Смекни!
smekni.com

Иммиграция в Бразилию



План
Введение
1 Особенности
2 Периодизация
3 Официальная статистика


Введение

Иммиграция в Бразилию (порт. Imigração no Brasil) Как другие крупные страны Западного полушария (Аргентина, США, Канада), Бразилия в своём нынешнем виде является продуктом массовой и разнообразной иммиграции. Далее следует сделать определённые оговорки, так как иммиграция в эту страну имела свои особенности. В целом современные Бразильцы - молодая нация, сформировавшаяся в основном за последние 500 лет в период между ХVI и XX веками. За это период в Бразилию прибыли около 4 млн. негров-рабов и около 6 млн. белых переселенцев, не считая около 3 млн. автохонных индейцев, в основном смешавшихся с переселенцами. Современно население Бразилии составляет око 193 млн. человек (2007 г. оценка). С середины XX века, из-за резкого снижения уровня в жизни в стране и слабости бразильской экономики, которая не смогла справится с демографическим взрывом, Бразилия из страны иммиграции превратилась в страну массовой эмиграции (в основном в США, Великобританию, Канаду, Португалию и Испанию).

1. Особенности

Первая особенность: в отличие от англоязычных стран Северной Америки (Канада, США), автохонное население Бразилии (индейцы) подверглось не столь массовому геноциду. Первые португальские конкистадоры-мужчины действительно уничтожили значительную часть индейских мужчин, после чего большинство индейских женщин было взято португальцами (а затем и неграми) в жёны, служанки, любовницы и т.д. произведя на свет смешанное потомство. Прямым подтверждением этого являются гены современных бразильцев. К примеру, даже у белых бразильцев по отцовской линии 98% генов имеют европейское, 2% - негритянское происхождение, а по материнской - 33% составляют индейские гены, 28% негроидные элементы и только 39% гены европейских женщин, что свидетельствует о прошлой метисации. Т.е., европейские иммигранты Бразилию (европейцы и негры) поглотили автохонные элементы. В меньшей степени это произошло также и в соседней Аргентине. На момент начала португальской колонизации население Бразилии составляло около 2,4-3,0 млн. чел. Затем ранние переселнцы из Европы (португальцы, мосарабы, цыгане, евреи и мориски) оседали на рано освоенном северо-востоке страны, где они в значительной степени смешалось с первыми переселенцами с индейскими элемнтами, а затем и с рабами, завезёнными из Африки. Как упоминалось выше, в первые столетия колонизации Бразилии доля женщин среди переселенцев, как из Европы так и из Африки, была небольшой (в основном из-за предрассудков касательно относительно того что приутсвие женщины на корабле приводит к неудаче). Кроме того метисация населения (в отличие от Северной Америки) здесь поощрялась, так как способствовала распространению португальского языка и снимала напряжение в обществе, в частности снижала риски связанные к проявлениями расизма и расовой нетерпимости.

2. Периодизация

Иммиграция в страну проходила в два основных этапа:

· Первый этап. Колониальная Бразилия XV-ХVIII вв.. В Бразилию переселяются в основном португальцы из метрополии (около 600.000 чел.), которые завозят негров-рабов из Африки (около 4.000.000 чел).

· Второй этап. Независимая Бразилия. Основными группами мигрантов на территорию Бразилии после отмены рабства в 1888 г. стали переселенцы из Южной Европы, в частности регионы Старой Романии (так наз. Латинской Европе): итальянцы, португальцы, испанцы, но также и немцы, поляки, украинцы и др.)

3. Официальная статистика