвета Булгарии уже существовала широкая сеть начальных школ при мечетях с муэдзинами и имамами, которая сохранилась в деревнях вплоть до Советской власти. В Булгарии появляются высшие и средние религиозные учебные заведения - медресе. Шакирты (студенты) из булгар получают образование не только в своих медресе, но и в восточных странах - в Средней Азии и на Ближнем Востоке.